My Archives

Log Archives

febrero 2013 / enero 2013 / diciembre 2012 / noviembre 2012 / octubre 2012 / septiembre 2012 / agosto 2012 / julio 2012 / junio 2012 / mayo 2012 / abril 2012 / marzo 2012 / febrero 2012 / enero 2012 / diciembre 2011 / noviembre 2011 / octubre 2011 / septiembre 2011 / agosto 2011 / julio 2011 / junio 2011 / mayo 2011 / abril 2011 / marzo 2011 / febrero 2011 / enero 2011 / diciembre 2010 / noviembre 2010 / octubre 2010 / septiembre 2010 / agosto 2010 / julio 2010 / junio 2010 / mayo 2010 / abril 2010 / marzo 2010 / febrero 2010 / enero 2010 / diciembre 2009 / noviembre 2009 / octubre 2009 / septiembre 2009 / agosto 2009 / julio 2009 / junio 2009 / mayo 2009 / abril 2009 / marzo 2009 / febrero 2009 / enero 2009 / diciembre 2008 / noviembre 2008 / octubre 2008 / septiembre 2008 / agosto 2008 / julio 2008 / junio 2008 / mayo 2008 / abril 2008 / marzo 2008 / febrero 2008 / enero 2008 / diciembre 2007 / noviembre 2007 / octubre 2007 / septiembre 2007 / agosto 2007 / julio 2007 / junio 2007 / mayo 2007 / abril 2007 / marzo 2007 / febrero 2007 / enero 2007 / diciembre 2006 / noviembre 2006 / octubre 2006 / septiembre 2006 / agosto 2006 / julio 2006 / junio 2006 / mayo 2006 / abril 2006 / marzo 2006 / febrero 2006 / enero 2006 / diciembre 2005 / noviembre 2005 / octubre 2005 / septiembre 2005 / agosto 2005 / julio 2005 / junio 2005 / mayo 2005 / abril 2005 / marzo 2005 / febrero 2005 / enero 2005 / diciembre 2004 / noviembre 2004 / octubre 2004 / septiembre 2004 / agosto 2004 / julio 2004 / junio 2004 / mayo 2004 / abril 2004 / marzo 2004 / febrero 2004 / julio 2006 / enero 2004 / diciembre 2003 / noviembre 2003 / octubre 2003 / septiembre 2003 / agosto 2003 / julio 2003 / junio 2003

Entries

02/20/2013: eng (0kimage) Nuevo sitio de Ajedrez de Estilo
02/18/2013: eng (0kimage) Abierto Aeroflot 2013: ganó Karjakin
02/18/2013: eng (0kimage) Crisis institucional en FADA: Declaración de Escobar
02/17/2013: eng (0kimage) Abierto de Escobar: uno-dos para Zárate
02/17/2013: eng (0kimage) Grenke Chess Classic R10: Anand reina en Baden-Baden
02/17/2013: eng (0kimage) Gran victoria de José Cubas en Santa Catarina, Brasil
02/17/2013: eng (0kimage) Hechos, no palabras. A toda la comunidad ajedrecística argentina
02/17/2013: SiegerElo-Open (5k image) Felgaer, 3ro en Alemania
02/16/2013: eng (0kimage) Novedades Federación Argentina de Ajedrez
02/15/2013: eng (0kimage) Maravilla en Baden-Baden
02/15/2013: eng (0kimage) Grenke Chess Classic R7: primer triunfo por Meier
02/15/2013: eng (0kimage) II Magistral Santa Catarina
02/14/2013: eng (0kimage) Grenke R6: impresionante victoria de Naiditsch
02/14/2013: eng (0kimage) Me siento como si estuviera volando
02/13/2013: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/13/2013: eng (0kimage) ¿Cuánto gana un jugador de ajedrez?
02/13/2013: eng (0kimage) Mamedov lidera en el Abierto Aeroflot
02/13/2013: eng (0kimage) Abierto de Ajedrez Playa Union 2013 - Chubut
02/12/2013: eng (0kimage) Los ajedrecistas argentinos, otra vez en el Ranking Elo de FIDE
02/12/2013: eng (0kimage) Comunicado de la Federación Argentina de Ajedrez (IV)
02/12/2013: eng (0kimage) IRT de Verano del Club de Ajedrez Posadas - Misiones
02/12/2013: eng (0kimage) Grenke Chess Classic R5: la primera victoria de Anand
02/12/2013: eng (0kimage) Savchenko vence en el Abierto de Moscú 2013
02/10/2013: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/10/2013: eng (0kimage) Grenke Chess Classic R2: Naiditsch en la gloria
02/10/2013: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Ajedrez para ciegos
02/08/2013: eng (0kimage) Comunicado de la Federación Argentina de Ajedrez (III)
02/08/2013: eng (0kimage) Abierto de Moscú R5: nuevamente 8 líderes
02/08/2013: eng (0kimage) Dirección de la FADA: sigue la polémica
02/08/2013: eng (0kimage) Grenke Chess Classic R1: Caruana vence a Meier
02/07/2013: eng (0kimage) Carta aclaratoria del IA Jorge Vega, presidente de FIDE América
02/06/2013: eng (0kimage) Ju Wenjun está atrapada en Gibraltar
02/06/2013: eng (0kimage) Abierto de Moscú R4: cuatro líderes
02/04/2013: eng (0kimage) FADA: El sano ejercicio de la Memoria - por Roberto Alvarez
02/04/2013: eng (0kimage) Eduardo Peralta gana el IRT en Monte Caseros
02/04/2013: eng (0kimage) David masacra a Goliat
02/04/2013: eng (0kimage) Campeonatos Argentinos Infantiles 2013 Sub 8-10-12
02/03/2013: eng (0kimage) GM Neuris Delgado y Rodrigo Román son los ganadores de la Copa ABC color
02/03/2013: eng (0kimage) Carta Abierta a los ajedrecistas argentinos- por Santiago Castillo
02/03/2013: eng (0kimage) Fallecio el MF Rubén Cristobal
02/03/2013: eng (0kimage) AF Beatriz Liendro, Rating Officer de FADA ante FIDE
02/02/2013: eng (0kimage) IRT Verano 2013 Monte Caseros
02/02/2013: eng (0kimage) Junín: Javier Chiponi se adjudicó el torneo "Oscar Italiano"
02/02/2013: eng (0kimage) FADA: Copia Facsimil del Acta de Asamblea Extraordinaria
02/01/2013: eng (0kimage) Spassky aparece en la televisión rusa
02/01/2013: eng (0kimage) Vitiguov gana Tradewise 2013 en Gibraltar
02/01/2013: eng (0kimage) Se abre un espacio a la esperanza
02/01/2013: eng (0kimage) Situación de la Federación Argentina de Ajedrez
01/30/2013: eng (0kimage) Morresi recibió a las nuevas autoridas de ajedrez argentino
01/30/2013: eng (0kimage) Gibraltar R8: Short y Vitiugov líderes
01/30/2013: eng (0kimage) El equipo de EE.UU. gana Panamericano
01/30/2013: eng (0kimage) La FIDE dijo 'basta': Mario Petrucci, el nuevo Presidente de la FADA
01/30/2013: eng (0kimage) Catedráticos en Gibraltar
01/30/2013: eng (0kimage) FADA: Barrera responde a las Afiliadas
01/29/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee 2013: Comenta el GM Fernando Peralta
01/29/2013: eng (0kimage) Reportaje multimedia de Leontxo n° 7: Tablas sin lucha o con lucha
01/29/2013: eng (0kimage) Casi nada ha quedado en pie
01/29/2013: eng (0kimage) La rebelión que pateó el tablero
01/29/2013: eng (0kimage) GM Vásquez, duro rival para el líder GM Delgado
01/29/2013: eng (0kimage) Carta Abierta del Presidente de FADA
01/29/2013: eng (0kimage) Gran Prix sub 2300 en el Club Argentino
01/28/2013: eng (0kimage) Gibraltar: la batalla en los tableros
01/28/2013: eng (0kimage) La clausura del torneo Tata Steel en Wijk aan Zee 2013
01/28/2013: eng (0kimage) Reportaje multimedia de Leontxo n° 6: la batalla de los sexos
01/28/2013: eng (0kimage) Panamericano: los estadounidenses van con paso firme
01/27/2013: eng (0kimage) LXIII Abierto de Verano de Villa Ballester
01/27/2013: icc-logo (3k image) WaZ: La partida de la jornada - Ronda 13
01/27/2013: eng (0kimage) Reportaje multimedia de Leontxo n° 5: Métodos clásicos, ideas modernas
01/27/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R13: entretenida ronda final
01/27/2013: eng (0kimage) Ajedrez en San Martín - Anuario 2012
01/27/2013: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Festival de Ajedrez de Gibraltar
01/27/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R12: Carlsen campeón
01/26/2013: eng (0kimage) Arrancó el Magistral "Copa ABC Color"
01/26/2013: icc-logo (3k image) WaZ- La partida de la jornada - ronda 11
01/26/2013: eng (0kimage) Reportaje multimedia de Leontxo n° 4: gran ajedrez con mujeres
01/26/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R11: Aronian recupera terreno
01/25/2013: eng (0kimage) Gibraltar R3: Antoaneta Stefanova vence a Radoslav Wojtaszek
01/25/2013: eng (0kimage) Esmeralda del joven Yu
01/24/2013: eng (0kimage) Reportaje multimedia de Leontxo nº 2: turismo, escuelas y sorpresas
01/24/2013: eng (0kimage) Trilogia Mequinho - Volume 1
01/24/2013: eng (0kimage) Cuestiones de Estilo
01/24/2013: eng (0kimage) Campeonato Panamericano por Equipos
01/24/2013: eng (0kimage) Abierto de Verano de Villa Ballester
01/24/2013: icc-logo (3k image) Waz 2013: La partida de la jornada - Ronda 10
01/24/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R10: Carlsen sigue arrasando
01/24/2013: icc-logo (3k image) WaZ 2013: La partida de la jornada - Ronda 9
01/24/2013: eng (0kimage) Reportajes multimedia diarios por Leontxo García desde Gibraltar
01/24/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R9: Carlsen sigue triunfando
01/22/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee: el día de descanso invernal (¡no 'infernal'!)
01/21/2013: eng (0kimage) Abraham Raúl Ramirez - su fallecimiento
01/21/2013: eng (0kimage) Fallece el GM mexicano Marcel Sisniega
01/21/2013: icc-logo (3k image) WaZ: La partida de la jornada - Ronda 8
01/21/2013: eng (0kimage) Stewart Haslinger gana Abierto de Sevilla 2013
01/21/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R8: Carlsen lucha y lidera
01/21/2013: eng (0kimage) Alhaja de Sevilla
01/20/2013: icc-logo (3k image) WaZ: La partida de la jornada - ronda 7
01/20/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R7: lideran Carlsen y Anand
01/19/2013: eng (0kimage) Rapport, de 16 años, promete
01/19/2013: icc-logo (3k image) WaZ: La partida de la jornada - Ronda 6
01/18/2013: eng (0kimage) LXIII Abierto de Verano de Villa Ballester
01/18/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R6: Carlsen toma el mando
01/18/2013: eng (0kimage) Copa Cerrato en Barquisimeto
01/18/2013: eng (0kimage) Arón Schvartzman (2 de diciembre de 1908 - 16 de enero de 2013)
01/17/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R5: Muchos triunfos
01/17/2013: icc-logo (3k image) La partida del día: comenta el MI Michael Rahal
01/17/2013: eng (0kimage) En marzo: torneo de Candidatos en Londres
01/16/2013: eng (0kimage) Tucumán - Torneo Mayor de la F.T.A
01/16/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R4: Anand gana una de las mejores partidas de su carrera
01/16/2013: eng (0kimage) Solicitudes de Becas Deportivas 2013 - Secretaría de Deportes de la Nación
01/15/2013: icc-logo (3k image)WaZ Ronda 4: La partida de la jornada
01/14/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R3: victorias de Carlsen, Anand y Karjakin
01/14/2013: icc-logo (3k image) WaZ 2013 - Resumen de la jornada - ronda 3
01/14/2013: eng (0kimage) Ese aroma, ese pasado - Ajedrez en la historia argentina
01/14/2013: eng (0kimage) Bobby Cheng ganó el Abierto de Australia 2013
01/14/2013: eng (0kimage) Aleksandrov gana el Festival Internacional de Ajedrez Parsvnath
01/14/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R2: ronda de tablas
01/14/2013: Peralta (3k image) Tras 35 años, un argentino juega en Wijk aan Zee
01/13/2013: eng (0kimage) No es un dia cualquiera - 75 Torneo de Ajedrez de Wijk aan Zee
01/13/2013: icc-logo (3k image) Wijk aan Zee 2013 - La partida de la jornada, en video
01/13/2013: eng (0kimage) Wijk aan Zee R1: victorias de Karjakin y Harikrishna
01/10/2013: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.61
01/10/2013: eng (0kimage) Roquetas marca el camino
01/10/2013: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.73
01/09/2013: eng (0kimage) CBM Blog: Peones encarcelados
01/09/2013: eng (0kimage) ‘Jaque’ cierra, tras 42 años
01/08/2013: eng (0kimage) El drama de «Jaque», la revista decana del ajedrez español
01/08/2013: eng (0kimage) XI Festival Internacional de Ajedrez Parsvnath en Nueva Delhi
01/08/2013: eng (0kimage) Ajedrez en Río Tercero - Córdoba
01/07/2013: eng (0kimage) Gawain Jones se corona campeón en Hastings
01/07/2013: eng (0kimage) Krasenkov gana Copa Rilton en Estocolmo
01/07/2013: eng (0kimage) La Novela de Ajedrez, de Stefan Zweig
01/05/2013: eng (0kimage) Dentro de una semana: ¡Tata Steel 2013 en Wijk aan Zee!
01/05/2013: eng (0kimage) Formalizan a ex superintendente por apropiación de casi US$ 60 millones
01/04/2013: eng (0kimage) Supertorneo de categoría XIX en Baden-Baden
01/04/2013: eng (0kimage) Ajedrez para mayores: Programa Agilmente del PAMI en Córdoba
01/03/2013: eng (0kimage) Karjakin conquistó terreno en Moscú
01/02/2013: eng (0kimage) LXXXVIII Congreso de Ajedrez de Hastings
01/02/2013: eng (0kimage) Escalafón FIDE 01-01-2013: Carlsen establece un nuevo record
01/02/2013: eng (0kimage) Anton Korobov se lleva la Copa AICF-AAI 2012
12/30/2012: eng (0kimage) Obregón ganó el XIX Abierto de Fin de Año en Santa Rosa
12/30/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - El ajedrez como terapia
12/30/2012: eng (0kimage) Azer Mirzoev vencedor final del Open "BMW Augusta Aragón"
12/30/2012: eng (0kimage) Hoogeveen gana el campeonato mundial de ciudades
12/30/2012: eng (0kimage) Korchnoi se recupera de una apoplejía
12/28/2012: eng (0kimage) Impresionante a los 14 años
12/28/2012: eng (0kimage) Campeonato mundial de ciudades por equipos
12/28/2012: eng (0kimage) Sandro Mareco gana el V Abierto de la Legislatura
12/25/2012: eng (0kimage) V Torneo Abierto de La Legislatura "Norberto La Porta" - Mas de 2001
12/25/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/25/2012: eng (0kimage) ACUA - Informe institucional
12/23/2012: eng (0kimage) Luchando como gato panza arriba
12/23/2012: eng (0kimage) Servat gana el semi-rápido en Paraná
12/22/2012: eng (0kimage) Juegos Mundiales de la Mente en Pekín 'a la ciega' (II)
12/22/2012: eng (0kimage) XXIII Carlos Torre Repetto in Memoriam
12/22/2012: eng (0kimage) “El soporte del árbold de Navidad y una partida de ajedrez”
12/18/2012: eng (0kimage) Neurociencia: el corazón del ajedrez
12/18/2012: eng (0kimage) Tata Steel en Wijk aan Zee en enero de 2013
12/18/2012: eng (0kimage) 46° Copa Dreyer InsideTech en Monte Grande
12/18/2012: eng (0kimage) Inmortal exprés de Giri
12/18/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/17/2012: eng (0kimage) Torneo Superior Individual Absoluto de FASGBA 2012
12/17/2012: eng (0kimage) 68vo Torneo Mayor Provincial Superior - AAPC - Córdoba
12/17/2012: eng (0kimage) IX Abierto Ciudad de Berisso - Copa Martin Manrique
12/17/2012: eng (0kimage) Juegos Mundiales de la Mente en Pekín
12/17/2012: eng (0kimage) 'Perros viejos' ganan Czech Coal Chess Match 2012
12/16/2012: eng (0kimage) Abierto de la Legistura "Norberto La Porta" A20001
12/16/2012: eng (0kimage) V Abierto de la Legislatura "Memorial Norberto La Porta" Sub 2001
12/15/2012: eng (0kimage) Anand, campeón en crisis (I)
12/12/2012: eng (0kimage) Bartosz Socko gana Copa de Rusia 2012
12/12/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/11/2012: eng (0kimage) Magnus Carlsen gana el Chess Classic de Londres 2012
12/11/2012: eng (0kimage) 25 aniversario de los torneos ‘First Saturday‘
12/11/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Mendoza
12/10/2012: eng (0kimage) Czech Coal Chess Match 2012: lideran las 'Doncellas'
12/10/2012: eng (0kimage) Londres R8: victorias para Kramnik y Polgar
12/09/2012: eng (0kimage) Torneo por equipos "Playas de Mar del Plata"
12/09/2012: eng (0kimage) Londres R7: cuatro tablas con una oportunidad perdida
12/09/2012: eng (0kimage) Londres R6: Carlsen irrefrenable
12/09/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - El ajedrez, una nueva asignatura
12/07/2012: eng (0kimage) Elena Ajmilóvskaia, ajedrecista de vida novelesca
12/07/2012: eng (0kimage) Londres R5: victorias de Kramnik, Anand, Carlsen y Nakamura
12/07/2012: eng (0kimage) Sudamericanos de la Juventud en Cochabamba
12/06/2012: eng (0kimage) Alejo Lingua campeón de Río Cuarto
12/06/2012: eng (0kimage) Alexander Pushkin y el ajedrez
12/06/2012: eng (0kimage) Morgado en el Club Philidor
12/05/2012: eng (0kimage) Sudamericano Juvenil en Cochabamba, Bolivia
12/05/2012: eng (0kimage) Londres R4: Carlsen toma el mando
12/05/2012: eng (0kimage) Karjakin, Hao y Morozevich ganan el Grand Prix de la FIDE en Taskent
12/05/2012: eng (0kimage) Abierto "Erich Eliskases" en Córdoba
12/04/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/04/2012: eng (0kimage) Londres R3: Adams vence a Polgar, Kramnik y Carlsen líderes
12/03/2012: eng (0kimage) Mendoza de fiesta con festival internacional de ajedrez
12/03/2012: sangre_ajedrez_thumb (24k image) Novedad Argentina: Ajedrez y Sangre en el Parque
12/03/2012: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez nro.60
12/03/2012: eng (0kimage) Salvador Alonso gana el ITT de Alto Rendimiento
12/03/2012: eng (0kimage) Ecuador gana Panamericano Femenino en Montevideo
12/03/2012: eng (0kimage) V Torneo Abierto de La Legislatura "Norberto La Porta" - Sub-2001
12/03/2012: eng (0kimage) Londres R2: Carlsen y Kramnik líderes
12/03/2012: eng (0kimage) GP Tashkent R9: Wang Hao vence a Caruana, Karjakin toma el liderato
12/02/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Ajedrez en México
12/02/2012: eng (0kimage) Londres R1: victorias para Carlsen, Nakamura, Kramnik, Adams
12/01/2012: eng (0kimage) Anna Ushenina se corona Campeona del Mundo 2012
11/30/2012: eng (0kimage) Mundial Femenino: Stefanova iguala el marcador
11/30/2012: eng (0kimage) GP Tashkent R7: Karjakin vence a Morozevich
11/30/2012: eng (0kimage) Mujeres a ritmo trepidante
11/29/2012: eng (0kimage) Mundial femenino: Ushenina toma el liderato
11/29/2012: eng (0kimage) GP Taskent R6: Morozevich recupera el liderato
11/29/2012: eng (0kimage) El joven Mikhail Tal
11/28/2012: eng (0kimage) A partir del sábado: Chess Classic de Londres 2012
11/28/2012: eng (0kimage) GP Taskent R5: victorias para Kamsky, Ponomariov, Kasimdzhanov
11/28/2012: jsmorgado (14k image) Conferencia gratuita en el Club Philidor
11/27/2012: eng (0kimage) Panamericano Femenino en Montevideo
11/27/2012: eng (0kimage) Mundial Femenino: tablas en la primera partida de la final
11/27/2012: eng (0kimage) GP Taskent R4: victorias de Caruana, Svidler y Wang Hao
11/27/2012: eng (0kimage) Dinamarca tiene Campeón del Mundo
11/27/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/26/2012: eng (0kimage) La clausura de la Segunda Gran Fiesta de la UNAM
11/25/2012: eng (0kimage) Perez Ponsa ganó el V Abierto Ciudad de La Plata
11/25/2012: eng (0kimage) UNAM: fiebre mexicana por Magnus Carlsen
11/25/2012: eng (0kimage) Mundial femenino: Antoaneta Stefanova vence a Harika Dronavalli
11/25/2012: eng (0kimage) GP Taskent R2: Morozevich vence a Caruana y toma el liderato
11/25/2012: eng (0kimage) Carlsen: arte del siglo XXI
11/22/2012: eng (0kimage) Torneo de Tashkent del Grand Prix de la FIDE 2012/13
11/22/2012: eng (0kimage) Mundial femenino E4.2: Ushenina elimina a Kosintseeva
11/22/2012: eng (0kimage) Los campeones del mundial juvenil
11/22/2012: eng (0kimage) Glamur y neuronas en México
11/20/2012: eng (0kimage) Historial del Festival "Marcel Duchamp"
11/20/2012: eng (0kimage) Rublevsky gana la 'Siberian Bank Cup 2012'
11/20/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/20/2012: eng (0kimage) AAPC Córdoba: Campeonatos Provinciales Juveniles
11/19/2012: eng (0kimage) Prodigiosa Goryáchkina
11/19/2012: eng (0kimage) Así fue el Festival de Ajedrez Polgar 2012
11/19/2012: eng (0kimage) Mundial Femenino eliminatoria 3
11/19/2012: eng (0kimage) Ajedrez en el Club Philidor de Morón
11/19/2012: eng (0kimage) Agustín Lares se quedó con el Entrerriano de Ajedrez
11/19/2012: eng (0kimage) V Abierto "Ciudad de Sunchales"
11/19/2012: eng (0kimage) 1er Abierto Internacional "Ciudad de San Juan"
11/18/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Festival de Ajedrez
11/18/2012: eng (0kimage) Perfume de mujer en la UNAM
11/18/2012: eng (0kimage) Mundial femenino: ¡La vigente campeona eliminada en dieciseisavos!
11/18/2012: eng (0kimage) XV Abierto "Ciudad de Chascomús"
11/16/2012: eng (0kimage) Mundial juvenil en Maribor tras 8 rondas
11/16/2012: eng (0kimage) Mundial Femenino E2.2: Koneru, Kosteniuk, Lahno y Cmilyte eliminadas
11/14/2012: eng (0kimage) Ivanchuk gana Torneo Regilor en Bucarest
11/14/2012: eng (0kimage) El Club Argentino de Marcos Juarez ganó la Copa AAPC 2012
11/13/2012: eng (0kimage) IM León Pliester (1954-2012)
11/13/2012: eng (0kimage) El Mundial Juvenil en Maribor tras seis rondas
11/13/2012: eng (0kimage) Dmitry Andreikin gana la Copa del Rector 2012 en Moscú
11/13/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/13/2012: eng (0kimage) Torneo Regilor R5: Topalov vence a Nisipeanu
11/13/2012: eng (0kimage) Mundial Femenino R1.2: Las favoritas van marchando
11/12/2012: eng (0kimage) Peoncito desequilibrante
11/12/2012: eng (0kimage) Torneo Regilor R3 y 4: tablas y oportunidades perdidas
11/12/2012: eng (0kimage) Inauguración y comienzo del Mundial Femenino 2012
11/12/2012: eng (0kimage) Sestao gana CECLUB División de Honor 2012
11/12/2012: eng (0kimage) ITT Hotel Araucano en Mar de Ajó
11/08/2012: eng (0kimage) Secuencias de cine con el tablero mal colocado
11/08/2012: eng (0kimage) Torneo Regilor en Medias: Ivanchuk comienza con una victoria
11/08/2012: eng (0kimage) Torneo de Primera Categoría de Villa María 2012 - Diego Seia Campeón
11/06/2012: eng (0kimage) CECLUB 2012: ya ha comenzado la división de honor en León
11/06/2012: eng (0kimage) Shabalov ganó el Internacional de Bahamas
11/06/2012: eng (0kimage) Memorial.Chigorin 2012: Areschenko y Socko terminaron destacados
11/06/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/05/2012: eng (0kimage) Ajedrez en la UNSa - Salta
11/05/2012: eng (0kimage) Cap d'Agde: el duelo Ivanchuk - Karpov
11/04/2012: eng (0kimage) Reyerta antológica
11/04/2012: eng (0kimage) El primer robot de ajedrez era español y cumple cien años
11/02/2012: eng (0kimage) Sjugirov fue claro ganador en Barcelona
11/02/2012: eng (0kimage) Festival "Marcel Duchamp" en el Club Argentino
11/02/2012: eng (0kimage) Final de Ajedrez Interescolar Regional- La Escuela 77 de Sierras Bayas al Nacional Escolar
11/01/2012: eng (0kimage) "Vista a la oscuridad"
11/01/2012: la-razon-612 (27k image) ITT La Razón para Stewart
11/01/2012: eng (0kimage) Andrés Rodriguez gana el Magistral "La Razón"
11/01/2012: betha (22k image) Bethania Lozano gana el IRT femenino "La Razón"
10/31/2012: eng (0kimage) ¿Por qué el ajedrez es tan difícil? (II)
10/31/2012: eng (0kimage) Rakhmanov gana el 'Douglas Martínez in Memoriam' en Venezuela
10/30/2012: eng (0kimage) Mandobles de Apertura
10/30/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/30/2012: eng (0kimage) Claveríe ganó el Magistral Internacional de Ajedrez de Cariló
10/29/2012: eng (0kimage) Monier ganó el 1er Mayor Semi-rápido de Córdoba
10/29/2012: eng (0kimage) Casino de Barcelona: Sjugirov en cabeza
10/29/2012: eng (0kimage) Festival Marcel Duchamp 2012: Fernando Peralta, un gran artista
10/29/2012: eng (0kimage) Torneo Univé: Nakamura gana en el grupo Corona y L´Ami, el abierto
10/29/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - El ajedrez como asignatura.
10/26/2012: eng (0kimage) Hoogeveen R4: Tiviakov derrota a Hou Yifan
10/26/2012: eng (0kimage) Semana del ajedrez argentino, contra viento y marea
10/26/2012: eng (0kimage) Magistral "Apart Hotel Carilo Village" 2012
10/25/2012: eng (0kimage) Finales...y Temas Nro.72
10/24/2012: eng (0kimage) Hoogeveen R3: Nakamura vuelve a ganar, derrotando a Hou Yifan
10/24/2012: eng (0kimage) Mar del Plata: Asunto terminado
10/24/2012: eng (0kimage) "Ahora necesito estudiar ajedrez"
10/23/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/23/2012: eng (0kimage) Hoogeveen R2: Nakamura mantiene el liderato
10/23/2012: eng (0kimage) Magistral Mercosur Copa Diario La Razón
10/23/2012: eng (0kimage) Comienza el Festival "Marcel Duchamp" en el Club Argentino
10/22/2012: eng (0kimage) La ‘Inmortal’ de Volokitin
10/22/2012: eng (0kimage) Final del 7mo Torneo Continental de las Américas
10/22/2012: eng (0kimage) Festival de Ajedrez Univé 2012 en Hoogeveen (Holanda)
10/22/2012: eng (0kimage) Mar del Plata casi terminado
10/22/2012: eng (0kimage) Vachier-Lagrave gana la SPICE Cup 2012
10/22/2012: eng (0kimage) XIII Gran Prix Provincial Infantil de Ajedrez 9na Fecha 2012 - Torneo 102 Aniversario de Daireaux
10/21/2012: eng (0kimage) Quintuple empate en la cima del 7mo Continental
10/21/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - La retirada de Paco Vallejo
10/20/2012: eng (0kimage) 7° Campeonato Continental Absoluto de América
10/19/2012: eng (0kimage) Luz, cámara, ajedrez
10/19/2012: eng (0kimage) Mar del Plata R8: Seis líderes y nueve perseguidores a falta de tres rondas
10/19/2012: eng (0kimage) Victoria de Marcelo Tempone en San Miguel
10/18/2012: eng (0kimage) Mar del Plata R7: Bruzón, Iturrizaga, Ortiz y Leitao van primeros
10/18/2012: eng (0kimage) Socar gana la Copa de Europa de Clubes 2012
10/18/2012: eng (0kimage) El juego de ajedrez o del Rey
10/17/2012: eng (0kimage) Semi-rápido "Kasparov Campeón Mundial" en San Martín
10/17/2012: eng (0kimage) Mar del Plata R6: Once líderes
10/16/2012: eng (0kimage) VII Torneo Continental de las Américas: cuatro líderes
10/16/2012: eng (0kimage) VI Festival Universidad Central ITT en Bogotá
10/16/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/15/2012: eng (0kimage) AAPC: Belmonte gana el memorial "Jorge Wilson"
10/15/2012: eng (0kimage) Segunda ‘txapela’ de Carlsen
10/15/2012: eng (0kimage) VII Torneo Continental en Mar del Plata 2012 tras 4 rondas
10/15/2012: eng (0kimage) Copa de Europa de Clubes tras 4 rondas
10/14/2012: eng (0kimage) Carlsen vence en la Final de Maestros del Grand Slam
10/14/2012: eng (0kimage) Paridad en el Continental de Ajedrez
10/12/2012: eng (0kimage) Bilbao R8: Caruana y Carlsen mantienen el liderato
10/12/2012: eng (0kimage) Campeonato de Europa de Clubes 2012 en Eilat
10/12/2012: eng (0kimage) Alder Escobar vence en la Copa Latinoamericana 2012
10/11/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/11/2012: eng (0kimage) Torneo de Coihueco desata polémica en el ajedrez
10/10/2012: eng (0kimage) Grandes simultáneas de ajedrez 'Jaque mate a las drogas'
10/10/2012: eng (0kimage) Bilbao R2: Carlsen vuelve a vencer y alcanza a Caruana
10/09/2012: eng (0kimage) Julen Arizmendi es el Campeón de España 2012
10/09/2012: eng (0kimage) Bilbao R6: Carlsen vence a Caruana
10/09/2012: eng (0kimage) De lavacoches a subcampeón
10/08/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Ajedrez dentro de una urna
10/08/2012: eng (0kimage) Miguel Campana Campeón en Las Varillas
10/08/2012: eng (0kimage) Boris Spassky: '¡Si no tengo nada!'
10/08/2012: eng (0kimage) Abierto por Equipos en General Pico (La Pampa)
10/08/2012: eng (0kimage) V Final de Maestros: hoy se disputa la primera ronda en Bilbao
10/08/2012: eng (0kimage) Jakovenko gana el Torneo Karpov en Poikovsky
10/05/2012: eng (0kimage) Gran Prix Pergamino 2012
10/04/2012: eng (0kimage) Poikovsky R5: Jakovenko empata pero sigue en cabeza
10/04/2012: eng (0kimage) "Un caballo marginado"
10/03/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/03/2012: eng (0kimage) Londres R10: por fin también Nakamura cosechó una victoria
10/03/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán: Torneos Evita
10/03/2012: eng (0kimage) XIII Torneo Karpov en Poikovsky
10/03/2012: eng (0kimage) Londres R9: mucha emoción
10/03/2012: eng (0kimage) Beliavsky se corona vencedor del 'ITT OAV Libertador Simón Bolívar'
10/01/2012: eng (0kimage) El empuje de Venezuela
10/01/2012: eng (0kimage) Londres R8: primeras victorias para Kasimdzhanov e Ivanchuk
10/01/2012: eng (0kimage) Caruana es líder tras la primera vuelta de la Final del Grand Slam
10/01/2012: eng (0kimage) Liga Nacional: Se jugó la Copa NOA
10/01/2012: eng (0kimage) Krysa ganó en Rafaela
09/30/2012: eng (0kimage) Tempone gana en el Club Philidor
09/29/2012: eng (0kimage) Grand Slam Sao Paulo R4: Fabiano Caruana toma el liderato
09/29/2012: eng (0kimage) Koneru Humpy gana el Grand Prix Femenino en Ankara
09/29/2012: eng (0kimage) Londres R7: Victorias a cargo de Gelfand y Mamedyarov
09/29/2012: eng (0kimage) Seis líderes en ITT OAV Libertador Simón Bolívar
09/27/2012: eng (0kimage) Grand Slam Sao Paulo R3: tres partidas empatadas
09/27/2012: eng (0kimage) El ITT Libertador Simón Bolívar tras 3 rondas
09/27/2012: eng (0kimage) Maestro Zapata marcó la pauta en cita de expertos del ajedrez
09/26/2012: eng (0kimage) Control, destrozo y victoria
09/26/2012: eng (0kimage) La primera ronda del ITT Libertador Simón Bolívar en Venezuela
09/26/2012: eng (0kimage) Grand Slam Sao Paulo R2: Victorias de Caruana y Carlsen
09/26/2012: eng (0kimage) Londres R5: Tablas en todas las partidas, Gelfand sigue liderando
09/26/2012: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.71
09/25/2012: eng (0kimage) Grand Slam Sao Paulo R1: Aronian y Caruana toman el liderato
09/25/2012: eng (0kimage) Londres R4: victorias a cargo de Gelfand y Grischuk
09/25/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/24/2012: eng (0kimage) Londres R3: Mamyedyarov derrota a Giri de manera espectacular
09/24/2012: eng (0kimage) II Copa Encuentro Departamentos de Cultura de AFA
09/24/2012: eng (0kimage) Hoy: La primera ronda del Grand Slam en Sao Paulo
09/23/2012: eng (0kimage) GP FIDE Londres R2: Leko derrota a Ivanchuk y Nakamura a Kasimdzhanov
09/23/2012: eng (0kimage) GP FIDE Femenino Ankara R6: Muzychuk y Humpy ganan y lideran
09/23/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - ¿Cuántos jugadores de ajedrez hay en el mundo?
09/22/2012: eng (0kimage) Consecución de ventaja por medio de la técnica
09/22/2012: eng (0kimage) GP FIDE Londres R1: Gelfand derrota a Nakamura con negras
09/22/2012: eng (0kimage) Leontxo García: 'Anand saldrá en Bilbao a morder'
09/22/2012: eng (0kimage) Cheparinov ganó el torneo de países ribereños del mar Negro
09/20/2012: eng (0kimage) La partida de la muerte
09/19/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/19/2012: eng (0kimage) I Torneo ITT OAV Libertador Simón Bolívar
09/19/2012: eng (0kimage) En octubre: VII Torneo Continental de las Américas en Mar del Plata
09/17/2012: eng (0kimage) Ver con la mente
09/17/2012: ajehis2 (13k image) Novedad: Ajedrez en la Historia, Tomo 2
09/17/2012: eng (0kimage) Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina
09/17/2012: eng (0kimage) Playchess.com: ¡Clasifíquese para los Juegos de la Mente en Pekín!
09/17/2012: eng (0kimage) El duelo entre Mecking y Granda termina 2:2
09/16/2012: eng (0kimage) Ivanchuk en Estambul
09/16/2012: eng (0kimage) Liga Nacional: otra estrella para Martelli
09/13/2012: eng (0kimage) Torneo de países ribereños del mar Negro
09/13/2012: eng (0kimage) El equipo olímpico explica sus desventuras en las olimpíadas
09/12/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
09/12/2012: eng (0kimage) III Torneo infantil "Boca Juniors"
09/12/2012: eng (0kimage) CBM blog: aprendiendo de la Olimpiada
09/12/2012: eng (0kimage) Duelo Mecking vs. Granda en Campinas
09/11/2012: eng (0kimage) Cinco de los mejores en la Final de Maestros en Sao Paulo y Bilbao 2012
09/10/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Misiones - Oberá
09/10/2012: eng (0kimage) Rusia: sin oro otra vez
09/10/2012: eng (0kimage) La clausura de la Olimpiada de Ajedrez 2012
09/10/2012: eng (0kimage) La ronda final de la Olimpiada de Ajedrez 2012
09/10/2012: image_champion_karpov (3k image) Anuncio Torneo semi-rápido "Anatoly Karpov" en San Martín
09/09/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Morón
09/09/2012: eng (0kimage) Liga Nacional: A una ronda del final, Martelli se coronó campeón
09/09/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Olimpíadas
09/09/2012: eng (0kimage) Olimpíadas en Estambul: Ronda 11 - final
09/07/2012: eng (0kimage) Olimpiada R10 y el Congreso de la FIDE
09/07/2012: eng (0kimage) El hombre que participó en 21 Olimpiadas
09/07/2012: eng (0kimage) EE UU tumba a Rusia
09/07/2012: eng (0kimage) Olimpíadas en Estambul: Ronda 10
09/07/2012: eng (0kimage) La novena ronda de la Olimpiada
09/07/2012: eng (0kimage) Playchess para Android
09/06/2012: eng (0kimage) Olimpíadas en Estambul: Ronda 9
09/06/2012: eng (0kimage) La 'Reina de Katwe' en Estambul
09/06/2012: eng (0kimage) La octava ronda de la Olimpiada
09/06/2012: eng (0kimage) Pensando bajo Zugzwang
09/05/2012: eng (0kimage) Torneo de ajedrez infantil en Boca Juniors
09/05/2012: eng (0kimage) "Si pasara esto con mi Federación, yo renunciaría" dijo Presidente del Comité Organizador
09/05/2012: eng (0kimage) Olimpíadas en Estambul: Ronda 8
09/05/2012: eng (0kimage) La séptima ronda de la Olimpiada
09/04/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/04/2012: eng (0kimage) La sencillez de un virtuoso
09/04/2012: eng (0kimage) Olimpíadas en Estambul: Ronda 7
09/04/2012: eng (0kimage) Olimpiada: rueda de prensa con Vladimir Kramnik
09/04/2012: eng (0kimage) Olimpiada R6: vuelta a las hostilidades
09/03/2012: eng (0kimage) Aronián exhibe su madurez
09/03/2012: eng (0kimage) Gran Prix de Invierno 2012 Libertador General San Martín en Tucumán
09/03/2012: eng (0kimage) Semi-rápido en homanaje a Gabriel Rodriguez en el Club Philidor
09/03/2012: eng (0kimage) Liga Nacional Superior en Tigre
09/03/2012: eng (0kimage) Obras Aysa ganó la Liga Nacional de Ajedrez Blitz 2012
09/03/2012: eng (0kimage) Olimpíadas en Estambul: Ronda 6
09/03/2012: eng (0kimage) Ajedrez, balance y la Fiesta de las Bermudas
09/02/2012: eng (0kimage) Olimpiada R5: Rusia lidera en las dos competiciones
09/01/2012: eng (0kimage) Olimpíadas en Estambul: Ronda 5
09/01/2012: eng (0kimage) Olimpiada R4: Ucrania, Hungría, Armenia y Rusia líderes
09/01/2012: eng (0kimage) Fischer, 40 años después
08/31/2012: eng (0kimage) Olimpíadas en Estambul: Ronda 4
08/31/2012: eng (0kimage) La tercera ronda de la Olimpiada de Ajedrez
08/31/2012: eng (0kimage) Como aquel león enjaulado
08/31/2012: eng (0kimage) Inauguración de la "Casa del Ajedrez" en Córdoba
08/30/2012: eng (0kimage) Olimpiada R2: primeras sorpresas
08/30/2012: eng (0kimage) El gran susto de Caruana
08/30/2012: eng (0kimage) Olimpíadas en Estambul: Ronda 3
08/30/2012: eng (0kimage) Las victorias argentinas en los Juegos Olímpicos de ajedrez no atenúan las controversias con los dirigentes
08/29/2012: eng (0kimage) Venezuela hace historia en las Olimpíadas
08/29/2012: eng (0kimage) Mucho más - El primer especial olímpico de Carlos Ilardo
08/29/2012: eng (0kimage) La primera ronda de la Olimpiada
08/29/2012: eng (0kimage) Olimpíadas en Estambul: Ronda 2
08/29/2012: eng (0kimage) Estambul: Crónica de la ronda 1 por el GM Sergei Shipov
08/28/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/28/2012: eng (0kimage) Nada de "Gens Una Sumus" para un periodista ruso?
08/28/2012: eng (0kimage) UNL Campeón Nacional
08/28/2012: eng (0kimage) La ceremonia inaugural de la XL Olimpiada de Ajedrez
08/28/2012: logoestambul2012 (5k image) Olimpíadas en Estambul: Ronda 1
08/27/2012: eng (0kimage) Hoy se inaugurará la Olimpiada de Ajedrez de Estambul 2012
08/27/2012: eng (0kimage) El Campeonato de Francia terminó con una terrible tragedia
08/27/2012: eng (0kimage) El jaque mate de Melisa
08/26/2012: eng (0kimage) LNA: R6 - Martelli siguen al frente, escoltado por Obras Aysa
08/26/2012: eng (0kimage) Noticia de última hora: retirados los cargos contra Kasparov
08/26/2012: eng (0kimage) Almira Skripchenko es la Campeona de Francia 2012
08/26/2012: eng (0kimage) Obregón gana el Abierto "Libertadores del Sur"
08/26/2012: eng (0kimage) 68º Campeonato Provincial por Equipos de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC)
08/25/2012: eng (0kimage) Carta de Julio Granda a la Comunidad Ajedrecista
08/23/2012: eng (0kimage) La hermana de Spassky: ¡Ayuden a salvar a mi hermano!
08/23/2012: eng (0kimage) ¿Ha mordido Kasparov a un policía?
08/23/2012: eng (0kimage) Chopin y el Ajedrez en el Café de la Régence
08/22/2012: eng (0kimage) Campeonato de Francia 2012
08/22/2012: eng (0kimage) Campeonato Centroamericano y del Caribe sub-20 al pie del volcán
08/22/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/22/2012: eng (0kimage) Capablanca, El Rey
08/21/2012: eng (0kimage) La FADA, multada por incurrir en una omisión
08/20/2012: eng (0kimage) La perla de Buenos Aires
08/20/2012: eng (0kimage) XIV IBCA olimpiadas de ajedrez para ciegos y deficientes visuales
08/20/2012: eng (0kimage) Victor sigue siendo 'El Terrible' de toda la vida
08/19/2012: eng (0kimage) Boris Spassky, temiendo morir, huye a Rusia
08/19/2012: eng (0kimage) Sapienza gana el VII IRT "Copa Ciudad de Morón"
08/19/2012: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez: Martelli sigue arriba
08/19/2012: eng (0kimage) Tiene 103 años y le ganó un juicio, pero la ANSeS se niega a pagárselo
08/18/2012: eng (0kimage) Abierto de Invierno en Villa Ballester
08/17/2012: eng (0kimage) II Abierto de Brasil de Maringá: Cubas vence y convence
08/17/2012: eng (0kimage) Mundial juvenil: Alex Ipatov y Guo Qi son los ganadores
08/17/2012: eng (0kimage) Anton Korobov es el campeón de Ucrania 2012
08/17/2012: eng (0kimage) Cheparinov ganó la Politiken Cup 2012
08/17/2012: eng (0kimage) Kasparov fue preso por apoyar a las Pussy Riot
08/15/2012: eng (0kimage) Andreikin y Pogonina son los campeones de Rusia 2012
08/15/2012: eng (0kimage) El ajedrez perdió a Gliga, héroe de la India del Rey
08/14/2012: gligoric-en-sus-anos-mozos (30k image)Svetozar Gligoric, leyenda de la India de Rey, fallece a los 89
08/14/2012: eng (0kimage) Rapport manda en el mundial juvenil
08/14/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/13/2012: eng (0kimage) Boleslavski, sabio manso (I)
08/13/2012: eng (0kimage) Semi-rápido "Bobby Fischer" en San Martín
08/13/2012: eng (0kimage) Kamsky ganó el 1er Internacional Anual de Washington
08/13/2012: eng (0kimage) Iermito gana el II Magistral "Ciudad de Lanús"
08/12/2012: eng (0kimage) Abierto "del Litoral" en Paraná
08/12/2012: eng (0kimage) Karpov en Chile
08/12/2012: eng (0kimage) Paso del ecuador del Campeonato del Mundo Juvenil 2012
08/12/2012: eng (0kimage)Liga Nacional-R4: Martelli y Obras logran despegarse
08/09/2012: eng (0kimage) Shirov ganó el duelo contra Laznicka
08/09/2012: eng (0kimage) Un remate elegante
08/08/2012: eng (0kimage) Obregón gana el III Magistral Gráfica Yael - Torre Blanca
08/08/2012: eng (0kimage) Ha comenzado el Campeonato de Rusia 2012
08/07/2012: eng (0kimage) Jones y Houska son los campeones de Gran Bretaña 2012
08/07/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/06/2012: eng (0kimage) 206 Jugadores en la 4ta Fecha del Prix en Santa Rosa
08/06/2012: eng (0kimage) Euwe, señor y campeón (VI)
08/06/2012: eng (0kimage) ITT Ciudad de Lanús - La dama loca de Terao
08/06/2012: eng (0kimage) III Magistral Gráfica Yael - Torre Blanca - Ronda 7
08/05/2012: eng (0kimage) Liga Nacional -R3: Martelli sigue puntero
08/03/2012: eng (0kimage) Escalafón FIDE de agosto 2012: Carlsen con Elo récord de 2837
08/03/2012: eng (0kimage) ¡Fuego en el tablero! - Duelo Shirov vs. Laznika
08/03/2012: eng (0kimage) Wang Hao gana torneo de Biel 2012
08/02/2012: eng (0kimage) Comienza el Campeonato del Mundo Juvenil 2012
08/02/2012: eng (0kimage) Leonardo Fusco ganó el IRT Rubinstein
08/02/2012: icc-logo (3k image) Magistral de Biel- Ronda 10
08/01/2012: eng (0kimage) Biel R9: la última ronda dilucidará el campeón
08/01/2012: eng (0kimage) II Magistral de Ajedrez "Municipio de Lanús"
08/01/2012: eng (0kimage) III Magistral Gráfica Yael – Torre Blanca
08/01/2012: icc-logo (3k image) Magistral de Biel- Ronda 9
08/01/2012: eng (0kimage) Biel R8: Magnus Carlsen vuelve a triunfar
07/31/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/31/2012: eng (0kimage) Gastón Fabían gana el ITT Gráfica Yael - Torre Blanca
07/31/2012: eng (0kimage) Pobre actuación argentina en los Panamericanos de la Juventud
07/31/2012: eng (0kimage) Perú campeón de ajedrez en el XXIII Panamericano
07/31/2012: icc-logo (3k image) Magistral de Biel- Ronda 8
07/31/2012: eng (0kimage) Biel R7: Carlsen tocado por la fortuna
07/30/2012: icc-logo (3k image) Magistral de Biel- Ronda 7
07/30/2012: eng (0kimage) Biel: Carlsen gana la partida aplazada contra Bologan
07/30/2012: eng (0kimage) Hou Yifan gana el torneo de Jermuk del Grand Prix Femenino
07/30/2012: eng (0kimage) Nahuel Diaz gana el 9no Aniversario Ventajedrez
07/29/2012: icc-logo (3k image) Magistral de Biel- Ronda 6
07/29/2012: eng (0kimage) Liga Nacional: Ronda 2
07/29/2012: eng (0kimage) Biel R6: Giri vence a Bologan
07/29/2012: icc-logo (3k image) Magistral de Biel- Ronda 5
07/28/2012: eng (0kimage) Biel R5: Wang Hao sigue triunfando
07/27/2012: eng (0kimage) Panamericanos de la Juventud 2012
07/27/2012: eng (0kimage) Magistral de Biel- Ronda 4
07/27/2012: eng (0kimage) Biel R4: Wang Hao gana la tercera partida y toma el liderato
07/27/2012: eng (0kimage) II ITT Gráfica Yael - Torre Blanca Ronda 6
07/26/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Monteros (Tucumàn)
07/26/2012: eng (0kimage) Perlas Niezhmetdínov (XII)
07/26/2012: eng (0kimage) XCIX Campeonato de Gran Bretaña
07/26/2012: eng (0kimage) Magistral de Biel -Ronda 3
07/26/2012: eng (0kimage) Biel R3: Giri toma el liderato
07/26/2012: eng (0kimage) El "romántico" Walbrodt y el Gambito de Rey
07/25/2012: eng (0kimage) Magistral de Biel,ronda 2
07/25/2012: eng (0kimage) Istanbul Besiktas gana la Liga Turca Isbank 2012
07/25/2012: eng (0kimage) Biel R2: Carlsen aplasta a Wang Hao, Bacrot derrota Moro
07/25/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/25/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
07/25/2012: eng (0kimage) Ricardi ganó el Abierto 70 Aniv. del Club Belgrano de Córdoba
07/24/2012: eng (0kimage) Biel R1: triunfos a cargo de Wang Hao y Anish Giri
07/24/2012: eng (0kimage) Ivanchuk gana Golden Classic; Giri y Lanchava Campeones de Holanda
07/23/2012: eng (0kimage) Muere a los 100 años Jacqueline Piatigorsky, la gran benefactora del ajedrez
07/23/2012: eng (0kimage) Magistral de Biel,ronda 1
07/23/2012: eng (0kimage) Nakamura gana torneo relámpago en Biel
07/23/2012: eng (0kimage) ¡Caruana gana Dortmund Sparkassen ChessMeeting 2012!
07/22/2012: eng (0kimage) Regreso al futuro en Ámsterdam: una entrevista con Gata Kamsky
07/22/2012: eng (0kimage) Comienza el Festival de Ajedrez de Biel 2012
07/22/2012: eng (0kimage) Comenzó la Liga Nacional Superior 2012
07/22/2012: eng (0kimage) Dortmund R8: Caruana vence a Kramnik
07/22/2012: eng (0kimage) Perlas Niezhmetdínov (VIII)
07/22/2012: eng (0kimage) Abierto Gráfica Yael - Torre Blanca
07/18/2012: eng (0kimage) Liga Nacional Centro: Belgrano primero
07/18/2012: eng (0kimage) Abierto Gráfica Yael en Torre Blanca
07/18/2012: eng (0kimage) Perlas Niezhmetdínov (IV)
07/18/2012: eng (0kimage) Dortmund R5: lideran los favoritos
07/17/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/17/2012: eng (0kimage) Dortmund R4: todas tablas, Ponomariov y Kramnik siguen en cabeza
07/17/2012: eng (0kimage) Semi-rápido de Invierno del Club Philidor
07/17/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Santa Fe
07/16/2012: eng (0kimage) IRT José Rubinstein en Villa Martelli
07/16/2012: eng (0kimage) Viernes temáticos en el Mariano Moreno (CABA)
07/16/2012: eng (0kimage) Spassky-Fischer: 40 años de la mejor batalla de la Guerra Fría
07/16/2012: eng (0kimage) Dortmund R3: Mal día para los alemanes
07/16/2012: eng (0kimage) GM Dan Zoler gana Abierto Villa de Benasque 2012
07/16/2012: eng (0kimage) ACP Golden Classic y el Campeonato de Holanda 2012
07/15/2012: eng (0kimage) Ajedrez en San Martín, Pcia.Buenos Aires
07/15/2012: eng (0kimage) Perlas Niezhmetdínov (I)
07/15/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Ajedrez entre montañas
07/15/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Belgrano de Córdoba
07/15/2012: eng (0kimage) Las primeras dos rondas de Dortmund 2012
07/15/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
07/13/2012: eng (0kimage) ROC NOVA COLLEGE Haarlem 2012
07/13/2012: eng (0kimage) De los viejos maestros y jóvenes admiradores
07/13/2012: eng (0kimage) Ivan Sokolov gana XL Abierto Mundial Anual en Philadelphia
07/13/2012: lorenzini (4k image) Martin Lorenzini Campeón Argentino 2011
07/12/2012: libroespaca (5k image) Nuevos libros en castellano!
07/12/2012: eng (0kimage) ¡40 años de Sparkassen Chess Meeting en Dortmund!
07/11/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/11/2012: ajhismogado (6k image) Novedad! Ajedrez en la Historia Argentina
07/11/2012: eng (0kimage) Grischuk Campeón del Mundo de Ajedrez Relámpago 2012
07/11/2012: eng (0kimage) Dos genios en gran combate
07/10/2012: eng (0kimage) Campeonato Argentino Superior 2012: Lorenzini vence a Mareco
07/10/2012: eng (0kimage) Grischuk lidera tras la primera jornada del Mundial de Ajedrez Relámpago
07/10/2012: eng (0kimage) Diego Flores Campeón en Río Grande
07/10/2012: clip_image002 (4k image) La humanidad y el ajedrez, tratado de ajedrología
07/09/2012: eng (0kimage) Campeonato de Suecia 2012
07/09/2012: eng (0kimage) China vs. Rusia 2012: China gana la fase de ajedrez clásico
07/09/2012: eng (0kimage) Campeonato Argentino Superior 2011: Mahía vence a Felgaer
07/08/2012: eng (0kimage) Karjakin gana el Campeonato del Mundo de Ajedrez Rápido
07/08/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Ajedrez a toda velocidad
07/07/2012: eng (0kimage) Magistral Río Grande 2012
07/05/2012: eng (0kimage) Mikhail Tal: triunfo y tragedia (2)
07/05/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo de Ajedrez Rápido y Relámpago
07/05/2012: eng (0kimage) 86 Campeonato Argentino Superior 2011
07/04/2012: eng (0kimage) Panamericano de Ajedrez Para Personas Ciegas
07/04/2012: eng (0kimage) Nigel Short gana en Edmonton
07/04/2012: eng (0kimage) 64 Campeonato Argentino Femenino
07/03/2012: eng (0kimage) Abierto Gráfica Yael - Torre Blanca
07/03/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/03/2012: eng (0kimage) Copa Yicheng 2012 - Liga China
07/03/2012: eng (0kimage) China vs. Rusia 2012 en San Petersburgo
07/03/2012: eng (0kimage) Ayelén Martinez Campeona Argentina Femenina 2011
07/02/2012: eng (0kimage) CBM Blog: Memorial Tal y Liga Superior de Rusia
07/02/2012: eng (0kimage) Ajedrez escolar en La Pampa
07/02/2012: eng (0kimage) Campeonato Argentino Femenino: lidera Ayelèn Martinez
07/01/2012: eng (0kimage) Escalafón FIDE de julio 2012: Carlsen escala a los 2837
07/01/2012: eng (0kimage) Match Club Argentino vs FAOGBA
07/01/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - El ajedrez: una terapia muy eficaz
07/01/2012: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.70 (extra)
06/29/2012: eng (0kimage) Panamericano para ajedrecistas invidentes- Ronda 3
06/29/2012: eng (0kimage) Adrian Conde se coronó Campeón FAOGBA 2011
06/29/2012: eng (0kimage) Arutinian gana V Memorial Asrian
06/29/2012: eng (0kimage) Mikhail Tal: Triunfo y tragedia
06/28/2012: eng (0kimage) Profundidad magistral
06/28/2012: eng (0kimage) Campeonatos del Mundo de Ajedrez Rápido y Relámpago
06/28/2012: eng (0kimage) 'Alan Turing se enfrenta con Kasparov 58 años después de su muerte'
06/28/2012: eng (0kimage) Andreikin, Dubov y Vitiugov ganadores de la Higher League 2012
06/28/2012: eng (0kimage) Visita al Club Central de Ajedrez de Moscú
06/28/2012: eng (0kimage) Ajedrez Intercolegial en Tucumán
06/28/2012: eng (0kimage) Panamericano de Ajedrez para no videntes en San Luis
06/27/2012: eng (0kimage) Campeonato Argentino Femenino 2011
06/27/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
06/26/2012: eng (0kimage) Olimpiada 2012: Polémica acerca de la exclusión de 7 federaciones
06/26/2012: eng (0kimage) Las jugadoras argentinas se rebelan: Jaque a la vergüenza
06/25/2012: eng (0kimage) CBM Blog: dominio, el último peón, corte y el ahogado de Bartholomew
06/25/2012: eng (0kimage) Svidler gana el Cez Chess Trophy 2012
06/25/2012: eng (0kimage) Quinto intercolegial LAE en Río Cuarto, Córdoba
06/24/2012: eng (0kimage) Campeonato Sudamericano Sub 20
06/24/2012: eng (0kimage) Kazán R11: Humpy y Muzychuk comparten el primer lugar
06/24/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Los beneficios del ajedrez en los niños
06/24/2012: eng (0kimage) Panno en San Miguel
06/24/2012: eng (0kimage) Banco Provincia y Municipalidad de Quilmes igualan el primer puesto y ganan la Liga Femenina
06/24/2012: eng (0kimage) Abierto Internacional ROC NOVA COLLEGE, Haarlem 2012
06/22/2012: eng (0kimage) Svidler gana la segunda partida del duelo contra Navara
06/22/2012: eng (0kimage) CBM Blog: Carlsen llega a los 2837 en el Memorial Tal
06/20/2012: eng (0kimage) Ajedrez en la UNRC - Río Cuarto
06/20/2012: eng (0kimage) Prix de la Pcia.de Buenos Aires en Bragado
06/19/2012: eng (0kimage) Copa Fonducar 2012
06/19/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
06/18/2012: eng (0kimage) CBM Blog: Carlsen sigue las huellas de Capablanca
06/18/2012: eng (0kimage) Barrionuevo gana el semi-rápido de FAOGBA
06/18/2012: eng (0kimage) Guillermo Vázquez se aferra a la punta en el VIII Sudamericano Sub 20 de ajedrez
06/18/2012: eng (0kimage) Santa Fe gana el match "199 Aniversario de Paraná"
06/18/2012: eng (0kimage) Magnus Carlsen gana el Memorial Tal 2012
06/18/2012: eng (0kimage) Kazán R7: Cmilyte y Kosteniuk con victorias; Danielian en cabeza
06/17/2012: eng (0kimage) Fulgenzi gana el Semi-rápido "Tigran Petrosian" en San Martín
06/17/2012: eng (0kimage) III Torneo de Danzhou: Bu Xiangzhi se marcha con la medalla de oro
06/17/2012: eng (0kimage) Memorial Tal R7: Derrotas de Morozevich y Kramnik
06/17/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Conocemos a Viswanathan Anand
06/16/2012: eng (0kimage) Reto colosal de Kaspárov
06/15/2012: eng (0kimage) Adolf Albin - campeón rumano y teórico
06/14/2012: eng (0kimage) Saint Louis: Karpov ganó el duelo en las partidas de ajedrez relámpago
06/14/2012: eng (0kimage) José Cubas gana I Torneo Kuña Arandu
06/13/2012: eng (0kimage) Grandes combates en Moscú
06/13/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
06/13/2012: eng (0kimage) CBM blog: Fortalezas en Moscú y Saint Louis
06/13/2012: eng (0kimage) Kazán R3: 4 victorias, Muzychuk y Danielian lideran
06/13/2012: eng (0kimage) Memorial Tal R4: Victoria de Caruana, Radjabov y Morozevich en cabeza
06/13/2012: eng (0kimage) Ivan Pesuto gana en Entre Ríos
06/12/2012: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.69
06/12/2012: eng (0kimage) Kazán: Cemre Yildiz derrotó con negras a la Campeona del Mundo
06/12/2012: eng (0kimage) R7: Cubas lidera el "Kuña Arandu"
06/11/2012: eng (0kimage) Torneo Semi-rápido en San Martín
06/11/2012: eng (0kimage) Rápido por Equipos en el Conurbano Bonaerense
06/11/2012: eng (0kimage) Cubas y Zambrana siguen liderando el Kuña Arandu
06/11/2012: eng (0kimage) Torneo Interprovincial de Ajedrez en Speluzzi (La Pampa)
06/11/2012: eng (0kimage) 1ra Semifinal Provincial Infantil y Juvenil de la AAPC 2012
06/10/2012: eng (0kimage) Tandil: Abierto Ajedrez en las Estrellas
06/10/2012: eng (0kimage) León 3ª jornada: Vallejo conquista León
06/10/2012: eng (0kimage) Memorial Tal Rd3 – Una ronda de sacrificios para ganar, empatar y perder
06/10/2012: eng (0kimage) León 2ª jornada: Vallejo conserva el mando
06/10/2012: eng (0kimage) Memorial Tal R2: Radjabov vence con negras y lidera
06/10/2012: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina: Banco Provincia, la mejor jugada
06/10/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - El Torneo "Ciudad de León"
06/08/2012: eng (0kimage) 1er Magistral Kuña Arandu en Paraguay
06/07/2012: eng (0kimage) Hoy comienza el VII Memorial Tal en Moscú
06/07/2012: eng (0kimage) Bodas de plata del Magistral 'Ciudad de León'
06/06/2012: eng (0kimage) Nigel Short vs. Julio Granda
06/06/2012: eng (0kimage) X Torneio Internacional de São José do Rio Preto
06/06/2012: eng (0kimage) Ajedrez infantil en Boca Juniors
06/06/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
06/06/2012: eng (0kimage) Gunina Campeona del Mundo de Ajedrez Relámpago
06/06/2012: eng (0kimage) Trofeo Ernst & Young en París con Aronian
06/06/2012: eng (0kimage)I Torneo Kuña Arandu en Paraguay
06/04/2012: eng (0kimage) Festival Argentino de la Juventud 2012 en Villa Carlos Paz
06/04/2012: eng (0kimage) 1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu
06/04/2012: eng (0kimage) CBM Blog: repaso a los campeonatos de EE.UU.
06/04/2012: eng (0kimage) Antoaneta Stefanova Campeona del Mundo de Ajedrez Rápido
06/04/2012: eng (0kimage) Banco Provincia y Ferro, al frente de la Liga Femenina
06/03/2012: eng (0kimage) shirov ganó el Magistral Ciudad de Buenos Aires
06/03/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Anand, campeón del mundo por quinta vez
06/03/2012: eng (0kimage) Mundial femenino de rápidas y relámpago en Batumi
06/03/2012: eng (0kimage) Blitz con Shirov en el Parque Sarmiento
05/31/2012: eng (0kimage) Felgaer lidera el Magistral "Ciudad de Buenos Aires"
05/31/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo: Anand revalida el título
05/31/2012: eng (0kimage) Gabriela Vargas es la 1ra Campeona Paraguaya Femenina
05/30/2012: eng (0kimage) Desempates por el Campeonato del mundo: Anand empata la 4ta partida y retiene el título!
05/30/2012: eng (0kimage) Jobava ganó el Campeonato de Georgia con 2½ puntos de ventaja
05/30/2012: eng (0kimage) Roberto Fernandez Murga -Su fallecimiento
05/29/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
05/29/2012: eng (0kimage) China gana el Campeonato de Asia por Equipos 2012
05/29/2012: eng (0kimage) Magistral de la Ciudad de Buenos Aires con Shirov!
05/28/2012: eng (0kimage) XVII Intercolegial "Ciudad de Mar del Plata"
05/28/2012: eng (0kimage) Campeonato Mundial, Partida 12 – Empate en 22 jugadas
05/27/2012: eng (0kimage) Tercer Intercolegial en Río Cuarto
05/27/2012: eng (0kimage) San Luis: Festival Semana de Mayo
05/27/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo P11: nonas tablas
05/27/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Ajedrez desde Moscú
05/24/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo P10: sin ventaja
05/24/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
05/24/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo P9: Anand aguanta tras larga lucha
05/24/2012: eng (0kimage) ¡Un Sabio Consejo!
05/23/2012: eng (0kimage) Rubias vs Morenas en Moscú
05/23/2012: eng (0kimage) X Abierto Internacional "Termas de Río Hondo"
05/22/2012: eng (0kimage) A Guélfand se le va la olla
05/22/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
05/22/2012: eng (0kimage) Magistral "Oscar Panno" en el Club Philidor
05/21/2012: eng (0kimage) Mundial P8: ¡Anand devuelve el golpe y gana en 17 movimientos!
05/21/2012: eng (0kimage) Nakamura y Krush son los campeones de EE.UU. 2012
05/20/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo P7: Gelfand vence y lidera
05/20/2012: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina: Banco Provincia y Obras Aysa, al frente
05/20/2012: eng (0kimage) A la mitad del Campeonato del Mundo: 3:3
05/20/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Computadoras y ajedrez
05/20/2012: eng (0kimage) Elixir contra el cabreo
05/18/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo P6: tablas
05/18/2012: eng (0kimage) Campeonato EE.UU.: Kamsky lidera por delante de Nakamura
05/17/2012: eng (0kimage) Las Termas recibe al ajedrez
05/17/2012: eng (0kimage) Sigeman & Co: Caruana gana con un rendimiento de 2852
05/17/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo P5: tablas con la Sveshnikov en 27 jugadas
05/17/2012: eng (0kimage) Magistral Homenaje a Oscar Panno
05/17/2012: eng (0kimage) Magistral Club Mariano Moreno: Villanueva logra su 3ra norma de MI
05/16/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
05/15/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo P4: Gelfand no consiguió nada con blancas
05/15/2012: eng (0kimage) Negi se corona Campeón de Asia 2012
05/15/2012: eng (0kimage) Ivanchuk gana el Memorial Capablanca 2012
05/14/2012: eng (0kimage) Fabiano Caruana sigue en cabeza en el Sigeman & Co
05/14/2012: eng (0kimage) Campeonatos de EE.UU.: Nakamura y Krush lideran en solitario
05/14/2012: eng (0kimage) Ivanchuk lidera en la fase final del Memorial Capablanca
05/14/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo P3: 'Las torres estaban ahí...'
05/14/2012: eng (0kimage) Torneo por Equipos en Chascomús
05/14/2012: eng (0kimage) Trenque Lauquen: Casi 100 jugadores en la 1º fecha de ajedrez
05/13/2012: eng (0kimage) Agenda Semanal: Memorial Capablanca 2012
05/13/2012: eng (0kimage) Segundo Magistral Club Mariano Moreno
05/13/2012: eng (0kimage) Ajedrez universitario en Salta
05/13/2012: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez femenino
05/13/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - ¿Hay edad para el ajedrez?
05/13/2012: eng (0kimage) Magistral Oscar Panno en el Club Philidor
05/12/2012: eng (0kimage)Ajedrez en Ushuaia
05/12/2012: eng (0kimage) "El viejo y el ajedrez"
05/12/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo P2: otras tablas
05/12/2012: eng (0kimage) Comienza la Liga Nacional Femenina 2012
05/11/2012: eng (0kimage) Segundo Magistral Internacional Club Mariano Moreno
05/11/2012: eng (0kimage) Campeonato de EE.UU. 2012
05/11/2012: eng (0kimage) Memorial Capablanca R6: Ivanchuk mantiene el liderato
05/11/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo P1: tablas
05/09/2012: eng (0kimage) Calentando motores para el Campeonato del Mundo
05/09/2012: eng (0kimage) 1ra Fecha del Prix en Trenque Lauquen
05/08/2012: eng (0kimage) Castigo a la insensatez
05/08/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
05/08/2012: eng (0kimage) Agenda Semanal: Campeonato Suizo por Equipos 2012
05/08/2012: eng (0kimage) Andrés Rodriguez gana la VII Copa Termipol en Colonia
05/08/2012: eng (0kimage) Torneo Abierto Emilio Carranza In Memorian
05/07/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Bariloche
05/07/2012: eng (0kimage) Memorial Capablanca R3: lideran Dominguez e Ivanchuk
05/06/2012: eng (0kimage) Se viene el Gran Festival del NOA en Termas de Río Hondo
05/06/2012: eng (0kimage) Ajedrez en la UNSA- Salta
05/06/2012: eng (0kimage) Capablanca Memorial R2: ya lidera Ivanchuk
05/06/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - El Campeonato del Mundo en Moscú
05/06/2012: eng (0kimage) Nahuel Diaz ganó el rápido de Gral Pico
05/05/2012: eng (0kimage) Domínguez se lleva la única victoria en la R1 del Memorial Capablanca
05/03/2012: eng (0kimage) Escalafón FIDE de mayo: Aronian a 10 puntos de Carlsen
05/03/2012: eng (0kimage) Padua gana el Campeonato de Italia por Equipos 2012
05/03/2012: eng (0kimage) Memorial Capablanca 2012 en Cuba
05/02/2012: eng (0kimage) Profundidad Abisal
05/02/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
05/01/2012: eng (0kimage) Gran victoria de Salvador Alonso en Brasil
04/30/2012: eng (0kimage) Sólo 6 jugadores en el Campeonato Argentino Sub 20
04/29/2012: eng (0kimage) Filgueira gana el Abierto Semilento del Club Philidor
04/29/2012: eng (0kimage) Ajedrez en la UNRC - Río Cuarto
04/29/2012: eng (0kimage)
04/29/2012: eng (0kimage) Aronian vs Kramnik - videos en español
04/29/2012: eng (0kimage) Duelo Kramnik vs. Aronian: dos ganadores
04/29/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Obsesión por el ajedrez
04/29/2012: eng (0kimage) Obregón gana el Abierto semirrápido del Club Estudiantes
04/28/2012: eng (0kimage) Magistral Internacional Osasco 50 Años
04/28/2012: eng (0kimage) Kramnik vs. Aronian P5: tablas en 43 movimientos
04/28/2012: eng (0kimage) Agenda Semanal: Campeonato Iberoamericano 2012
04/26/2012: eng (0kimage) Kramnik vs. Aronian P4: tablas; Aronian gana a rápidas
04/26/2012: eng (0kimage) Una partida desconocida de José Raúl Capablanca
04/25/2012: eng (0kimage) Kramnik vs. Aronian P3: Kramnik devuelve el golpe e iguala
04/25/2012: recuerdosenjaque (3k image) Novedad en libros: Recuerdos en Jaque
04/24/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/24/2012: eng (0kimage) Ni Hua gana el Abierto de Dubái
04/23/2012: eng (0kimage) Aberto do Brasil Osasco 50 Años
04/23/2012: eng (0kimage) Iván Salgado se corona Campeón Iberoamericano 2012
04/23/2012: eng (0kimage) Zurich: Aronian 1½ - Kramnik ½
04/22/2012: eng (0kimage) Ivan Salgado nuevo campeón iberoamericano
04/22/2012: eng (0kimage) Agenda Semanal: Campeonato de Rusia por equipos (2)
04/22/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Ajedrez para la Salud Mental
04/22/2012: eng (0kimage) Gastón Fabián ganó el Magistral del Club Mariano Moreno
04/22/2012: eng (0kimage) Aronian comienza ganando
04/22/2012: eng (0kimage) Iberoamericano: lucha y canelazo
04/20/2012: eng (0kimage) Abierto de Dubái: Ni Hua y Akopian en cabeza
04/20/2012: eng (0kimage) Iberoamericano R5: Casi todos los favoritos a la fase final
04/20/2012: eng (0kimage) Mañana a las 15:00 horas CET: Kramnik-Aronian la primera partida
04/20/2012: eng (0kimage) Nigel Short gana en Bangkok
04/18/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Ushuaia
04/18/2012: eng (0kimage) Iberoamericano R4: Lázaro Bruzón único jugador con 4/4
04/18/2012: eng (0kimage) Ajedrez en la Univ.Nacional del Litoral, Santa Fe
04/18/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/17/2012: eng (0kimage) Bangkok: Short derrota a Venkatesh y toma el liderato
04/17/2012: eng (0kimage) Iberoamericano en la Mitad del Mundo
04/16/2012: eng (0kimage) Baden-Baden se corona Campeón de la Bundesliga Alemana 2012
04/16/2012: eng (0kimage) Tomsk-400 gana el Campeonato de Rusia por equipos 2012
04/16/2012: eng (0kimage) Magistral Club Mariano Moreno 2012
04/15/2012: eng (0kimage) Magistral Internacional Club Mariano Moreno 2012
04/15/2012: eng (0kimage) Anand recibe un varapalo
04/15/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Ajedrez en los Alpes
04/15/2012: eng (0kimage) Agenda Semanal: Campeonato de Rusia por equipos
04/14/2012: eng (0kimage) Comienza Campeonato Iberoamericano de Ajedrez en Ecuador
04/12/2012: eng (0kimage) Un método para descubrir las trampas en ajedrez
04/12/2012: eng (0kimage) Cartas de Paul Morphy
04/11/2012: eng (0kimage) Ha comenzado el Campeonato de Rusia por Equipos 2012
04/11/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Bariloche
04/11/2012: eng (0kimage) Berisso: Comienza el Circuito de Ajedrez por equipos del Conurbano Bonaerense
04/11/2012: eng (0kimage) El equipo olímpico recibió una beca de la Provincia
04/11/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/11/2012: eng (0kimage) Filgueira gana el Torneo de Semana Santa "Casa Pueblo"
04/10/2012: eng (0kimage) Ding Liren Campeón de China por tercera vez consecutiva
04/09/2012: eng (0kimage) Un tesoro argentino
04/09/2012: eng (0kimage) ITT de Semana Santa
04/08/2012: eng (0kimage) Campeonato de Europa de Veteranos 2012 en Rogaška Slatina
04/08/2012: eng (0kimage) ¡Huevos de cho-co-la-te!
04/08/2012: eng (0kimage) II Torneio Aberto do Brasil - Taça Cidade de Fortaleza
04/08/2012: eng (0kimage) Mareco gana el Abierto de Mar del Plata
04/08/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - El ajedrez y los judíos
04/06/2012: eng (0kimage) Agenda Semanal: Campeonato de Europa 2012
04/04/2012: eng (0kimage) ITT de Semana Santa en Paraguay
04/03/2012: eng (0kimage) Campeonato Continental de Ajedrez para Personas Ciegas y con Disminución Visual
04/03/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/03/2012: eng (0kimage) CBM Blog: finales de Plovdiv (II)
04/03/2012: eng (0kimage) Abierto de San Sebastián 2012
04/01/2012: eng (0kimage) Linares se suspende por segundo año consecutivo
04/01/2012: eng (0kimage) Jakovenko se corona Campeón de Europa 2012
04/01/2012: eng (0kimage)No es un día cualquiera - Ajedrez en el hospital
03/29/2012: eng (0kimage) Ajedrez en la cuna de la Persia moderna
03/29/2012: eng (0kimage) Campeonato del Mundo 1951
03/28/2012: eng (0kimage) Plovdiv R7: Sergey Azarov toma el liderato en solitario
03/28/2012: eng (0kimage) Agenda Semanal: Campeonato de Europa 2012
03/27/2012: his_aj_argentino_tomo3_th (3k image) Novedad! Historia del Ajedrez Argentino, tomo 3
03/27/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/27/2012: eng (0kimage) CBM Blog: finales de Plovdiv
03/27/2012: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.68
03/26/2012: eng (0kimage) Plovdiv R6: Diez líderes
03/26/2012: eng (0kimage) Diego Flores gano el 40° Aniversario Torre Blanca
03/25/2012: eng (0kimage) LNA: Moreno ganó Copa "Día de la Memoria"
03/25/2012: eng (0kimage) Abril en el Club Philidor
03/25/2012: eng (0kimage) Plovdiv R4: Gawain Jones lidera con 4/4 en el europeo absoluto
03/25/2012: eng (0kimage) Super Dominguito 40 Aniversario en Torre Blanca
03/25/2012: eng (0kimage) Torneo Magistral en la Universidad de Dallas
03/25/2012: eng (0kimage) Yuri Sergeyevich Razuvaev (1945–2012)
03/25/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - El cerebro de los grandes maestros de ajedrez
03/20/2012: eng (0kimage) Hoy comienza el Campeonato de Europa 2012 en Plovdiv
03/20/2012: eng (0kimage) GM Andrés Rodríguez se corona Campeón de Uruguay 2012
03/20/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/19/2012: eng (0kimage) Bundesliga Alemana 2012: OSG Baden-Baden sigue por la vía victoriosa
03/19/2012: eng (0kimage) Gran Abierto en Zarate el Sabado 17 de Marzo
03/18/2012: eng (0kimage) Movimientos magistrales #23
03/18/2012: eng (0kimage) El Parlamento Europeo a favor del ajedrez en las escuelas
03/18/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera: Ajedrez en los colegios
03/18/2012: eng (0kimage) Andrés Rodríguez es inmortal
03/15/2012: eng (0kimage) X Festival Internacional de Khazar
03/15/2012: eng (0kimage) Veinte aniversario de los torneos 'First Saturday' de Budapest
03/15/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Banfield
03/15/2012: eng (0kimage) Exposiciones mundiales y el ajedrez
03/14/2012: eng (0kimage) Valentina Gunina se corona Campeona de Europa 2012
03/14/2012: eng (0kimage) Harikrishna se destacó en Capelle-la-Grande
03/14/2012: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Escolar Río Cuarto, Córdoba
03/13/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/12/2012: eng (0kimage) 'La infancia del pequeño diablo' (Segunda parte)
03/12/2012: eng (0kimage) Europeo femenino R9: Anna Muzychuk se destaca
03/12/2012: eng (0kimage) Abierto de Reykjavik 2012: Caruana lidera con 6,5/7 puntos
03/12/2012: eng (0kimage) Copa Jorge Franicevich 2012
03/12/2012: eng (0kimage) Ajedrez en San Martín: Torneo el Sábado 17 de marzo
03/12/2012: eng (0kimage) ¿Tienen alguna opción las mujeres contra los hombres en ajedrez?
03/11/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera: El código de vestimenta en ajedrez
03/09/2012: eng (0kimage) Europeo femenino R6: Thanh Trang Hoang toma liderato con 5,5/6
03/09/2012: eng (0kimage) Amura gana el Memorial Edith Soppe
03/09/2012: eng (0kimage) Ajedrez en el Club Philidor
03/07/2012: eng (0kimage) Cappelle-la-Grande cuenta con 500 participantes
03/07/2012: eng (0kimage) Memorial Edith Soppe: Norma de MI para Amura
03/07/2012: eng (0kimage) Sangre fría chilena
03/07/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/05/2012: eng (0kimage) Nuevos libros recibidos en La Librería de Morgado
03/05/2012: his_aj_argentino_tomo3_th (3k image) Novedad! Historia del Ajedrez Argentino, tomo 3
03/05/2012: eng (0kimage) Amura lidera el Memorial Edith Soppe en San Luis
03/05/2012: eng (0kimage) 'La infancia del pequeño diablo' (Bobby Fischer)
03/05/2012: eng (0kimage) Cuarto lugar para Necochea en el cierre del “Playas” de ajedrez
03/04/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera: Ajedrez contra la crisis
03/04/2012: eng (0kimage) Judit Polgar ganó el torneo cerrado 'Festa da Uva' y Milos el Abierto
03/02/2012: eng (0kimage) Ranking de la FIDE: Aronian se acerca a Carlsen
03/02/2012: eng (0kimage) Bartel y Rajlich ganan los campeonatos de Polonia 2012
03/02/2012: eng (0kimage) Con un pie en el abismo
03/01/2012: eng (0kimage) ITT Club Argentino CCAN Serie Final
03/01/2012: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (XIII)
03/01/2012: eng (0kimage) El casi olvidado Dr. Hermann von Gottschall
02/29/2012: eng (0kimage) Patearon el tablero
02/28/2012: eng (0kimage) CBM Blog: la sorpresa de Sasikiran y el milagro de Melkumyan
02/28/2012: eng (0kimage) ChessBase Online para Android tiene una potente actualización
02/28/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/26/2012: eng (0kimage) Cuando el ajedrez cambia la vida: una historia extraordinaria
02/26/2012: eng (0kimage) Abierto "Bicentenario de la Creación de la Bandera" en Rosario
02/26/2012: eng (0kimage) Polgar, Mecking, Milos y Rodríguez en Brasil
02/26/2012: eng (0kimage) Jaque a la droga en un convulsionado barrio de Lima
02/26/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera: El ajedrez, entiende de sexo?
02/24/2012: eng (0kimage) Michael Adams gana el Bunratty Masters 2012
02/24/2012: eng (0kimage) Nana Dzagnidze vence en la Copa de la ACP Femenina 2012
02/22/2012: eng (0kimage) Jaque mate a la exclusión: con Leontxo en la cárcel de Badajoz
02/21/2012: eng (0kimage) Bologan organiza y gana el Memorial Chebanenko 2012
02/21/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/21/2012: eng (0kimage) 1º Abierto Internacional Villa María Cultural 2012
02/20/2012: eng (0kimage) Torneo "Playas de Claromecó"
02/20/2012: eng (0kimage) Argentina, otra vez en el ELO FIDE
02/20/2012: eng (0kimage) Morozevich gana el Memorial Vladimir Petrov 2012
02/20/2012: eng (0kimage) Novedad: ¡Playchess ya en su iPad!
02/20/2012: eng (0kimage) Andrés Rodríguez campeón del Triple Frontera en Monte Caseros
02/19/2012: eng (0kimage) Leontxo : El gimnasio de la mente
02/18/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Santa Rosa, La Pampa
02/16/2012: eng (0kimage) Monte Caseros - IRT de la Triple Frontera
02/16/2012: eng (0kimage) Samuel Loyd - El famoso compositor de problemas
02/16/2012: eng (0kimage) Mateusz Bartel ganó el Abierto Aeroflot
02/16/2012: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (XII)
02/15/2012: eng (0kimage) Deuda de la Federación Argentina de Ajedrez con FIDE
02/15/2012: eng (0kimage) Abierto Aeroflot R8: Korobov, Bartel y Eljanov en cabeza
02/14/2012: eng (0kimage) Carlsen: el formato es fabuloso, pero las fechas son 'sorprendentes'
02/14/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/13/2012: eng (0kimage) Coherencia, rigor y belleza
02/13/2012: eng (0kimage) Abierto Aeroflot R6: Korobov lidera; Caruana recupera terreno
02/13/2012: eng (0kimage) Magistral Ciudad de León 2012
02/13/2012: eng (0kimage) X Abierto "Ciudad de Escobar" Memorial Jorge Zabala
02/12/2012: eng (0kimage) Carta Abierta del Equipo Olimpico Argentino de Ajedrez
02/12/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Villa del Parque
02/11/2012: eng (0kimage) ¡Última hora! El Torneo de Candidatos 2012 será en Londres
02/11/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Ushuaia
02/11/2012: eng (0kimage) X Abierto "Ciudad de Escobar"
02/10/2012: eng (0kimage) Abierto Aeroflot R3: Caruana primero de los ocho líderes
02/10/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Jujuy
02/08/2012: eng (0kimage) Ha comenzado el Abierto Aeroflot 2012
02/08/2012: eng (0kimage) Malas decisiones: El País cancela la columna de ajedrez de Leontxo
02/08/2012: eng (0kimage) Wijk aan Zee: para rematar
02/08/2012: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/07/2012: eng (0kimage) Rondas 8 y 9 de la Bundesliga Alemana en Berlín
02/07/2012: eng (0kimage) Ajedrez Integral: - Libros recien recibidos
02/06/2012: eng (0kimage) Ajedrez en San Martín
02/06/2012: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (XI)
02/06/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Monte Grande
02/06/2012: eng (0kimage) Vuelven las clases en el Belgrano de Cordoba
02/06/2012: eng (0kimage) IRT en el Club Argentino de Ajedrez
02/06/2012: eng (0kimage) Igor Lyisyi y Marina Romanko ganan en el Abierto de Moscú 2012
02/05/2012: eng (0kimage) Lo mejor de Gibraltar (I)
02/03/2012: eng (0kimage) Gibraltar R10: Short se impone a Hou Yifan en el desempate
02/03/2012: eng (0kimage) Yifán Hou hace historia (I)
02/02/2012: eng (0kimage) Gibraltar R9: Hou Yifan derrota a Shirov y lidera en solitario con 7,5/9
02/02/2012: eng (0kimage) "Un estudio de Capablanca"
02/01/2012: eng (0kimage) Damas brillantes en El Peñón
02/01/2012: eng (0kimage) Gibraltar R8: ¡Hou Yifan líder en Gibraltar!
02/01/2012: eng (0kimage) Serie de torneos IRT en el Club Argentino
02/01/2012: eng (0kimage) Abierto "Ing. Oscar Carlsson" en el Club Argentino
01/31/2012: eng (0kimage) Gibraltar: Hou Yifan gana el duelo histórico contra Judit Polgar
01/31/2012: eng (0kimage) Abierto de Moscú 2012
01/31/2012: eng (0kimage) Delgado gana en Asunción, Soppe segundo
01/30/2012: eng (0kimage) Liascovich gana invicto el Abierto de Verano de Villa Ballester
01/30/2012: eng (0kimage) Las rondas 5 y 6 del Festival Tradewise en Gibraltar
01/30/2012: eng (0kimage) ¡Aronian es el ganador del Torneo Tata Steel en Wijk aan Zee!
01/27/2012: eng (0kimage) Gibraltar R3: quedan cinco líderes
01/27/2012: eng (0kimage) WaZ R11: Carlsen sorprende a Topalov; Aronian pierde
01/27/2012: eng (0kimage) Maradona promociona el ajedrez en los Emiratos Árabes
01/26/2012: eng (0kimage) Tigran Petrosian gana el Campeonato de Armenia 2012
01/26/2012: eng (0kimage) WaZ R10: Aronian brilla
01/26/2012: eng (0kimage) Ajedrez en La Cumbre, Córdoba
01/25/2012: eng (0kimage) Liascovich único puntero en Ballester
01/25/2012: eng (0kimage) WaZ R9: Aronian gana; Carlsen pierde
01/25/2012: eng (0kimage) Kariakin tumba a Carlsen
01/24/2012: eng (0kimage) Ha comenzado el Tradewise 2012 en Gibraltar
01/24/2012: eng (0kimage) Rashid Nezhmetdinov (X)
01/23/2012: eng (0kimage) Torneo I.R.T "Triple Frontera de América" en Monte Caseros, Corrientes
01/23/2012: eng (0kimage) WaZ R8: Carlsen y Aronian siguen en cabeza
01/23/2012: eng (0kimage) CBM Blog: las poderosas piezas menores de Magnus y finales de torre
01/22/2012: eng (0kimage) WaZ R7: Carlsen vence e iguala con Aronian
01/22/2012: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Trampas en los torneos de ajedrez
01/22/2012: eng (0kimage) Más Valiente que Delgado
01/22/2012: eng (0kimage) ITT Homenaje a los Maestros Predecesores del Ajedrez Nacional
01/21/2012: eng (0kimage) WaZ R6: Aronian toma el liderato
01/20/2012: eng (0kimage) Finura de Nakamura
01/20/2012: eng (0kimage) LXII Abierto de Verano de Villa Ballester
01/20/2012: eng (0kimage) WaZ R5: victorias a cargo de Ivanchuk, Gelfand y Nakamura
01/19/2012: eng (0kimage) Un nuevo 'asusta grandes maestros' en Praga
01/19/2012: eng (0kimage) En tránsito 1913 - match Teichmann-Capablanca
01/17/2012: eng (0kimage) WaZ R4: Aronian se vuelve a unir a Carlsen en lo más alto
01/17/2012: Anuncio
Click sobre la imagen para mas info

01/16/2012: eng (0kimage) Wijk aan Zee R3: Carlsen venció a Aronian
01/16/2012: eng (0kimage) Sobre niños, vida y ajedrez
01/16/2012: eng (0kimage) Aronián arranca fuerte
01/16/2012: eng (0kimage) Azer Mirzoev ganó en Sevilla
01/16/2012: eng (0kimage) Wijk aan Zee R2: Aronian toma el liderato; Caruana derrota a Karjakin
01/15/2012: eng (0kimage) Neuris Delgado volvió a ganar y se afirma en la punta del Magistral
01/15/2012: eng (0kimage) Wijk aan Zee R1: Carlsen, Aronian, y Giri con victorias
01/13/2012: eng (0kimage) Cuando 'Chuky' está bien
01/13/2012: eng (0kimage) Sevilla rondas 5 y 6: no es un chiste
01/13/2012: eng (0kimage) Torneo Norte Grande en Chile
01/11/2012: eng (0kimage) Shirov ganó XXI Memorial Keres en Tallin
01/11/2012: eng (0kimage) Continúa el corte de ruta de asambleístas contra la expotación minera de Famatina
01/10/2012: eng (0kimage) Movimientos magistrales #21
01/10/2012: eng (0kimage) II Memorial Alfredo Giannotti en Azul
01/09/2012: eng (0kimage) Ajedrez en San Martín - Semi-rápido Alexander Alekhine
01/09/2012: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumàn
01/09/2012: eng (0kimage) El Torneo Tata Steel en Wijk aan Zee está a la vuelta de la esquina
01/09/2012: eng (0kimage) GM Wang Yue gana Hastings 2011/12
01/09/2012: eng (0kimage) Inicia magistral en Paraguay
01/08/2012: eng (0kimage) Una historia de las trampas en el ajedrez (I)
01/08/2012: eng (0kimage) Reggio Emilia: las estrellas lucieron a favor de Anish Giri
01/06/2012: eng (0kimage) Reggio Emilia: emocionante penúltima ronda
01/06/2012: eng (0kimage) Ajedrez infantil y juvenil en Perú. Una historia de éxito.
01/06/2012: eng (0kimage) Volokitin se marcha de San Sebastián con dinero, txapela y moto
01/05/2012: eng (0kimage) Joven checo en alza
01/05/2012: eng (0kimage) Reggio Emilia: Ivanchuk está flipando
01/05/2012: eng (0kimage) Pedro Damiano - Autor de ajedrez del siglo XV / XVI
01/04/2012: libros (0k image) La Librería de Morgado- Novedades
01/03/2012: eng (0kimage) Argentinos fuera del ranking FIDE
01/03/2012: eng (0kimage) Leontxo García 'En jaque' en Radio Nacional
01/03/2012: eng (0kimage) San Sebastián: ajedrez en dos tableros (y con dos manos)
01/03/2012: eng (0kimage) Carlsen encabeza el escalafón FIDE con 30 puntos de ventaja
01/02/2012: eng (0kimage) Korneev ganó V Open 'Augusta Aragón' en Zaragoza
01/02/2012: eng (0kimage) Reggio Emilia R4 y 5: Nakamura y Guramishvili líderes
01/02/2012: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro 49 - 2012
01/01/2012: eng (0kimage) Curando las resacas de sus módulos
12/31/2011: eng (0kimage) Diciembre porteño en blanco y negro
12/31/2011: eng (0kimage) Finales de los Campeonatos Provinciales de la Liga Tucumana de Ajedrez
12/30/2011: eng (0kimage) Reggio Emilia R3: Dominan Morozevich y Guramishvili
12/30/2011: eng (0kimage) San Sebastián: un vasco empata con el número 9 del mundo
12/30/2011: eng (0kimage) Rey abierto en canal
12/30/2011: eng (0kimage) Horarios de fin de año - La Librería de Juan Morgado
12/29/2011: eng (0kimage) III Magistral "Marcel Duchamp" en homenaje a la variante Panno
12/29/2011: eng (0kimage) Shirov deja de ser español, ajedrecísticamente
12/29/2011: eng (0kimage) Zaragoza: lideran Korneev, Garza y Kogan
12/28/2011: eng (0kimage) LIV Torneo di Capodanno en Reggio Emilia
12/28/2011: eng (0kimage) Mundial Femenino: China gana oro, Rusia plata y Georgia bronce
12/27/2011: eng (0kimage) El torneo continental 2012 se hara en octubre en Mar del Plata
12/27/2011: eng (0kimage) Revolucionario torneo centenario en San Sebastián
12/27/2011: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Femenino por Equipos 2011
12/27/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/26/2011: eng (0kimage) Recordando al GM Gerardo Barbero
12/26/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez - Anuario 2011
12/26/2011: eng (0kimage) Final 2011 de ACUA
12/25/2011: eng (0kimage) "No quiero ser el Nadal del ajedrez"
12/23/2011: eng (0kimage) ¡Seis damas en el tablero!
12/23/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/23/2011: eng (0kimage) Rafael Leitao conquista su quinto título de Campeón de Brasil
12/23/2011: eng (0kimage) Mundial Femenino por Equipos: China aplasta a Rusia 4:0
12/23/2011: eng (0kimage) El jugador de ajedrez y la Navidad
12/23/2011: eng (0kimage) Una jugada magistral
12/21/2011: eng (0kimage) Federíco Pérez Ponsa Olimpia de Plata en Ajedrez.
12/20/2011: eng (0kimage) Profunda belleza a ciegas
12/20/2011: eng (0kimage) Ha finalizado el Open Mundial de León 2011
12/20/2011: eng (0kimage) 1ra Copa Capablanca in Memorian
12/20/2011: eng (0kimage) "Copa de las Naciones" en Santana do Livramento
12/18/2011: eng (0kimage) Punto y final: Kasparov ya no entrena a Nakamura
12/18/2011: eng (0kimage) Los campeones de los Juegos de la Mente SportAccord
12/18/2011: eng (0kimage) Abierto Pablo Villarreal en Santa Rosa La Pampa
12/16/2011: libros (0k image) Novedad Edición Argentina: Las Aventuras de Herman Pilnik
12/16/2011: eng (0kimage) El gran Timman cumple 60
12/16/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/16/2011: eng (0kimage) Filgueira ganó en Murphy
12/16/2011: eng (0kimage) Una historia de Navidad
12/16/2011: eng (0kimage) Momentos de gloria: clausura del Festival de Benidorm
12/16/2011: eng (0kimage) Los Viejos Perros no solo ladraron sino que también mordieron!
12/12/2011: eng (0kimage) Chess Classic R9: ganó Kramnik; Nakamura fue segundo y Carlsen, tercero
12/12/2011: eng (0kimage) El exquisito Krámnik aprieta
12/12/2011: eng (0kimage) Juegos Mundiales de la Mente SportAccord: Wang Hao, Kosteniuk y más
12/11/2011: eng (0kimage) Copa de Oro FADA 2011
12/11/2011: eng (0kimage) Chess Classic R8: Kramnik vence a McShane y lidera en solitario
12/10/2011: eng (0kimage) Chess Classic R6: pleno de tablas tras dura lucha
12/08/2011: eng (0kimage) Finales...y Temas Nro. 67
12/08/2011: eng (0kimage) Pekín gana en la Liga China de Ajedrez A
12/08/2011: eng (0kimage) Flores gana el IV Abierto de la Legislatura
12/07/2011: eng (0kimage) Diego Flores y Leandro Krysa, a un paso de la hazaña
12/07/2011: eng (0kimage) Krámnik, muy fino y profundo
12/07/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/07/2011: eng (0kimage) Chess Classic R4: Nakamura derrota a Anand; McShane sigue arrasando
12/06/2011: eng (0kimage) IV abierto Legislatura 2011- Norberto La Porta
12/06/2011: eng (0kimage) Chess Classic de Londres R3: victorias de Aronian, Carlsen y McShane
12/06/2011: eng (0kimage) Doncellas vs. Viejos Perros 2011 en Marienbad
12/06/2011: eng (0kimage) Ajedrez Escolar en la Ciudad de Buenos Aires
12/05/2011: eng (0kimage) XVIII Abierto Pablo Villarreal en Santa Rosa, La Pampa
12/05/2011: eng (0kimage) IV abierto Legislatura 2011 Norberto La Porta
12/05/2011: eng (0kimage) Otra victoria de Mareco
12/05/2011: eng (0kimage) Londres R2: Nakamura derrota a Aronian, Carlsen se escapa de McShane
12/05/2011: eng (0kimage) Estrellas 1 - Tuiteros 0
12/05/2011: eng (0kimage) 3er Torneo Anual de AySA 2011
12/04/2011: eng (0kimage) Mendoza: Regatas, campeón por equipos
12/04/2011: eng (0kimage) Chess Classic de Londres R1: victoria de Magnus Carlsen
12/04/2011: eng (0kimage) Claverie, Alonso y Real de Azua, los punteros
12/03/2011: eng (0kimage) Lamentable hecho en el Legislatura
12/03/2011: eng (0kimage) Mareco gana el X Internacional Mario Covas Jr
12/03/2011: eng (0kimage) Comenzó el London Chess Classic
12/02/2011: eng (0kimage) Aaron Nimzowich - 3ª parte
12/02/2011: eng (0kimage) Festival de Ajedrez en el Ateneo Mikhail Tal
12/02/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro. 48
12/02/2011: eng (0kimage) Entrevista con Levon Aronian
12/02/2011: eng (0kimage) Festival Paulista de Ajedrez 2011
12/01/2011: eng (0kimage) Así fue el Campeonato del Mundo Juvenil en Caldas Novas
12/01/2011: eng (0kimage) IV abierto Legislatura 2011- Norberto La Porta
11/30/2011: eng (0kimage) lIV abierto Legislatura "Norberto La Porta"
11/29/2011: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (IX)
11/29/2011: eng (0kimage) Campeonato de la Provincia de Córdoba 2011
11/29/2011: eng (0kimage) Betania Lozano, la reina del plata
11/29/2011: eng (0kimage) V Día del Ajedrez Polgar - Aquaprofit
11/29/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/29/2011: eng (0kimage) Carlsen escala muy alto
11/28/2011: eng (0kimage) Culminó el primer abierto internacional de ajedrez de Bahía Blanca
11/28/2011: eng (0kimage) Lorenzini se adjudicó el "VIII Memorial Erich Eliskases"
11/28/2011: eng (0kimage) Betania Lozano gana el Torneo de la Legislatura
11/28/2011: eng (0kimage) Marc Lang establece nuevo record mundial en partidas simultáneas a la ciega
11/28/2011: eng (0kimage) Leandro Krysa gano el IV Abierto Ciudad de La Plata
11/28/2011: eng (0kimage) República Martelli, el Rey de copas
11/27/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Monte Grande
11/27/2011: eng (0kimage) Gros Xake Taldea gana CECLUB División de Honor 2011
11/27/2011: eng (0kimage) Carlsen gana el Memorial Tal 2011 por delante de Aronian
11/25/2011: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (VIII)
11/25/2011: eng (0kimage) Mundial Femenino: Hou Yifan mantiene el título
11/25/2011: eng (0kimage) Memorial Tal R8: Aronian toma el liderato tras una brillante victoria
11/24/2011: eng (0kimage) Finales...y Temas 66
11/24/2011: eng (0kimage) Mundial Femenino P7: Hou Yifan suma otro punto
11/24/2011: eng (0kimage) Memorial Tal R7: Ivanchuk vence con negras a Nakamura
11/24/2011: eng (0kimage) IV Torneo abierto Legislatura 2011 Norberto La Porta - Sub 2000
11/23/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/23/2011: eng (0kimage) Torneo por Equipos en la Bolsa de Comercio
11/23/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Villa María, Córdoba
11/23/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Ushuaia
11/23/2011: eng (0kimage) Brasil- Mundiales de la juventud
11/23/2011: eng (0kimage) Memorial Tal R6: tablas, pero ningún aburrimiento en absoluto
11/23/2011: eng (0kimage) Córdoba: Encuentro Provincial Ligas Infanto-juveniles FAPC
11/23/2011: eng (0kimage) La segunda jornada del CECLUB División de Honor 2011
11/22/2011: eng (0kimage) Ismael Giménez fue campeón en Bell Ville
11/22/2011: eng (0kimage) 2° Torneo Abierto "Municipalidad de San Basilio"
11/22/2011: eng (0kimage) LNA: Martelli conquistó nuevamente la Copa de Campeones
11/22/2011: eng (0kimage) Zvjaginsev y Bodnaruk ganan la Copa de Rusia 2011
11/22/2011: eng (0kimage) Memorial Tal R5: tablas, pero con partidas emocionantes
11/22/2011: eng (0kimage) Mundial Femenino P6: Hou Yifan gana y aumenta su ventaja a dos puntos
11/19/2011: eng (0kimage) Campeonatos Mundiales de la Juventud FIDE
11/19/2011: eng (0kimage) Memorial Tal R3: un día negro para las blancas
11/18/2011: eng (0kimage) Carlsen pega más fuerte
11/18/2011: eng (0kimage) Mundial femenino P3: Hou Yifan cobra ventaja
11/18/2011: eng (0kimage) Memorial Tal R2: Carlsen gana a Gelfand
11/17/2011: eng (0kimage) Memorial Tal R1: Nepomniachtchi e Ivanchuk arrancan con victorias
11/17/2011: eng (0kimage) Aaron Nimzowich - Su vida y la historia 2ª parte
11/17/2011: eng (0kimage) El GM Diego Valerga ganó la edición 2011 del Pro Am
11/17/2011: eng (0kimage) Los ojos de la política se posan frente al tablero
11/16/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/16/2011: eng (0kimage) Martelli PRO-AM: última ronda con 3 punteros: Dolezal, Valerga y León
11/16/2011: eng (0kimage) Mundial Femenino P2: Humpy ataca, Hou Yifan aguanta
11/16/2011: eng (0kimage) Comienza el torneo más fuerte del año: Memorial Tal en Moscú
11/16/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
11/16/2011: eng (0kimage) Ajedrez en el Ateneo Mikhail Tal
11/16/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Moreno
11/16/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
11/14/2011: eng (0kimage) Domingo 27 de noviembre: Gran Abierto en La Plata
11/14/2011: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Femenino Hou Yifan vs. Humpy Koneru
11/14/2011: eng (0kimage) Ajedrez en el Círculo Miguel Najdorf
11/13/2011: eng (0kimage) Ajedrez escolar en Tucumán
11/13/2011: eng (0kimage) Dolezal y Valerga lideran el Pro Am 2011
11/13/2011: eng (0kimage) Fritz 13 y Let's Check: entrando en juego
11/13/2011: eng (0kimage) ¡Alemania es Campeona de Europa!
11/13/2011: eng (0kimage) El IV Torneo Abierto Legislatura 2011 “Norberto La Porta”
11/13/2011: eng (0kimage) El ajedrez cotizó en Bolsa
11/11/2011: eng (0kimage) La Liga, con 4 títulos en el Provincial AAPC en La Carlota
11/11/2011: eng (0kimage) Juegos Evita - Ajedrez
11/11/2011: eng (0kimage) Campeonato de Europa por Equipos R8: ¡Alemania vence a Azerbaiyán!
11/10/2011: eng (0kimage) Campeonato de Europa por Equipos R7: España pierde 1:3 contra Rusia
11/10/2011: eng (0kimage) Más sorpresas en la 2° ronda del Pro Am 2011
11/09/2011: eng (0kimage) Sacrificios y gran técnica
11/09/2011: eng (0kimage) El nuevo rey latinoamericano: el brasileño Alexandr Fier
11/09/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/08/2011: fritz13esp (23k image) Ahora sí, que sí: ¡Fritz 13 en castellano!
11/08/2011: eng (0kimage) Francia y Azerbaiyán firman 'empate por razones de salud'
11/08/2011: eng (0kimage) Tiviakov gana en el Torneo Abierto de Panamá
11/07/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba - AAPC
11/07/2011: eng (0kimage) Triunfos para Alemania y Bulgaria; España empata con Ucrania
11/07/2011: eng (0kimage) Argentina observada
11/07/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez, nro. 47
11/06/2011: logocopauru (9k image) II Copa Latinoamericana de ajedrez
11/04/2011: eng (0kimage) Aaron Nimzowich 1ª parte
11/04/2011: eng (0kimage) Copa Latinoamericana 2011 con victorias y galardones sorpresa
11/04/2011: eng (0kimage) Escalafón FIDE al 1 de noviembre de 2011
11/04/2011: eng (0kimage) Copa Latinoamericana R4: 6 jugadores mantienen el marcador perfecto
11/02/2011: logocopauru (9k image) II Copa Latinoamericana de ajedrez
11/01/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/01/2011: eng (0kimage) Ya es oficial: Kasparov entrena a Nakamura
11/01/2011: eng (0kimage) Anand gana en Córcega
11/01/2011: eng (0kimage) Ha fallecido Boris de Greiff
10/31/2011: eng (0kimage) Le Quang ya está arriba
10/31/2011: eng (0kimage) Lecciones de finales en el Memorial Chigorin 2011
10/31/2011: eng (0kimage) Ganadores de los Premios Chessy 2010-2011
10/31/2011: eng (0kimage) Córcega: hoy la gran final Anand vs. Mamedyarov
10/31/2011: eng (0kimage) Campeonato Venezolano de Máxima Categoría
10/28/2011: eng (0kimage) CBM Blog: el pulpo, la combinación Kosteniuk, carreras
10/28/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Monte Grande
10/26/2011: eng (0kimage) Le Quang Liem gana Spice Cup 2011
10/26/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/25/2011: eng (0kimage) Juegos Universitarios de la UNA en Paraguay
10/24/2011: eng (0kimage) ITT en Curitiba
10/24/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Brasil
10/24/2011: eng (0kimage) Nalchik GP: Zhao Xue pierde la última partida, pero gana el torneo
10/24/2011: eng (0kimage) Univé: Kramnik se corona ganador
10/24/2011: eng (0kimage) Alvar Alonso es el Campeón de España Absoluto 2011
10/24/2011: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (VII)
10/21/2011: eng (0kimage) Ajedrez Escolar en Tucumán
10/21/2011: eng (0kimage) V Spice Cup 2011
10/21/2011: eng (0kimage) Iván Salgado gana el Magistral Casino Barcelona 2011
10/21/2011: eng (0kimage) Franz Kafka y el ajedrez
10/21/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto
10/21/2011: eng (0kimage) El porqué de la ausencia de Eduardo Iturrizaga en Barcelona
10/21/2011: eng (0kimage) Morozevich cumple la promesa de los 2900
10/19/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/19/2011: eng (0kimage) Torneo Univé en Hoogeveen: Vachier Lagrave frena a Kramnik
10/18/2011: eng (0kimage) El campeonato estatal por equipos en Rio de Janeiro
10/18/2011: eng (0kimage) Saratov: Morozevich sigue dominando
10/18/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Monte Grande
10/17/2011: eng (0kimage) Ajedrez Interfacultades en Salta
10/17/2011: eng (0kimage) Ha comenzado el XV Torneo Univé en Hoogeveen
10/17/2011: eng (0kimage) VI Festival Centroamericano y del Caribe de la Juventud
10/17/2011: eng (0kimage) Magistral Casino de Barcelona 2011
10/17/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
10/16/2011: eng (0kimage) Ajedrez por equipos en La Pampa
10/15/2011: eng (0kimage) Las jugadas invisibles
10/15/2011: eng (0kimage) Nalchik GP: Zhao Xue ahora con 5/5 y und rendimiento de 3300+
10/15/2011: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (VI)
10/14/2011: eng (0kimage) Karpov Poikovsky 2011: Bacrot y Karjakin
10/14/2011: eng (0kimage) Campeonato Marplatense por Equipos
10/14/2011: eng (0kimage) Leontxo García: “La neurosis del fútbol hace mucho daño al periodismo deportivo y a la educación ciudadana”
10/13/2011: eng (0kimage) Nalchik GP: Zhao Xue sigue con el marcador perfecto
10/13/2011: eng (0kimage) Morozevich está arrasando en Saratov
10/12/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/12/2011: eng (0kimage) Final del Grand Slam 201: Carlsen culminó la remontada
10/12/2011: eng (0kimage) Aronián fulmina al campeón
10/11/2011: eng (0kimage) Final del Grand Slam 2011 R9: Carsen vence a e iguala con Ivanchuk
10/11/2011: eng (0kimage) "Copa Héctor Lucero 2011" en San Luis
10/11/2011: eng (0kimage) 67 Provincial por Equipos de la AAPC – UNRC Campeón
10/10/2011: eng (0kimage) Kasparov vence a Short en match de rápidas
10/10/2011: eng (0kimage) Vallejo resbala ante Carlsen
10/10/2011: eng (0kimage) Martelli campeón de la Liga Nacional de Ajedrez
10/10/2011: eng (0kimage) Juegos Mundiales de la Mente SportAccord: gane un viaje a Pekín
10/10/2011: eng (0kimage) Final del Grand Slam 2011 R8: Nakamura y Carlsen recortan distancias
10/10/2011: eng (0kimage) Ajedrez: los chaqueños se quedaron con el Torneo Regional
10/07/2011: eng (0kimage) CABA: Torneo Metropolitano Sub-12 2011
10/07/2011: eng (0kimage) Final del Grand Slam 2011 R6: Ivanchuk se destaca
10/07/2011: eng (0kimage) Ajedrez en UNRC- Río Cuarto
10/07/2011: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (V)
10/06/2011: eng (0kimage) Jornadas de Capacitación Docente en San Miguel
10/06/2011: eng (0kimage) Torneo Nacional de Escuelas Primarias en Villa Martelli
10/06/2011: eng (0kimage) Final del Grand Slam 2011: se retoma la prueba en Bilbao
10/06/2011: eng (0kimage) Una novela policíaca de ajedrez
10/05/2011: eng (0kimage) Simultáneas con reloj: Topalov contra la selección de Irlanda
10/05/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/04/2011: eng (0kimage) A espadazo limpio
10/04/2011: eng (0kimage) Torneo intercolegial de ajedrez en Tecnópolis
10/04/2011: eng (0kimage) Final del Grand Slam 2011: atraco en São Paulo
10/03/2011: eng (0kimage) Torneo Metropolitano Sub-12 2011
10/03/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.46
10/03/2011: eng (0kimage) Abierto Semirrápido "Ciudad de Chascomús"
10/03/2011: eng (0kimage) Grand Slam Sao Paulo R5: Ivanchuk pierde la imbatibilidad
10/02/2011: eng (0kimage) Abierto Ciudad de Sunchales
10/02/2011: eng (0kimage) 2do Abierto General Deheza
10/02/2011: eng (0kimage) San Petersburgo es el Campeón de Europa por Equipos 2011
10/02/2011: eng (0kimage) Grand Slam Sao Paulo R4: Ivanchuk saldrá de Brasil con ventaja
10/02/2011: eng (0kimage) LNA 2011 -R8: Martelli se impuso a Pergamino y amplió su ventaja
09/30/2011: eng (0kimage) XXIII Juegos Nacionales Universitarios
09/30/2011: eng (0kimage) Leinier: 'No quiero ser alguien que juega ajedrez y deja la vida'
09/30/2011: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (IV)
09/29/2011: eng (0kimage) Gran pelea de virtuosos
09/29/2011: eng (0kimage) Grand Slam Sao Paulo R3: un español gana al número uno del mundo
09/29/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/29/2011: eng (0kimage) Europeo por equipos: ocho con 6 puntos en 3 rondas
09/27/2011: eng (0kimage) Grand Slam Sao Paulo R1: Anand y Carlsen empatan, Aronian gana
09/26/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Parque Patricios (CABA)
09/26/2011: eng (0kimage) LNA R7: Martelli, a paso firme hacia una nueva estrella
09/26/2011: eng (0kimage) Akiba Rubinstein de vuelta a Polanica-Zdroj
09/26/2011: eng (0kimage) Hoy: primera ronda de la final del Grand Slam Sao Paulo - Bilbao
09/23/2011: eng (0kimage) XXVII Campeonato de Europa por Equipos
09/23/2011: eng (0kimage) Deisy Cori gana el Magistral "Diez Reinas"
09/23/2011: eng (0kimage) Jorge Cori gana el Abierto Duchamp 2011
09/23/2011: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (III)
09/22/2011: eng (0kimage) Arranca la final de Maestros del Grand Slam
09/22/2011: eng (0kimage) 100 años de Moscú contra San Petersburgo
09/22/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/22/2011: eng (0kimage) El gran torneo de Londres 1899
09/21/2011: eng (0kimage) Volkov ganó el Abierto de Livigno, en Italia
09/20/2011: eng (0kimage) Kasparov derrota a Vachier-Lagrave en Clichy
09/20/2011: eng (0kimage) Hou Yifan se impone en Shenzhen
09/20/2011: eng (0kimage) Svidler gana la Copa del Mundo 2011; Ivanchuk se lleva el bronce
09/20/2011: eng (0kimage) Gustavo Albarrán (1967-2011)
09/19/2011: eng (0kimage) Prix en Pergamino
09/19/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.45
09/19/2011: eng (0kimage) LNA R6: Martelli iguala con Tres de Febrero y mantiene la punta
09/19/2011: eng (0kimage) Medalla al Mérito Deportivo del Gobierno de España para Leontxo García
09/19/2011: eng (0kimage) Final de la Copa del Mundo F3: Grischuk y Ponomariov pataleando
09/19/2011: eng (0kimage) Ajedrez en las cárceles
09/17/2011: eng (0kimage) GP Femenino en Shenzhen R9: Hou Yifan sigue arrasando
09/17/2011: eng (0kimage) Final de la Copa del Mundo P2: Svidler mantiene liderato, Ivanchuk gana
09/17/2011: eng (0kimage) Reverencia ante Judit
09/16/2011: eng (0kimage) Final de la Copa del Mundo: Svidler toma el liderato
09/16/2011: eng (0kimage) Rashid Gibiatovich Nezhmetdinov (II)
09/15/2011: eng (0kimage) ´La semana del caballo de madera'
09/15/2011: eng (0kimage) Abierto internacional Marcel Duchamp y el Magistral femenino Diez Reinas
09/14/2011: eng (0kimage) Grischuk y Svidler finalistas de la Copa del Mundo 2011
09/14/2011: eng (0kimage) CBM Blog: la oposición y la maniobra Horwitz
09/13/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/13/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo semifinales: Peter Svidler se ha clasificado para la final
09/13/2011: eng (0kimage) El Krámnik que admiramos
09/12/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
09/12/2011: eng (0kimage) Salta: Campeonato UNSa 2011
09/12/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo: será Rusia contra Ucrania en las semifinales
09/12/2011: eng (0kimage) FADA: Se suspende el Registro Nacional de Jugadores Federados
09/11/2011: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez Superior 2011 – ronda 5
09/11/2011: eng (0kimage) Genios olvidados: Rashid Nezhmetdinov
09/11/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo, cuartos de final: Svidler y Ponomariov, clasificados
09/11/2011: eng (0kimage) FIDE y la Liga Nacional de Ajedrez
09/09/2011: eng (0kimage) Shenzhen R3: cinco tablas y dos victorias
09/09/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo: Polgar y Ponomariov ganaron en el último momento
09/08/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Ushuaia
09/08/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/08/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo E4, P2: Judit iguala el marcador, jugando con negras
09/08/2011: eng (0kimage) Una cuestión nacional
09/07/2011: eng (0kimage) Plan fino, remate precioso
09/07/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo E4, P1: las tablas no son ningún problema
09/07/2011: eng (0kimage) Universitario ganó la 2da etapa de la Región Centro de la Liga Nacional de Ajedrez
09/06/2011: eng (0kimage) Svidler, Ivanchuk, Kamsky, Navara, Bruzón y Domínguez avanzan
09/06/2011: eng (0kimage) Abierto Internacional Marcel Duchamp en el Club Argentino
09/05/2011: eng (0kimage) Carolina Luján gana zonal sudamericano 2.5 en Chile
09/05/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo R3, segunda partida: ajedrez de caballeros
09/04/2011: eng (0kimage) El Memorial Botvinnik con las estrellas
09/04/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo R3/P1: Polgar, Grischuk y Sutovsky con victorias
09/04/2011: eng (0kimage) Liga Nacional: Martelli pasó al frente al vencer a Tácticos & Estrategas
09/03/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Villa María, Córdoba
09/03/2011: eng (0kimage) Kasparov en Brasil
09/03/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo R2, desempates: se avecinan los enfrentamientos 2700
09/03/2011: eng (0kimage) 9no Torneo Nacional Intercolegial de Ajedrez para Escuelas Primarias
09/02/2011: eng (0kimage) Convención Argentina de Ajedrez
09/02/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo R2, segunda partida: Shirov y Movsesian van para casa
09/01/2011: eng (0kimage) Zonal Sudamericano Femenino Zona 2.5 en Chile
09/01/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo E2 P1: pequeñas tragedias
09/01/2011: eng (0kimage) Memorial Botvinnik de rápidas: con Carlsen, Anand, Kramnik y Aronian
08/31/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/31/2011: eng (0kimage) Matthew Sadler ganó el Abierto de Sants Hostafrancs i La Bordeta 2011
08/31/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo R1: los favoritos avanzan
08/31/2011: eng (0kimage) 1er Torneo Internacional "Winston Boada"
08/31/2011: eng (0kimage) ITT Memorial Bent Larsen
08/30/2011: eng (0kimage) Novedades en novelas sobre el tema Ajedrez
08/30/2011: eng (0kimage) Copa Mundial: Felgaer elimina a Malakhov
08/30/2011: eng (0kimage) Copa Integración 2011- Puerto Madryn, 15 al 17 de agosto de 2011
08/29/2011: eng (0kimage) Copa Mundial R1.2– Leko, Wang Yue eliminados
08/29/2011: eng (0kimage) XI Abierto de Invierno de Villa Ballester
08/29/2011: eng (0kimage) La partida vienesa
08/29/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo R1-Partida 1
08/29/2011: eng (0kimage) Gran Prix en Zárate
08/28/2011: eng (0kimage) Programa de Ajedrez Escolar de Río Tercero, Córdoba
08/28/2011: eng (0kimage) Copa Mundial FIDE
08/28/2011: eng (0kimage) Bobby Fischer - cautivador, fascinante, trágico
08/28/2011: eng (0kimage) Liga Nacional: Tácticos & Estrategas, único líder del Superior
08/28/2011: eng (0kimage) Para Kasparov, mejor que decir es hacer
08/27/2011: eng (0kimage) Vachier-Lagrave gana el Campeonato de Francia 2011
08/25/2011: eng (0kimage) Copa del Mundo 2011: comentarios en directo por Sergio Estremera
08/25/2011: eng (0kimage) Gato encerrado en el Memorial Botvinnik
08/25/2011: eng (0kimage) Abierto Sub 2000 en San Martín, Buenos Aires
08/23/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/22/2011: eng (0kimage) Garry Kasparov visitará Argentina
08/22/2011: eng (0kimage) Festival Internacional de Ajedrez en Homenaje al Maestro Internacional (MI) Wiston Boada
08/22/2011: eng (0kimage) I Festival de Ajedrez ADX en Sao Paulo con vista de Garry Kasparov
08/22/2011: eng (0kimage) Abierto de Sants Hostafrancs i La Bordeta 2011
08/22/2011: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez Superior 2011 – 2ª Ronda
08/22/2011: eng (0kimage) Abierto en Venado Tuerto
08/19/2011: eng (0kimage) El centenario de Mikhail Moiseyevich Botvinnik
08/19/2011: eng (0kimage) Movimientos magistrales #15
08/19/2011: eng (0kimage) Grand Slam: Entrevista con Gilberto Milos que organiza la mitad brasileña
08/17/2011: eng (0kimage) Aliojin, ‘El Explosivo’ (III)
08/17/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/16/2011: eng (0kimage) Deysi Cori y Dariusz Swiercz son los campeones mundiales juveniles 2011
08/16/2011: eng (0kimage) Liga Escolar de Río Cuarto, Córdoba
08/16/2011: eng (0kimage) Superfinal de Rusia: Morozevich es el subcampeón tras derrotar a Svidler
08/16/2011: eng (0kimage) Festival de Villa Martelli 2011
08/16/2011: eng (0kimage) Hou Yifan gana el torneo de Rostov del Grand Prix Femenino 2011/2012
08/14/2011: eng (0kimage) Arrancó la Liga Nacional Superior 2011
08/12/2011: eng (0kimage) LXIV Superfinal Rusa: ¡Victorias, victorias y más victorias!
08/12/2011: eng (0kimage) Mundial Juvenil: Deysi Cori y Robert Hovhannisyan en cabeza
08/12/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/10/2011: eng (0kimage) Ajedrez en el Ateneo Mikhail Tal (CABA)
08/10/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Rìo Tercero, Córdoba
08/10/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Entre Ríos
08/10/2011: eng (0kimage) LXIV Superfinal Rusa: un día negro para las damas
08/10/2011: eng (0kimage)Mundial Juvenil: Rombaldoni continúa arrasando con 6/6
08/10/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Villa Martelli
08/08/2011: eng (0kimage)Magistral de la Republica Argentina Copa Mercosur
08/08/2011: eng (0kimage) Adams es Campeón de Gran Bretaña 2011 tras el desempate
08/08/2011: eng (0kimage) GP Femenino en Rostov R5: cuatro victorias, tres con piezas negras
08/08/2011: eng (0kimage) Mundial Juvenil en India: lideran Rombaldoni y Girya
08/05/2011: eng (0kimage) Campeonato Panamericano Senior en Mar del Plata
08/05/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/05/2011: eng (0kimage) GP Femenino en Rostov R3: Yifan sigue arrasando 3/3
08/05/2011: eng (0kimage) Campeonatos mundiales juveniles absoluto y femenino en India
08/05/2011: eng (0kimage) Magistral de la Republica Argentina Copa Mercosur en Villa Martelli
08/04/2011: eng (0kimage) Campeonato de Gran Bretaña 2011: Adams líder en solitario
08/04/2011: eng (0kimage) Ajedrez Magistral en Villa Martelli
08/04/2011: eng (0kimage) "Nelson Mandela - un resumen de su vida y una partida de ajedrez"
08/03/2011: eng (0kimage) Pillsbury, as fugaz (II)
08/03/2011: eng (0kimage) Iturrizaga venció en Pamplona
08/03/2011: eng (0kimage) Ajedrez Universitario en Córdoba
08/02/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.44
08/02/2011: eng (0kimage) Liga Nacional Región Centro, en Villa Gral.Belgrano
08/02/2011: eng (0kimage) Magnus Carlsen gana el Oscar del Ajedrez 2010
08/02/2011: eng (0kimage) Comenzaron los Magistrales de Ajedrez en Villa Martelli
08/01/2011: eng (0kimage) Flores ganó el Aniversario Ventajedrez (semirrápido)
08/01/2011: eng (0kimage) Ajedrez Viviente de Jávea 2011: 'Don Quijote de la Mancha'
08/01/2011: eng (0kimage) CBM Blog: el rey de Kramnik y el destello genial de Giri
08/01/2011: eng (0kimage) Dortmund R10: Kramnik pincha ante Nakamura
08/01/2011: eng (0kimage) II Magistral Gráfica Yael - Torre Blanca
08/01/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Bariloche
07/31/2011: eng (0kimage)Ajedrez en la Univ.Nacional del Litoral
07/31/2011: eng (0kimage) Dortmund R9: Kramnik gana el torneo; Nakamura pone fin a la sequía
07/31/2011: eng (0kimage) Bachmann por el título; Pérez Ponsa y Tristán por el sueño
07/30/2011: eng (0kimage) Panamericano Senior en Mar del Plata
07/30/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Entre Ríos
07/30/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Villa Martelli
07/30/2011: eng (0kimage) Dortmund R8: dramático duelo de invictos; Ponomariov vence a Nakamura
07/30/2011: eng (0kimage) Biel 2011: Morozevich ganó su partida
07/29/2011: eng (0kimage) Pérez Ponsa mantiene la cima y la ilusión
07/29/2011: eng (0kimage) Pamplona: Omar Almeida es líder en solitario
07/29/2011: eng (0kimage) Dortmund R7: Kramnik derrota a Meier y supera los 2800
07/29/2011: eng (0kimage) Biel 2011: Caruana gana a Morozevich y da a Carlsen el torneo
07/27/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/27/2011: eng (0kimage) La elegancia de Reti (III)
07/27/2011: eng (0kimage) Mundial de selecciones: Armenia oro, China plata y Ucrania bronce
07/27/2011: eng (0kimage) Biel 2011: victorias de Carlsen, Morozevich y Caruana
07/26/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Rio Cuarto
07/26/2011: eng (0kimage) II Magistral Gráfica Yael
07/26/2011: eng (0kimage) Dortmund R5: Kramnik con un rendimiento de 3102
07/26/2011: eng (0kimage) Biel 2011: Carlsen vuelve a la senda del triunfo
07/25/2011: eng (0kimage) Mundial de selecciones: el rayo golpea dos veces
07/25/2011: eng (0kimage) Wenjun Ju ganó el supertorneo femenino de Hangzhou
07/25/2011: eng (0kimage) Dortmund R4: Kramnik, imparable
07/24/2011: eng (0kimage) Ajedrez Magistral en Tigre 2011 Gran Maestro Rubén Felgaer
07/24/2011: eng (0kimage) Se viene la Liga Nacional de Ajedrez Superior 2011
07/24/2011: eng (0kimage) Dortmund R3: Ponomariov abruma a Nakamura
07/24/2011: eng (0kimage) Mundial de selecciones: Seirawan vence a Polgar; Armenia sigue primera
07/24/2011: eng (0kimage) Biel 2011: Vachier-Legrave frena a Carlsen; Morozevich gana
07/24/2011: eng (0kimage) Presentación y debut del II Magistral Gráfica Yael
07/22/2011: eng (0kimage) Dortmund R1: Kramnik comienza con victoria
07/22/2011: eng (0kimage) Mundial de selecciones: Armenia lidera
07/22/2011: eng (0kimage) Popovic ganó en el Parque de la Ciencia de Ámsterdam
07/22/2011: eng (0kimage) Real de Azua ganó el ITT Gráfica Yael-Torre Blanca
07/21/2011: eng (0kimage) La búsqueda del desafiante
07/21/2011: eng (0kimage) Comienza el Super Torneo de Dortmund
07/21/2011: eng (0kimage) Mundial de selecciones: Azerbaiyán aplasta a Rusia 3-1
07/21/2011: eng (0kimage) Biel 2011: Shirov vence a Caruana
07/20/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/20/2011: eng (0kimage) Victoria de Diego Flores en San Luis
07/20/2011: eng (0kimage) Ajedrez: Raúl Claverie dictó cátedra en Pinamar
07/20/2011: eng (0kimage) Mundial de selecciones: día de contrastes
07/20/2011: eng (0kimage) Biel 2011: Carlsen vuelve a ganar; Vachier se autodestruye
07/20/2011: eng (0kimage) Ajedrez en el predio UNL- ATE, Santa Fe
07/19/2011: eng (0kimage) LIV Festival Internacional de Biel en plena acción
07/19/2011: eng (0kimage) Mundial de selecciones: China derrota a Ucrania
07/18/2011: eng (0kimage) Liga Nacional por Equipos, Región Centro
07/18/2011: eng (0kimage) Biel: Carlsen debuta con victoria
07/18/2011: eng (0kimage) Campeonato del Mundo de Selecciones en Ningbo
07/17/2011: eng (0kimage) Los reyes en la columna h
07/17/2011: eng (0kimage) Tigran Petrosian venció en Benasque
07/17/2011: eng (0kimage) Prix Buenos Aires en Lincoln
07/17/2011: eng (0kimage) GM Delgado gana el Magistral Paniagua
07/15/2011: eng (0kimage) Memorial Miguel Najdorf en Polonia
07/15/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/15/2011: eng (0kimage) Horacio Saldaño al frente del ITT Gráfica Yael Torre Blanca
07/15/2011: eng (0kimage) Benasque R8: Petrosian, Delchev y Timoshenko llegan igualados
07/15/2011: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Escolar de Tucumán
07/15/2011: eng (0kimage) La satisfacción del trabajo bien hecho
07/14/2011: eng (0kimage) El Campeonato del Mundo 2012 será en Chennai
07/14/2011: eng (0kimage) Obituario: Carlos Cuartas
07/14/2011: eng (0kimage) XXII Torneo Panamericano de Ajedrez la Juventud
07/14/2011: eng (0kimage)Ateneo de Ajedrez Mikhail Tahl
07/13/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
07/13/2011: eng (0kimage) Solo una pregunta más...
07/13/2011: eng (0kimage) Benasque R5: Ubilava y Petrosian en lo más alto
07/13/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Río Grande, Tierra del Fuego
07/13/2011: eng (0kimage) Abierto Gráfica Yael - Torre Blanca
07/11/2011: eng (0kimage) Perder sin enterarse (I)
07/11/2011: eng (0kimage) La Liga Turca Isbank 2011 fue para el Isek Aquamatch
07/11/2011: eng (0kimage) Poema Ajedrez
07/10/2011: eng (0kimage) Noticias de ACUA- Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina
07/10/2011: eng (0kimage) CBM Blog: la actividad importa y el cuerpo a cuerpo
07/10/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/10/2011: eng (0kimage) Sobre niños, vida y ajedrez
07/08/2011: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.65
07/08/2011: eng (0kimage) Perú gana los Juegos Panamericanos de la Juventud
07/08/2011: eng (0kimage) Anish Giri y Zhaoquin Peng son los Campeones de Holanda 2011
07/08/2011: eng (0kimage) Abierto Mundial de Filadelfia 2011
07/05/2011: eng (0kimage) XXII Torneo Panamericano de Ajedrez la Juventud 2011
07/05/2011: eng (0kimage) Abierto "Memorial GM Héctor Rossetto"
07/04/2011: eng (0kimage) AAI International: Caruana vence con un rendimiento de 2800
07/04/2011: eng (0kimage) Anish Giri lidera en el Campeonato de Holanda
07/04/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro. 43
07/04/2011: eng (0kimage) XXII Panamericano de la Juventud en Cali, Colombia
07/04/2011: eng (0kimage) No es un día cualquiera - Ajedrez y Alzheimer
07/03/2011: eng (0kimage) Las chicas de San Isidro, campeonas 2011 de la Liga Femenina
07/03/2011: eng (0kimage) Cubas gana el Aberto do Brasil
07/02/2011: eng (0kimage) Abierto Gráfica Yael 2011
07/01/2011: eng (0kimage) El adiós al Ing. Oscar Carlsson
07/01/2011: eng (0kimage) La lista FIDE de julio de 2011: Carlsen vuelve a ser el número uno
07/01/2011: eng (0kimage) Liga Turca IsBank 2011
06/30/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
06/30/2011: eng (0kimage) Nueva Delhi 2011: Caruana lidera con rendimiento 2876
06/30/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
06/29/2011: eng (0kimage) Cuando fueron reyes
06/29/2011: eng (0kimage) Grand Slam de Ajedrez en Sao Paulo 2011
06/29/2011: eng (0kimage) Alexandr Fier ganó Zonal Abierto 2.4 en Rio de Janeiro
06/29/2011: eng (0kimage) Wojtaszek y Kashlinskaya ganan el IV Memorial György Marx
06/28/2011: eng (0kimage) Falleció el Ing. Oscar Carlsson
06/27/2011: eng (0kimage) Nueva Delhi 2011: Caruana lidera a mitad del Torneo AAI International
06/27/2011: eng (0kimage) Morozevich y Zaiatz ganan Liga Rusa 'Higher League'
06/26/2011: eng (0kimage) Abierto Gráfica Yael en Torre Blanca
06/26/2011: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez Femenina SAIL 2011 – 6ª ronda
06/26/2011: eng (0kimage) El triángulo mágico
06/24/2011: eng (0kimage) Mareco gana el Abierto Simón Bolivar 2011
06/24/2011: eng (0kimage) IRT Homenaje a la Bandera en Rosario
06/24/2011: eng (0kimage) Comodoro, el mejor en el Torneo por Equipos
06/24/2011: eng (0kimage) Liga Rusa 'Higher League': Morozevich toma el liderato
06/24/2011: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.64
06/23/2011: eng (0kimage) El joven orfebre Carlsen
06/23/2011: eng (0kimage) Visita al Kensal Green Cemetery - London
06/22/2011: eng (0kimage) Campeonato Continental Femenino 2011
06/22/2011: eng (0kimage) Ajedrez en la Provincia de Córdoba
06/22/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
06/22/2011: eng (0kimage) Ponomariov gana el LXXX Campeonato de Ucrania 2011
06/22/2011: eng (0kimage) Ajedrez UNRC
06/22/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Santa Rosa
06/22/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Alta Gracia
06/21/2011: eng (0kimage) Regilor R10: Carlen - Karjakin empatan, Carlsen gana el torneo
06/21/2011: eng (0kimage) Campeonato Entrerriano 2011
06/21/2011: eng (0kimage) Liga Rusa 'Higher League': Sjugirov líder en solitario
06/21/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Misiones
06/20/2011: eng (0kimage) Abierto Simón Bolívar en el Club Argentino
06/20/2011: eng (0kimage) Regilor R9: Karjakin vuelva a alcanzar a Carlsen
06/20/2011: eng (0kimage) Regilor R8: tres empates
06/20/2011: eng (0kimage) Zonal Abierto 2.4 en Rio de Janeiro
06/19/2011: eng (0kimage) Y estalló la Guerra
06/19/2011: eng (0kimage) Kevin Paveto es Campeón de Torre Blanca
06/19/2011: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina SAIL 2011 -5ta ronda
06/19/2011: eng (0kimage) Regilor R7: Carlsen se despega en solitario
06/17/2011: eng (0kimage) Campeonato de Ucrania R6: Ponomariov sigue en cabeza
06/17/2011: eng (0kimage) Regilor R6: Karjakin se suma al liderato
06/16/2011: eng (0kimage) Pequeño error, gran castigo
06/16/2011: eng (0kimage) Liga Rusa 'Higher League' en Taganrog
06/16/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Villa del Parque, Ciudad de Buenos Aires
06/16/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
06/16/2011: eng (0kimage) Judit Polgar en Buenos Aires
06/15/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
06/15/2011: eng (0kimage) Match (revancha) UNL vs. CPA
06/15/2011: eng (0kimage) IV Torneo Simón Bolivar Libertador
06/15/2011: eng (0kimage) Continental Femenino 2011 en Ecuador
06/15/2011: eng (0kimage) Campeonato de Ucrania R3: Ponomariov en cabeza
06/15/2011: eng (0kimage) Anand en Praga
06/15/2011: eng (0kimage) Regilor R5: victorias para Carlsen y Karjakin
06/13/2011: eng (0kimage) King's Tournament Ronda 3: Nisipeanu héroe del día
06/13/2011: eng (0kimage) I Festival Gráfica Yael - Torre Blanca 2011
06/13/2011: eng (0kimage) Sigeman: triple empate final
06/12/2011: eng (0kimage) Krysa Campeón Panamericano Sub 20
06/12/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Pînamar
06/12/2011: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez femenina, ronda 4
06/12/2011: eng(0kimage)La Escuela Municipal de Ajedrez de Moreno ya cuenta con edificio propio.
06/12/2011: eng (0kimage) Judit Polgár en Martelli
06/12/2011: eng (0kimage) Sigeman R3: tres veces tablas
06/12/2011: eng (0kimage) Torneo Regilor R1: primeras victorias para Carlsen e Ivanchuk
06/12/2011: eng (0kimage) Parece fácil pero es genial
06/10/2011: eng (0kimage) Sigeman R1: victorias a cargo de Shirov y Tikkanen
06/10/2011: eng (0kimage) Judit Polgar en Obras
06/09/2011: eng (0kimage) Dos torneos de elite
06/09/2011: eng (0kimage)Ajedrez en Tucumàn
06/09/2011: eng (0kimage) "Baden-Baden 1925
06/08/2011: eng (0kimage) Junio de ajedrez en Argentina
06/08/2011: eng (0kimage) Igor Khenkin es el Campeón de Alemania 2011
06/08/2011: eng (0kimage) Bartel gana Gambito de Rey en Radom
06/08/2011: eng (0kimage) Para gozar y aprender
06/08/2011: eng (0kimage) Córdoba: II Torneo de Ajedrez in Memorian “ Héctor J.Panzeri”
06/08/2011: eng (0kimage) IX Abierto Termas de Río Hondo
06/05/2011: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina: San Isidro superó a Obras y ahora es el único puntero
06/05/2011: eng (0kimage) Conferencia de Judit Polgar en Obras
06/05/2011: eng (0kimage) León día 3: Anand se reafirma entre los más grandes
06/05/2011: eng (0kimage) Match por el Campeonato de Torre Blanca
06/05/2011: eng (0kimage) Ajedrez Universitario
06/04/2011: eng (0kimage) León R1: Anand domina una pelea vibrante
06/02/2011: eng (0kimage) Judit Polgar en Martelli
06/01/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Santa Fe
06/01/2011: eng (0kimage) 1° Abierto Universitario Adau 2011
05/31/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro. 42
05/31/2011: eng (0kimage) Al éxtasis con Shírov (y II)
05/31/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
05/30/2011: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Escolar - Río Cuarto, Córdoba
05/30/2011: eng (0kimage)Córdoba: II Torneo de Ajedrez in Memorian “ Héctor J.Panzeri”
05/30/2011: eng (0kimage) Campeonato de Francia de Clubes 2011 en Mulhouse
05/30/2011: eng (0kimage) VIII Torneo Rossetto en Playchess.com
05/30/2011: eng (0kimage) Torneo por Equipos en Chascomús
05/27/2011: eng (0kimage) The Checky Chases
05/26/2011: eng (0kimage) Joyita habanera
05/26/2011: eng (0kimage) "Max Euwe y el cambio radical"
05/26/2011: eng (0kimage) Nakamura y Robson ganan en St. Louis
05/26/2011: eng (0kimage) Encuentro escolar en Arroyito, Córdoba
05/26/2011: eng (0kimage) Anish Giri tiene su blog en español
05/25/2011: eng (0kimage) Boris Gelfand gana los Duelos de Candidatos
05/25/2011: eng (0kimage) Rubén Felgaer gana el Zonal 2.5 en Asunción
05/25/2011: eng (0kimage) II Hainan Dangzhou: Yu Yangyi (16) gana con rendimiento 2880
05/24/2011: eng (0kimage) Buena actuación de Soppe en Cuba
05/24/2011: eng (0kimage) Cómo atrapar al 'niño'
05/24/2011: eng (0kimage) St. Louis: Nakamura y Robson ganaron las partidas clásicas
05/24/2011: eng (0kimage) Zonal 2.5 en Asunción R8: Cubas y Felgaer situados en lo más alto
05/23/2011: eng (0kimage) Ivanchuk gana el XLVI Capablanca in Memoriam
05/23/2011: eng (0kimage) ACUA- Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina
05/22/2011: eng (0kimage) La Final de los Duelos de Candidatos: dos veces tablas
05/22/2011: eng (0kimage) Paco Vallejo gana Torneo Bahía Feliz 2011, Gran Canaria
05/22/2011: eng (0kimage) Cubas continúa liderando el Zonal 2.5
05/22/2011: eng (0kimage) Comenzó la Liga Nacional Femenina 2011
05/22/2011: eng (0kimage) Match UNL - CAP
05/21/2011: eng (0kimage) José Cubas único puntero del Zonal 2.5
05/21/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
05/21/2011: eng (0kimage) Bahía Feliz R8: Vallejo da un gran golpe
05/20/2011: eng (0kimage) Final de Candidatos FIDE Partida 2: Grischuk cerca de la victoria contra Gelfand
05/20/2011: eng (0kimage) Bahía Feliz R7: El ‘niño’ Nyzhnyk ya es líder
05/20/2011: eng (0kimage) Zonal 2.5 en Asunción R4: tres líderes
05/19/2011: eng (0kimage) El gran Nyzhnyk, de 14 años
05/19/2011: eng (0kimage) Tres punteros en el Zonal 2.5
05/19/2011: eng (0kimage) Final de Camdidatos FIDE Tablas en la 1ra partida pero con lucha
05/19/2011: eng (0kimage) Viktorija Cmilyte se corona Campeona de Europa 2011
05/18/2011: eng (0kimage) II Torneo Hainan Dangzhou: encabeza Yu Yangyi, de 16 años
05/18/2011: eng (0kimage) Cuatro líderes en el Zonal 2.5 de Asunción, Paraguay
05/17/2011: eng (0kimage) Bahía Feliz R5: Sabrina triunfa en una tarde vibrante
05/17/2011: eng (0kimage) Ha comenzado el Zonal 2.5 en Asunción
05/17/2011: eng (0kimage) Memorial Capablanca 2011: tres líderes a mitad de camino
05/16/2011: eng (0kimage) Semifinales de Candidatos FIDE - Desempates: Las G les ganan a las K
05/16/2011: eng (0kimage) Zonal Sudamericano 2.5
05/16/2011: eng (0kimage) Duelos de Candidatos, semifinales 4: nuevamente habrá desempates
05/16/2011: eng (0kimage) Bahía Feliz R3 y 4: Vallejo tumba al prodigioso Nyzhnyk
05/15/2011: eng (0kimage) Campeonatos Argentinos de la Juventud 2011
05/15/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Uruguay
05/15/2011: eng (0kimage) Duelos de Candidatos, semifinales 3: sangre, sudor y lágrimas
05/15/2011: eng (0kimage) Bahía Feliz R2: Primer mordisco de Nyzhnyk, de 14 años
05/12/2011: panno (4k image) Panno visia el Club Philidor
05/12/2011: eng (0kimage) Los poderes de Grischuk
05/12/2011: eng (0kimage) Doble victoria india en el Campeonato de Asia 2011
05/12/2011: eng (0kimage) Campeonato de Europa Femenino: Cmilyte mantiene el liderato
05/12/2011: eng (0kimage) Semfinales de los Duelos de Candidatos, partida 1: dos empates rápidos
05/11/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
05/11/2011: eng (0kimage) Argentinos promocionales parte II
05/11/2011: eng (0kimage) Bahía Feliz 2011 empieza mañana en Gran Canaria
05/09/2011: eng (0kimage) FIDE Candidatos R1 Desempates: Aronian afuera; Kramnik salvado por el reloj!
05/09/2011: eng (0kimage) Sudamericano Sub 20 en Tarija
05/09/2011: eng (0kimage) Sandro Mareco ganó el Prix de Smith
05/08/2011: eng (0kimage) Fiesta del Ajedrez Escolar - Simultáneas Gigantes 2011
05/08/2011: eng (0kimage) El 'abuelo' pega muy duro
05/08/2011: eng (0kimage) FIDE Candidatos Rd1: Kamsky y Gelfand a semifinales
05/07/2011: eng (0kimage) Matches de Candidatos FIDE - Partida 3: Seis peones de Gelfand avanzan hacia la victoria
05/07/2011: eng (0kimage) Kamski da el primer mazazo
05/07/2011: eng (0kimage) XLVI Capablanca in Memoriam en Cuba
05/06/2011: eng (0kimage) Duelos de Candidatos R1: ajedrez combativo, pero solo empates
05/06/2011: eng (0kimage) Constante Revisión, por Hebert Perez García
05/05/2011: eng (0kimage) Kamski aprieta a Topálov
05/05/2011: eng (0kimage)La Librería de Morgado - Novedades Mayo 2011
05/04/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
05/04/2011: eng (0kimage) 'Un duelo a cuatro partidas es como jugar a la ruleta rusa'
05/04/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez, Nro.41
05/04/2011: eng (0kimage) Antología- Nueva Literatura Argentina 2011
05/03/2011: eng (0kimage) Korobov gana el abierto de Nakhchivan 2011
05/03/2011: eng (0kimage) Aragón vence en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas
05/03/2011: eng (0kimage) Torneo 109 Aniversario Ciudad de San Carlos de Bariloche
05/03/2011: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.63
05/02/2011: eng (0kimage) Un periodista en la prensa: Leontxo García
05/02/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Catamarca
05/02/2011: eng (0kimage) Abierto 92 Aniversario Pico Foot Ball Club
05/01/2011: eng (0kimage) Ha fallecido Ernesto Sábato
04/30/2011: eng (0kimage) Un aficionado derrota a Rybka a la ciega (mientras el infierno se congela)
04/29/2011: eng (0kimage) Kamski, otra vez campeón
04/29/2011: eng (0kimage) 'Detrás de todo GM hay una GM (= Gran Mujer)'
04/29/2011: eng (0kimage) Gata Kamsky y Anna Zatonskih son los campeones de EE.UU. 2011
04/28/2011: eng (0kimage) Richard Réti - Gran Maestro de ajedrez
04/28/2011: eng (0kimage) Diferencias microscópicas en el Campeonato de Rusia por Equipos
04/28/2011: eng (0kimage) Hou Yifan ganó el 'Chess Women Masters 2011'
04/28/2011: eng (0kimage) Javier Moreno ganó el XXXIV Abierto Internacional de San Sebastián
04/28/2011: eng (0kimage) ¿Deberían aprender todos los niños a jugar ajedrez?
04/26/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/26/2011: eng (0kimage) Torneo Patagónico Austral por Equipos
04/26/2011: eng (0kimage) Bruzón, Rey de las Américas 2011
04/26/2011: eng (0kimage) Emocionante final en el Campeonato de EE.UU. 2011
04/25/2011: revoluciona_tu_ajedrez2_mediojuego (9k image) Revoluciona tu Ajedrez: El Medio Juego
04/25/2011: eng (0kimage) Maravillas y desdichas del Perú
04/25/2011: eng (0kimage) Susan Polgar brilló en San Luis
04/25/2011: eng (0kimage) Córdoba:Torneo Interuniversitario de Ajedrez
04/25/2011: eng (0kimage) Sao Paulo: Leitao gana el Abierto do Brasil
04/25/2011: eng (0kimage) Joaquin Jimenez, tercero en Asunción
04/24/2011: eng (0kimage) Alonso gana el Abierto de Mar del Plata 2011
04/23/2011: eng (0kimage) XLII Abierto Ciudad de Mar del Plata
04/22/2011: eng (0kimage) Comenzó el Abierto del Brasil
04/22/2011: eng (0kimage) Flores lidera el tradicional abierto marplatense
04/21/2011: eng (0kimage) Nacional Abierto y Continental Absoluto 2011 en México
04/21/2011: eng (0kimage) Campeonatos de EE.UU. 2011
04/21/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Entre Ríos
04/20/2011: eng (0kimage) Gupta gana Abierto de Dubai 2011
04/20/2011: HAA_tomo2 (5k image) Historia del Ajedrez Argentino, Tomo 2, ya salió!
04/20/2011: eng (0kimage) XLII Abierto Ciudad de Mar del Plata
04/19/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/19/2011: eng (0kimage) Korchnói pasma en Donostia
04/19/2011: eng (0kimage) Campeonato de Rusia por equipos 2011
04/19/2011: eng (0kimage) Campeonato de EE.UU. 2011
04/18/2011: revoluciona_tu_ajedrez_finales (5k image) Revoluciona tu Ajedrez: Finales
04/18/2011: eng (0kimage) Para Todos La 2: El ajedrez, un gran deporte
04/18/2011: eng (0kimage) Gustafsson gana en Tailandia por delante de Short y Vallejo
04/17/2011: eng (0kimage) Zonal 2.5 absoluto en Asunción
04/15/2011: eng (0kimage) La inmortal canaria
04/15/2011: eng (0kimage) Suba y Gaprindashvili Campeones de Europa de veteranos 2011
04/15/2011: eng (0kimage) Pereza mental podría causar el Alzheimer
04/14/2011: eng (0kimage) ¿Por qué Alekhine le negó una revancha a Capablanca?
04/13/2011: eng (0kimage) Liga China 2011
04/13/2011: eng (0kimage) Campeonato de Rusia por Equipos 2011
04/13/2011: Reconocimiento a la gestión de Jorge Guelman en la presidencia del Club Argentino de Ajedrez
04/12/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/12/2011: eng (0kimage) Más de 3000 escuelas incorporan el ajedrez a su programa educativo
04/12/2011: eng (0kimage) Cerdas Barus ganó el Torneo Internacional Telin
04/12/2011: eng (0kimage) Abierto "214 Aniversario de La Carlota" - Córdoba
04/11/2011: revoluciona_tu_ajedrez_Aperturas (5k image) Revoluciona tu Ajedrez III - Aperturas
04/11/2011: eng (0kimage) Ding Liren y Zhang Xiaowen ganan los Campeonatos de China
04/11/2011: eng (0kimage) Baden-Baden campeón de la Bundesliga Alemana 2010/11
04/11/2011: eng (0kimage) I Torneo Jose Thiago Mangini: sol, playas y ajedrez
04/11/2011: eng (0kimage) Prix Buenos Aires 2da Etapa – Ameghino 7 de Mayo de 2011
04/11/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Lobos
04/10/2011: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Escolar de Río Cuarto
04/10/2011: eng (0kimage) La magia de Susan Polgar en San Luis
04/09/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Santa Fe
04/08/2011: eng (0kimage) Todos por los Glaciares
04/08/2011: eng (0kimage) El goce de atacar bien (I)
04/08/2011: eng (0kimage) Campeonato Argentino Sub 20
04/08/2011: eng (0kimage) Campeonato de China: Ding Liren en cabeza
04/08/2011: eng (0kimage) Este fin de semana: la gran final de la Bundesliga Alemana 2010/11
04/08/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Bolivar (Buenos Aires)
04/06/2011: eng (0kimage)Ajedrez en Monte Grande
04/06/2011: eng (0kimage) Torneo Internacional Telin en Indonesia
04/06/2011: eng (0kimage) El tablero del duelo Fischer vs. Spassky
04/05/2011: eng (0kimage) 15 años de....Finales..y Temas ! Nro.62
04/05/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/04/2011: eng (0kimage) ITT José Thiago Mangini en Río de Janeiro
04/04/2011: eng (0kimage) Presidente, viejo, y nuevo Campeón de Uruguay 2011
04/03/2011: eng (0kimage) IRT Ciudad de Sunchales
04/03/2011: eng (0kimage) Potkin se corona Campeón de Europa 2011
04/03/2011: eng (0kimage) El Magistral de Linares aplazado a 2012
04/03/2011: eng (0kimage) Espectacular definición del Campeonato Uruguayo
04/01/2011: eng (0kimage) El paraguas
04/01/2011: eng (0kimage) Aix-les-Bains R9: Vallejo primero de los primeros 12
04/01/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
04/01/2011: eng (0kimage) Hans Kmoch - Maestro de ajedrez, escritor y periodista"
03/31/2011: eng (0kimage) Judit, siempre Judit
03/31/2011: eng (0kimage) Grand Prix de Warairarepano 2011
03/31/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Tigre
03/31/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Paraná, Entre Ríos
03/29/2011: eng (0kimage) Copa Jorge Franicevich
03/29/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Belgrano de Córdoba
03/29/2011: libros (0k image) La Librería de Morgado- Novedades
03/29/2011: eng (0kimage) Campeonato de Europa R7: Potkin primero, Vallejo segundo
03/29/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/28/2011: eng (0kimage) Campeonato Absoluto Individual de Uruguay
03/28/2011: eng (0kimage) Duelo de los Campeones del Mundo: Anand vs. Kasimdzhanov 3,5:0,5
03/28/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
03/28/2011: eng (0kimage) Ajedrez en el Oeste del Gran Buenos Aires
03/28/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
03/27/2011: eng (0kimage) Campeonato de Europa R5: Potkin lidera en soltario
03/27/2011: eng (0kimage) Campeonato Uruguayo Absoluto 2011
03/25/2011: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez - Copa "Día de la Memoria"
03/25/2011: eng (0kimage) Aronian gana el XX y último torneo Amber
03/24/2011: eng (0kimage) Aronián arrasa a ciegas
03/24/2011: eng (0kimage) Viktor Kortchnoi a los 80
03/24/2011: eng (0kimage) Campeonato de Europa R2: quedan 51 jugadores con 2/2
03/22/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/22/2011: eng (0kimage) XII Campeonato de Europa en Aix-les-Bains
03/22/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
03/22/2011: eng (0kimage) Semana de la Memoria la Verdad y la Justicia en Moreno
03/21/2011: eng (0kimage) Condenados por tramposos
03/21/2011: eng (0kimage) Amber R8: Aronian y Carlsen en cabeza
03/21/2011: eng (0kimage) La recta final de la Bundesliga Alemana 2011
03/20/2011: eng (0kimage) Amber R7: Carlsen derrota a Kramnik 2-0
03/18/2011: eng (0kimage) I Curso de Monitor Superior Iberoamericano FIBDA
03/18/2011: eng (0kimage) Amber R5: Aronian 'Dominator'
03/18/2011: eng (0kimage) San Luis: Alexei Shirov con toda la gloria
03/17/2011: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez: comienza el calendario 2011
03/17/2011: eng (0kimage) Seis vencedores en el XVI Abierto de Reykjavik
03/17/2011: eng (0kimage) Un maestro entre dos mundos. Wolfgang Heidenfeld
03/16/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/16/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
03/16/2011: eng (0kimage) Análisis Amber 2011: una lección de finales por Karsten Müller
03/16/2011: eng (0kimage) Rusia, fábrica de talentos
03/16/2011: eng (0kimage) Oscar Panno en Moreno
03/16/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Santa Rosa, La Pampa
03/15/2011: eng (0kimage) Amber R3: Aronian y Carlsen mandan
03/15/2011: eng (0kimage) Campeonato Paulista Interclubes
03/14/2011: eng (0kimage) Martelli ganó el Playas de Necochea
03/14/2011: eng (0kimage) Ivan Ivanisevic es el Campeón de Serbia 2011
03/14/2011: eng (0kimage) Shirov en Argentina
03/14/2011: eng (0kimage) Ajedrez en la ciudad de Córdoba
03/13/2011: eng (0kimage) Amber R2: lideran Carlsen, Aronian y Grischuk
03/13/2011: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Escolar de Río Cuarto
03/13/2011: eng (0kimage) Ajedrez en San Miguel
03/13/2011: eng (0kimage) Amber R1: diez victorias y únicamente dos tablas
03/12/2011: eng (0kimage) Shirov en San Luis
03/11/2011: eng (0kimage) XX aniversario y despedida: el último torneo Amber
03/11/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/11/2011: eng (0kimage) Jugadas para morirse
03/11/2011: eng (0kimage) Cambios y desafíos del ajedrez uruguayo
03/10/2011: eng (0kimage) Ha comenzado el Abierto de Reykjavik 2011
03/10/2011: eng (0kimage) Kaidanov gana el 'Saint Louis Invitational'
03/09/2011: eng (0kimage) Posadas-Misiones: Torneo Internacional de Verano
03/09/2011: eng (0kimage) Alexei Shirov en Argentina
03/08/2011: eng (0kimage) El joven español Ipátov
03/08/2011: eng (0kimage) Tiviakov gana el XIX Abierto de Fajr
03/07/2011: eng (0kimage) Torre Blanca recibe subsidio por $ 45.000 y no rinde cuentas
03/07/2011: eng (0kimage) Liascovich campeón de FAOGBA
03/07/2011: eng (0kimage) Gajewski gana Abierto de Cappelle-La-Grande 2011
03/07/2011: eng (0kimage) Koneru Humpy gana el Grand Prix Femenino y retará a Hou Yifan
03/07/2011: eng (0kimage) Groningen 1996
03/04/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro. 39
03/04/2011: eng (0kimage) XXVIII Campeonato Superior de FAOGBA
03/04/2011: eng (0kimage) Manuel León Hoyos lidera en Capelle-la-Grande
03/04/2011: eng (0kimage) II Campeonato Universitario de Cuba 2011
03/03/2011: eng (0kimage) Capablanca y el Manhattan Chess Club
03/03/2011: eng (0kimage) Bonito lío y cuatro damas
03/03/2011: eng (0kimage) GP Femenino en Qatar R8: Koneru frena a Danielian
03/03/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/02/2011: eng (0kimage) La lista FIDE de marzo de 2011: Anand por delante de Carlsen
03/02/2011: eng (0kimage) Novedades en Libros- Ajedrez Integral
03/01/2011: eng (0kimage) Elecciones en la Fed.Metropolitana de Ajedrez
03/01/2011: eng (0kimage) Abierto de Cappelle-la-Grande 2011
03/01/2011: eng (0kimage) Leonardo Duarte es el campeón cuyano
03/01/2011: eng (0kimage) Álvaro Valdés Escobar se corona Campeón de Chile 2011
02/28/2011: eng (0kimage) XIX Abierto Fajr en Irán
02/28/2011: eng (0kimage) GP Femenino en Qatar R5: Danielian sigue en racha
02/28/2011: eng (0kimage) El ELO y los mejores juveniles argentinos
02/27/2011: eng (0kimage) Gran escándalo y suspense
02/25/2011: eng (0kimage) GP Femenino en Qatar R3: Martha Fierro derrota a Dzagnidze
02/25/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/24/2011: eng (0kimage) Vigor de mujer
02/24/2011: eng (0kimage) XXVIII Campeonato Superior de FAOGBA
02/24/2011: eng (0kimage) HIARCS 13 – el compañero perfecto para analizar
02/23/2011: eng (0kimage) GP Femenino en Qatar R1: 5 victorias
02/23/2011: eng (0kimage) Fedorov gana IX Copa de Khazar
02/22/2011: eng (0kimage) Festival "Playas de Claromecó"
02/21/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Belgrano de Córdoba
02/21/2011: eng (0kimage) Mateusz Bartel y Jolanta Sawadzka son los campeones de Polonia 2011
02/20/2011: eng (0kimage) Hace 100 años en Donostia
02/20/2011: eng (0kimage) IRT Clássico Rio de Janeiro de Verão 2011
02/18/2011: megamineria (5k image) Argentina está en peligro
02/18/2011: eng (0kimage) Recuerdos Históricos Groningen 1996
02/18/2011: eng (0kimage) Ajedrez en La Cumbre, Córdoba
02/18/2011: eng (0kimage) En el filo del cuchillo
02/18/2011: eng (0kimage) Campeonato Absoluto de Polonia 2011
02/17/2011: eng (0kimage) Hazaña de Quang Liem Le
02/17/2011: eng (0kimage) Liem Quang Le vuelve a ganar el Abierto Aeroflot
02/17/2011: eng (0kimage) "El último testigo contemporáneo"
02/16/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/16/2011: eng (0kimage) Mark Taimanov: 85 años y en plena forma
02/16/2011: eng (0kimage) Abierto Aeroflot R8: Cheparinov derrota a Le y se apunta al liderato
02/15/2011: eng (0kimage) León 2011 con Anand y Shirov
02/15/2011: eng (0kimage) Abierto Aeroflot R7: Le Quang lidera con un punto de ventaja
02/14/2011: eng (0kimage) Colonia Caroya: Victoria de José Cejas
02/14/2011: eng (0kimage) Abierto Aeroflot R6: Liem Quang Le sigue en cabeza
02/13/2011: eng (0kimage) Clase magistral de Topálov
02/13/2011: eng (0kimage) Campeonato de Bielorrusia 2011
02/13/2011: eng (0kimage) El ajedrez los anima y les da las mejores alegrías
02/13/2011: eng (0kimage) Tucumán: Torneo Abierto Provincial de Ajedrez Social Verano 2011
02/11/2011: eng (0kimage)Noticias de ACUA- Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina
02/11/2011: eng (0kimage) Aeroflot Open: Le Quang es único líder con 3.0/3
02/10/2011: eng (0kimage) Topálov cae en Educared
02/10/2011: eng (0kimage) Abierto de Moscú: saltó la sorpresa
02/09/2011: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/09/2011: eng (0kimage) Groningen 1996: Recuerdos de Hebert Perez García
02/08/2011: eng (0kimage) Comenzó el Abierto "Aeroflot" 2011
02/07/2011: eng (0kimage) Colonia Caroya recibe la 2da edición del Abierto Nacional "Memorial Fernando Campo"
02/07/2011: libros (0k image) La Librería de Morgado- Novedades
02/07/2011: eng (0kimage) IX Abierto Ciudad de Escobar "Memorial Jorge Adelmann
02/07/2011: eng (0kimage) Campeonato de Cuba Femenino: ya empezaron las semifinales
02/07/2011: eng (0kimage) Luconi gana el Campeonato Mendocino
02/05/2011: eng (0kimage) ¡Mate en la ópera!
02/04/2011: eng (0kimage) Ivanchuk gana torneo Tradewise en Gibraltar 2011
02/04/2011: eng (0kimage) El Campeonato del Mundo 2012 ya no se celebrará en Londres
02/03/2011: eng (0kimage) Gibraltar R9: Ivanchuk lidera con un rendimiento de 2947
02/03/2011: eng (0kimage) Ajedrez y Humor
02/02/2011: eng (0kimage) Gibraltar R8: Ivanchuk mantiene el liderato
02/02/2011: eng (0kimage) Karpov y Anand empatan a 300 km/h, en el AVE Madrid-Valencia
02/01/2011: eng (0kimage) Kárpov y Anand en el AVE
02/01/2011: eng (0kimage) Campana gana el Prix 2010 de la AAPC - Córdoba
02/01/2011: eng (0kimage) Ayer Boris Spassky cumplió 74 años
02/01/2011: eng (0kimage) Gibraltar R7: Ivanchuk lidera por delante de 6 perseguidores
01/31/2011: eng (0kimage) El ajedrez es mi vida… y algo más, Víctor Korchnoi
01/30/2011: eng (0kimage) Tata Steel R13: Nakamura gana en Wijk aan Zee
01/30/2011: eng (0kimage) Krysa gana el Abierto de Villa Ballester
01/30/2011: eng (0kimage) Nakamura ya es de la élite
01/28/2011: eng (0kimage) Gibraltar R3: lideran dos mujeres y dos hombres
01/28/2011: eng (0kimage) Ajedrez: dura lucha por el liderazgo en la final mendocina
01/28/2011: eng (0kimage) LXI Abierto de Verano de Villa Ballester
01/26/2011: eng (0kimage) Tata Steel R10: Anand y Nakamura en cabeza
01/26/2011: eng (0kimage) La primera ronda en Gibraltar
01/26/2011: eng (0kimage) Leitão es el vencedor del Memorial Antonio Rocha
01/25/2011: eng (0kimage) Análisis de las partidas de la 8ª ronda del grupo A de WaZ
01/24/2011: eng (0kimage) Carlsen tumba a Nakamura
01/24/2011: eng (0kimage) Memorial Antonio Rocha R11: Mareco y Leitao en cabeza
01/24/2011: eng (0kimage) Tata Steel R8: Carlsen derrota a Nakamura
01/23/2011: eng (0kimage) LXI Torneo Abierto de Verano de Villa Ballester
01/23/2011: eng (0kimage) Tata Steel R7: Nakamura vuelve a mandar en solitario
01/22/2011: eng (0kimage) Exquisitos venenos Krámnik
01/22/2011: eng (0kimage) Tata Steel R6: 4 victorias con negras; lideran Anand y Nakamura
01/22/2011: eng (0kimage) El "number one" en Tata Steel 2011 (7) Carlsen-Anand
01/21/2011: eng (0kimage) Tata Steel R5: Anand y Carlsen ganan; Grischuk pierde
01/21/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
01/20/2011: eng (0kimage) Memorial Antonio Rocha R7: Mareco se apunta al liderato
01/20/2011: eng (0kimage) Prodigios y mini grandes maestros con nuevos datos
01/20/2011: eng (0kimage) Rudolph Charousek - Una estrella que se apagó prematuramente
01/20/2011: eng (0kimage) Giri hace historia en WaZ 2011
01/20/2011: eng (0kimage) “Capablanca in Memoriam” 2011
01/19/2011: eng (0kimage) Tata Steel R4: Anand se apunta al liderato de Nakamura
01/19/2011: eng (0kimage) Mecking lidera en el I Memorial Antonio Rocha, Campinas
01/17/2011: eng (0kimage) Tata Steel R3: Giri gana con negras a Carlsen
01/17/2011: eng (0kimage) I Memorial Antonio Rocha (Campinas, Sao Paulo)
01/17/2011: eng (0kimage) La cobra de Anand
01/17/2011: eng (0kimage) WaZ R2: Nepomniachtchi es el único que suma un entero en el A
01/17/2011: eng (0kimage) Promocionales: Insólitos reglamentos de la FADA
01/16/2011: eng (0kimage) Stewart Haslinger venció en Sevilla
01/16/2011: eng (0kimage) WaZ R1: Anand, Nakamura y Smeets empiezan ganando
01/16/2011: eng (0kimage) Ateneo de Ajedrez Mikhail Tahl
01/15/2011: eng (0kimage) Memorial Victorio Riego
01/15/2011: eng (0kimage) Un peón pasado no bloqueado
01/15/2011: eng (0kimage) I Memorial Antonio Rocha
01/14/2011: eng (0kimage) Radjabov: No voy a luchar contra los molinos de viento de la FIDE
01/14/2011: eng (0kimage) 'El rey Loek' ganó el Abierto de Berkeley 2011
01/12/2011: eng (0kimage) Yifan en el New York Times
01/12/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Colombia
01/11/2011: eng (0kimage) Encuentro con el GM Carlos Guimard
01/11/2011: eng (0kimage) Judit Polgar en Rocca di Papa
01/10/2011: eng (0kimage) El tiempo de los prodigios
01/10/2011: eng (0kimage) La fábrica india no para
01/10/2011: eng (0kimage) Movimientos magistrales #2
01/10/2011: eng (0kimage) Alexei Shirov gana el Memorial Keres en Tallín
01/10/2011: eng (0kimage) I Memorial Victorio Riego Prieto
01/10/2011: eng (0kimage) Formación ajedrecística en Perú
01/10/2011: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
01/07/2011: eng (0kimage) Gashimov gana en Reggio Emilia (por desempate)
01/07/2011: eng (0kimage) Fedorchuk gana XXII Open Villa de Roquetas de Mar
01/07/2011: eng (0kimage) Vallejo sube con brío
01/07/2011: eng (0kimage) Volkov gana la Copa Rilton en Estocolmo
01/07/2011: eng (0kimage) Los indios Sengupta y Das ganan en Hastings
01/05/2011: eng (0kimage) Reggio Emilia R7: un día negro para las blancas
01/04/2011: eng (0kimage) XXII Open Villa de Roquetas de Mar
01/04/2011: eng (0kimage) Reggio Emilia R6: ¡Paco-Paco-Paco!
01/03/2011: eng (0kimage) Explosión de Vallejo
01/03/2011: eng (0kimage) Título de GM para Illya Nyzhnyk en Groninga
01/02/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez, Enero 2011
01/02/2011: eng (0kimage) Reggio Emilia R4: Vallejo derrota a Short y lidera, con rendimiento 3013
01/01/2011: eng (0kimage) Ranking FIDE Enero 2011: Carlsen recupera el nro. 1
01/01/2011: eng (0kimage) Hastings, tras 4 rondas
01/01/2011: eng (0kimage) Dejan Bojkov gana el Festival de Ajedrez de Groninga
01/01/2011: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez, Anuario 2010
12/30/2010: eng (0kimage) Los Duelos de Candidatos se jugarán definitivamente sin Carlsen
12/30/2010: eng (0kimage) Greenpeace: La implementación de la ley que prohíbe la comercialización de lámparas incandescentes
12/30/2010: eng (0kimage) Reggio Emilia R1: victorias para Short y Vallejo
12/30/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Torre Blanca
12/28/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/27/2010: eng (0kimage) Nuevo récord mundial de simultáneas en India
12/27/2010: eng (0kimage) LIII Torneo di Capodanno en Reggio Emilia, Italia
12/27/2010: eng (0kimage) Hou Yifan se corona Campeona del Mundo 2010
12/25/2010: eng (0kimage) Campeón de Rusia a los 20
12/25/2010: eng (0kimage) Nepomniachtchi es el Campeón de Rusia 2010
12/25/2010: eng (0kimage) Mundial femenino: Ruan Lufei ha devuelto el golpe
12/25/2010: eng (0kimage) Tablero de Papel
12/25/2010: eng (0kimage) 3er.Torneo Internacional Virgen del Valle 2010 Isla de Margarita
12/22/2010: eng (0kimage) Elgóibar 2010
12/22/2010: eng (0kimage) Final del Campeonato del Mundo Femenino: Hou Yifan toma el liderato
12/22/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Obras Sanitarias (Ciudad de Buenos Aires)
12/22/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Olavarría
12/22/2010: eng (0kimage) Armonía – una historia navideña
12/21/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/21/2010: eng (0kimage) Almasi y Vachier Lagrave ganan en Varsovia
12/20/2010: eng (0kimage) I Magistral Jorge Duarte 2010
12/20/2010: eng (0kimage) Novela con joya dentro
12/20/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
12/20/2010: duchamp (12k image) II Magistral de Ajedrez "Marcel Duchamp"
12/20/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Quilmes
12/20/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Femenino: Hou Yifan es la primera finalista
12/17/2010: libros (0k image) Ofertas de Navidad
12/17/2010: eng (0kimage) Superfinal de Rusia R6: Svidler toma el liderato
12/17/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Femenino: Yifan Hou venció a Humpy Koneru
12/17/2010: duchamp (12k image) II Magistral "Marcel Duchamp"- Mareco imbatible
12/16/2010: eng (0kimage) Ronda de tablas en la Superfinal de Rusia 2010
12/16/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Femenino: Ruan Lufei clasificada para semifinales
12/16/2010: eng (0kimage) Magnus Carlsen gana el Chess Classic de Londres 2010
12/16/2010: eng (0kimage) II Magistral Marcel Duchamp
12/14/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/14/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Femenino: China vs. el Resto del Mundo 2:2
12/14/2010: eng (0kimage) XVII Torneo Provincial "Ciudad de Mar del Plata"
12/14/2010: duchamp (12k image) II Magistral de Ajedrez "Marcel Duchamp"
12/13/2010: eng (0kimage) Festival de la Juventud Centroamericano y del Caribe 2010 Absoluto
12/13/2010: eng (0kimage) II Magistral Marcel Duchamp en el Club Argentino
12/13/2010: eng (0kimage) La Superfinal de Rusia 2010
12/13/2010: eng (0kimage) Chess Classic de Londres R5: Carlsen se apunta al liderato
12/13/2010: eng (0kimage) Anand noquea a Carlsen
12/13/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Femenino: Kosteniuk cae eliminada
12/13/2010: eng (0kimage) Chess Classic de Londres R4: Anand se apunta al liderato de McShane
12/11/2010: eng (0kimage) Abierto JAHV McGregor
12/11/2010: eng (0kimage) Chess Classic de Londres R3: Anand derrota a Carlsen
12/11/2010: eng (0kimage) II Magistral "Marcel Duchamp"
12/10/2010: eng (0kimage) Chess Classic de Londres R2: triunfos para McShane, Carlsen y Nakamura
12/10/2010: eng (0kimage) Chip que parece humano
12/10/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/10/2010: eng (0kimage) Un gran talento - Gustav Neumann
12/09/2010: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.61
12/09/2010: eng (0kimage) Chess Classic de Londres R1: Mc Shane derrota a Carlsen
12/09/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Femenino: Dembo eliminó a Kosintseva
12/09/2010: eng (0kimage) Betania Lozano Campeona Sudamericana 2010
12/09/2010: eng (0kimage) Cierre de actividad del Club Belgrano- Córdoba
12/08/2010: eng (0kimage) San Nicolás- "Luis Duin in Memoriam"
12/08/2010: eng (0kimage) Gran Prix de Ajedrez de Buenos Aires en Rojas
12/08/2010: eng (0kimage) Ha comenzado el Chess Classic de Londres 2010
12/07/2010: eng (0kimage) Sudamericano de la Juventud en Sucre, Bolivia
12/07/2010: eng (0kimage) Campeonato de Brasil R9: Vescovi líder en solitario
12/06/2010: eng (0kimage) Perú ganó los XVI Juegos Suramericanos 2010
12/06/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Femenino: Pia Cramling eliminada
12/06/2010: eng (0kimage) Caruana se corona Campeón de Italia 2010
12/06/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez- Nro. 36
12/06/2010: eng (0kimage) Córdoba: Campeonato AAPC
12/05/2010: estrategia-ig (10k image) Estrategia - Mikhail Botvinnik
12/05/2010: eng (0kimage) Ajedrez en el Club Argentino
12/04/2010: eng (0kimage) Ajedrez en San Martín
12/04/2010: eng (0kimage) JAVH MC GREGOR - Festival de Ajedrez en Colombia
12/04/2010: eng (0kimage) Panamericano Femenino 2010
12/04/2010: eng (0kimage) Córdoba: Primeras Jornadas de Salud, Deporte y Ajedrez
12/04/2010: eng (0kimage) Una conferencia de ajedrez con Peter Svidler
12/03/2010: eng (0kimage) Piscicelli, nuevo campeón de Mar del Plata
12/02/2010: eng (0kimage) VII Abierto Semirrápìdo "Erich Eliskases"
12/02/2010: eng (0kimage) Aprenda Aperturas. La Defensa Siciliana
12/02/2010: eng (0kimage) Dos grandes frente al tablero
12/02/2010: eng (0kimage) Femida - Copa del Gobernador de Kharkiv 2010
12/02/2010: eng (0kimage) El ajedrez como herramienta preventiva contra la droga
12/02/2010: eng (0kimage) III Abierto Semirrápido "Ciudad de La Plata"
12/01/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto
11/30/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/30/2010: eng (0kimage) LXXVII Campeonato Absoluto de Brasil 2010 en Americana
11/30/2010: eng (0kimage) Rybka ganó el XXX Campeonato Abierto de Ordenadores en Leiden
11/30/2010: eng (0kimage) GM Larry Evans (1932-2010)
11/30/2010: eng (0kimage) ¿¡Qué hago con el caballo!?
11/30/2010: eng (0kimage) Olavarría: Arambel gano "La Valija"
11/29/2010: eng (0kimage) Comenzó el Panamericano Femenino en Brasil
11/29/2010: eng (0kimage) El duelo en Marienbad terminó 18:14 a favor de las 'Doncellas'
11/29/2010: eng (0kimage) Alisa Galliamova gana la Superfinal Femenina de Rusia 2010
11/29/2010: eng (0kimage) Más de 80 jugadores en el 1er Torneo de Ajedrez por Equipos
11/28/2010: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Escolar de Río Cuarto y Región
11/28/2010: eng (0kimage) 200 frases célebres de Ajedrez
11/28/2010: eng (0kimage) China gana dos medallas de oro en los Juegos de Asia 2010
11/26/2010: eng (0kimage) Zenón conquistó el campus
11/25/2010: eng (0kimage) 2010: La Federación Uruguaya de Ajedrez bajo la lupa
11/25/2010: eng (0kimage) Ajedrez Escolar en Malvinas Argentinas (Pcia.Buenos Aires)
11/25/2010: eng (0kimage) LXX Campeonato de Italia
11/25/2010: eng (0kimage) El último día de la Gran Fiesta de Ajedrez UNAM 2010
11/25/2010: eng (0kimage) Mi reina de ajedrez
11/25/2010: eng (0kimage) Torneo por equipos en Trenque Lauquen
11/24/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/24/2010: eng (0kimage) Buenos Aires: Torneo Metropolitano Sub 14
11/24/2010: eng (0kimage) Las doncellas mandan 7.5-4.5 en Marienbad
11/23/2010: eng (0kimage) Judit arrolla a Topálov
11/23/2010: eng (0kimage) Campeonato Continental Absoluto
11/23/2010: eng (0kimage) Circulo de Ajedrez de Moreno Campeón superior por equipos de FAOGBA.
11/23/2010: eng (0kimage) XI Gran Prix Provincial Infantil de Ajedrez Ultima Fecha: Torneo 143° Aniversario Olavarria
11/22/2010: eng (0kimage) Abierto Regional de Morrison 2010
11/22/2010: eng (0kimage) VII Abierto "Erich Eliskases""
11/22/2010: eng (0kimage) III Abierto de Ajedrez Aniversario Ciudad de La Plata
11/22/2010: eng (0kimage) 'Ave Fénix' Narciso
11/22/2010: eng (0kimage) Topalov gana la segunda semifinal contra Hoyos
11/22/2010: eng (0kimage) Milos se corona Campeón Iberoamericano 2010
11/20/2010: eng (0kimage) Adiós Ariel “Tano” Petrocelli (1937 - 2010)
11/20/2010: eng (0kimage) XVI Juegos de Asia: Kasimzhanov y Yifan consiguieron el oro
11/20/2010: eng (0kimage) Iberoamericano: Milos y Narciso son los finalistas
11/20/2010: eng (0kimage) Polgar vence a Ivanchuk y se clasifica para la final del Cuadrangular
11/19/2010: eng (0kimage) El ajedrez platense de luto: falleció Jorge Bibiloni
11/19/2010: eng (0kimage) Aronian es el Campeón del Mundo de Ajedrez Relámpago
11/18/2010: eng (0kimage) GM Larry Melvyn Evans (1932 – 2010)
11/18/2010: eng (0kimage) Aronian manda con una ventaja de 1½ puntos en el mundial relámpago
11/18/2010: eng (0kimage) Iberoamericano: Narciso, Iturrizaga, Milos y Felgaer son los semifinalistas
11/18/2010: eng (0kimage) Campeonato Continental de las Américas
11/17/2010: eng (0kimage) Abierto Ajedrez "Batalla de la Vuelta de Obligado"
11/17/2010: eng (0kimage) VIII Torneo Mayor de Córdoba
11/17/2010: eng (0kimage) Iberoamericano R4: Ibarra tiene 4 victorias en 4 rondas
11/17/2010: eng (0kimage) Carlsen y Aronian lideran el mundial relámpago
11/17/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/16/2010: eng (0kimage) Gran Prix Pcia.Buenos Aires Etapa 11- Olavarría
11/16/2010: eng (0kimage) Safarli ganó el Memorial Chigorin de San Petersburgo
11/16/2010: eng (0kimage) 4º Encuentro Regional de Ajedrez "Morrison 2010"
11/15/2010: eng (0kimage) Iberoamericano R2: sorpresas en la carpa
11/15/2010: eng (0kimage) Shírov educa y deleita
11/15/2010: eng (0kimage) Ajedrez en San Martín (Gran Buenos Aires)
11/15/2010: eng (0kimage) Memorial Tal: Aronian y Karjakin ganan empatados a todo
11/15/2010: eng (0kimage) Ajedrez en la Provincia de Córdoba
11/15/2010: eng (0kimage) Bruzón se impuso en Barcelona
11/15/2010: eng (0kimage) Falleció el AI Oscar Ermito
11/14/2010: eng (0kimage) III Campeonato Iberoamericano
11/14/2010: eng (0kimage) Liga Nacional - Copa de Campeones 2010
11/14/2010: eng (0kimage) Memorial Tal R8: emotiva penúltima ronda con 3 victorias
11/11/2010: eng (0kimage) Torneo Mayor de Mar del Plata
11/11/2010: eng (0kimage) Memorial Tal R6: Mamedyarov se apunta al liderato de Aronian
11/11/2010: eng (0kimage) Campeonato mundial 1894 Lasker vs. Steinitz
11/11/2010: eng (0kimage) Liga Nacional: Copa de Campeones
11/11/2010: eng (0kimage) Memorial Tal R5: la primera victoria para Eljanov
11/10/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Femenino sin Nadezhda Kosintseva
11/10/2010: eng (0kimage) Onischuk gana SPICE-Cup 2010
11/10/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Bllitz por Equipos
11/09/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/09/2010: eng (0kimage) Magistral Casino de Barcelona
11/09/2010: eng (0kimage) Memorial Tal R4: Levon mantiene el liderato
11/09/2010: eng (0kimage) El día que cambió la historia
11/08/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Huinca Renancó, Córdoba
11/08/2010: eng (0kimage) Campeonato Mundial Abierto Senior 2010
11/08/2010: eng (0kimage) ¡ChessBase 11 en castellano!
11/08/2010: eng (0kimage) Memorial Tal R3: Aronian se coloca en la cima
11/08/2010: eng (0kimage) Anatoly Karpov vs Hou Yifan en Sanya City, China
11/07/2010: eng (0kimage) Finezas de Nakamura
11/07/2010: eng (0kimage) Memorial Tal R2: victorias a cargo de Nakamura y Gelfand
11/07/2010: eng (0kimage) Semifinales del Campeonato Brasilero 2010
11/07/2010: eng (0kimage) John Nunn es Campeón del Mundo de Resolución de Problemas
11/05/2010: eng (0kimage) Memorial Tal R1: 4 victorias; Wang Hao triunfa con negras contra Shirov
11/05/2010: eng (0kimage) Carlsen se retira del ciclo actual del Campeonato del Mundo
11/05/2010: eng (0kimage) Ajedrez en La Cumbre, Córdoba
11/05/2010: eng (0kimage) II Torneo de Ajedrez Mar del Bosque
11/04/2010: eng (0kimage) Sandro Mareco se quedó con el 3º Abierto de Ajedrez "Ciudad de Sunchales"
11/04/2010: eng (0kimage) Hoy se inaugura el Memorial Tal en Moscú
11/04/2010: eng (0kimage) Ivanchuk ganó Cap d'Agde 2010
11/04/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro. 35
11/03/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/02/2010: eng (0kimage) SPICE Cup 2010 en Lubbock
11/02/2010: eng (0kimage) XI Gran Prix Provincial Infantil de Ajedrez “Centenario de Daireaux”
11/01/2010: eng (0kimage) La clasificación de la FIDE de noviembre de 2010: Anand es el número uno
11/01/2010: eng (0kimage) Vachier Lagrave gana el XIV Torneo Univé
11/01/2010: eng (0kimage) Campeonato Marplatense por Equipos
11/01/2010: eng (0kimage) Steven Zierk es el Campeón del Mundo Juvenil sub-18 2010
11/01/2010: eng (0kimage) Prix en Carlos Casares
10/31/2010: eng (0kimage) Victoria de Nahuel Diaz en Chascomus
10/31/2010: eng (0kimage) Deysi Cori , subcampeona Mundial Juvenil de Ajedrez
10/31/2010: eng (0kimage) Carlsen sigue en la cumbre
10/31/2010: eng (0kimage) Nankín R10: Magnus gana con un rendimiento de 2901
10/29/2010: eng (0kimage) Abierto de Ajedrez de los Pueblos Originarios
10/29/2010: eng (0kimage) Nankín R9: Magnus vence a Topalov y gana el torneo
10/29/2010: eng (0kimage) Torneo Univé en Hoogeveen: Vachier-Lagrave en cabeza
10/29/2010: eng (0kimage) Van Wely lidera el Circuito de Córcega 2010
10/28/2010: eng (0kimage) Campeonato Mundial Abierto Seniors
10/28/2010: eng (0kimage) Carlsen perdona al rey
10/28/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Coronel Pringles, Buenos Aires
10/28/2010: eng (0kimage) Nankín R8: ronda breve
10/28/2010: eng (0kimage) Juegos Nacionales UTN 2010 - Ajedrez
10/28/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/28/2010: eng (0kimage) Torneo Univé en Hoogeveen
10/28/2010: eng (0kimage) Nankín R7: Topalov vence a Bacrot; Carlsen casi gana a Anand
10/27/2010: eng (0kimage) Ajedrez en La Cumbre, Córdoba
10/27/2010: eng (0kimage) Prix Noroeste en Carlos Casares
10/27/2010: eng (0kimage) Cap d'Agde 2010: ocho clasificados, Nakamura 'haciendo el relámpago'
10/27/2010: eng (0kimage) El Campeonato del Mundo Juvenil tras 7 rondas
10/27/2010: eng (0kimage) Nankín R6: Anand triunfa con negras frente a Wang Yue
10/27/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
10/25/2010: eng (0kimage) Juegos Deportivos Buenos Aires- 2010
10/25/2010: eng (0kimage) Torneo Univé 2010 en Hoogeveen (Holanda)
10/25/2010: eng (0kimage) Saratov y Mónaco ganan Campeonato de Europa por equipos en Plovdiv
10/25/2010: eng (0kimage) Nankín R5: más victorias de Carlsen y Bacrot
10/25/2010: eng (0kimage) Anand se lanza y cae
10/24/2010: eng (0kimage) Nankín R4: Bacrot derrota a Anand; Carlsen sigue en cabeza
10/23/2010: eng (0kimage) Plovdiv R5: Economist-SGSEU-1 se sitúa en cabeza
10/23/2010: flores_proam2010 (4k image) Diego Flores ganó el PRO-AM 2010 en Villa Martelli
10/22/2010: eng (0kimage) Nankín R3: victorias para Anand, Carlsen y Bacrot
10/22/2010: eng (0kimage) Nankín R2: jornada de tablas
10/21/2010: eng (0kimage) Plovdiv R4: tres líderes en ambas competiciones
10/21/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo Juvenil sub 8 a sub-18
10/21/2010: eng (0kimage) La primera ronda de Nankín con más calma
10/20/2010: eng (0kimage) Abierto PRO-AM en Villa Martelli
10/20/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/20/2010: eng (0kimage) Nanjing R01: Carlsen vence a Bacrot
10/20/2010: eng (0kimage) El centenario de la UNAM se celebrará con una enorme Fiesta del Ajedrez
10/19/2010: eng (0kimage) Duelo de las leyendas: Korchnoi vs. Hort
10/19/2010: eng (0kimage) Plovdiv R2: quedan 11 líderes
10/18/2010: eng (0kimage) Córdoba: Anuncian el VII Abierto "Erich Eliskases"
10/18/2010: eng (0kimage) Campeonato Europeo por equipos en Plovdiv 2010
10/18/2010: eng (0kimage)Ajedrez escolar en Tucumán
10/18/2010: eng (0kimage) Villa Martelli: Abierto semirrápido del Bicentenario
10/18/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Trenque Lauquen
10/17/2010: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.60
10/17/2010: eng (0kimage) Soneto al Ajedrez Jubilado
10/17/2010: eng (0kimage) Juegos Deportivos UTN 2010
10/16/2010: eng (0kimage) Un combate maravilloso
10/16/2010: eng (0kimage) Kramnik gana la III Final de Maestros del Grand Slam en Bilbao
10/16/2010: eng (0kimage)PRO-AM Villa Martelli
10/15/2010: eng (0kimage) 'La moneda es la cuestión...'
10/15/2010: eng (0kimage) Bilbao 2010 R5: Carlsen gana, Kramnik y Anand empatan
10/14/2010: eng (0kimage) Bilbao 2010 R4:Tablas; Kramnik y Anand conservan las dos primeras plazas
10/14/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
10/13/2010: eng (0kimage) La UNRC se corono nuevamente Campeona Provincial por Equipos
10/13/2010: eng (0kimage) Abierto PRO-AM en Villa Martelli
10/13/2010: eng (0kimage) 'Your next move - Su próximo movimiento': simultánea con Kasparov
10/12/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/12/2010: eng (0kimage) Bilbao 2010 R3: ¡Shirov y Carlsen firman tablas tras 175 movimientos!
10/12/2010: eng (0kimage) Comenzó el Abierto PRO-AM 2010
10/11/2010: eng (0kimage) Krámnik humilla a Carlsen
10/11/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Zárate
10/11/2010: eng (0kimage) Bilbao 2010 R2: Anand gana con negras y Kramnik vuelve a triunfar
10/11/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Concordia
10/10/2010: eng (0kimage) Ajedrez Escolar en Río Cuarto, Córdoba
10/10/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Salta
10/10/2010: eng (0kimage) Jornadas de Ajedrez Educativo en Moreno
10/10/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
10/10/2010: eng (0kimage) Novedad: Chessbase 11
10/10/2010: eng (0kimage) Asombroso a los 14 años
10/10/2010: eng (0kimage) Festival del Bicentenario por la Memoria
10/10/2010: eng (0kimage) Bilbao 2010 R1: Kramnik gana a Carlsen; Shirov y Anand empatan
10/10/2010: eng (0kimage) Abierto de Ajedrez por Equipos en General Pico (LP)
10/09/2010: eng (0kimage) III Memorial Karen Asrian en Armenia
10/09/2010: eng (0kimage) Bundesliga Alemana 2010/11
10/08/2010: eng (0kimage) Festival Bicentenario por la Memoria - Torneo de Candidatos
10/08/2010: eng (0kimage) ¿Qué Carlsen va a Bilbao?
10/08/2010: eng (0kimage) ¡Comentarios en directo desde Bilbao por Leontxo García!
10/06/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
10/06/2010: eng (0kimage) Estadísticas de la Olimpiada 2010
10/06/2010: eng (0kimage) 5to. Torneo de Ajedrez Tigre 2010 - Lunes 11 de Octubre
10/06/2010: eng (0kimage) Circuito de la Cuenca del Salado
10/06/2010: eng (0kimage) Festival del Bicentenario por la Memoria
10/05/2010: eng (0kimage) Gloria al genial Chuky
10/05/2010: eng (0kimage) Salta- Campeonato de la Facultad de Ingeniería - UNSA
10/05/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/05/2010: eng (0kimage) El desalojo del caballo
10/05/2010: eng (0kimage) Villa del Dique, Córdoba- Simultáneas del MI Guillermo Soppe
10/05/2010: eng (0kimage) Córdoba- UTN- Torneo Provincial Interfacultades
10/04/2010: eng (0kimage) Un leve progreso
10/04/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez, nro. 34
10/03/2010: eng (0kimage) Liga Nacional: Municipalidad de Moreno Bicampeón
10/03/2010: eng (0kimage) Tablero de Papel: El comedor de las Olimpiadas
10/03/2010: eng (0kimage) Olimpiada R11: Ucrania gana la medalla de oro
10/03/2010: eng (0kimage) Olimpiadas de Ajedrez- Ultima Ronda
10/03/2010: eng (0kimage) Olimpiada R10: Ucrania aplasta a Francia, y las rusas ya ganan oro
10/01/2010: eng (0kimage) Olimpíadas de Ajedrez- ronda 10
10/01/2010: eng (0kimage) Olimpiada R9: Mamedyarov derrota a Ivanchuk
10/01/2010: eng (0kimage) Silvio Danailov, el que hace camino al andar
10/01/2010: eng (0kimage) Alegría plena en Siberia
09/30/2010: 41766_100001611678168_4581_n (18k image) No al golpe en Ecuador
09/30/2010: eng (0kimage) Durarbeyli y Tsatsalashvili son los campeones de Europa juveniles 2010
09/30/2010: eng (0kimage) A pocos días del Festival del Bicentenario por la Memoria
09/30/2010: eng (0kimage) Entrevistas con Ilyumzhinov y Kasparov
09/30/2010: eng (0kimage) Olimpíadas R9: Victorias de Argentina
09/30/2010: eng (0kimage) Olimpiada R8: Ucrania y Rusia 1 empatan
09/30/2010: eng (0kimage) Una derrota que duele
09/30/2010: eng (0kimage) Ilyumzhinov, por escándalo
09/29/2010: eng (0kimage) Olimpíadas Ronda 8: Actuaciones Argentinas
09/29/2010: eng (0kimage) Elecciones FIDE: Ilyumzhinov reelegido
09/29/2010: eng (0kimage) Olimpiada R7: Ucrania alcanza el liderato en solitario
09/29/2010: eng (0kimage) La demanda contra Ilyumzhinov ha sido rechazada por el CAS
09/28/2010: eng (0kimage) Olimpiada R6: Ivanchuk con 5/5, Adams derrota a Carlsen
09/28/2010: eng (0kimage) Interescolar Regional Olavarria
09/28/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
09/28/2010: eng (0kimage) Carlsen, fulminado otra vez
09/28/2010: eng (0kimage) Olimpíadas de Ajedrez- Ronda 7
09/27/2010: eng (0kimage) Bellos y precisos lances
09/27/2010: eng (0kimage) Olimpiada 2010: táctica y más...
09/27/2010: eng (0kimage) Olimpiadas- Ronda 6- Actuaciones de Argentina
09/26/2010: eng (0kimage) Carlsen resurge ante Vallejo
09/26/2010: eng (0kimage) Olimpiada R5: Hungría y Armenia derrotan a los equipos Rusia 1 y 2
09/26/2010: eng (0kimage) Liga Nacional, ronda 8: Moreno trepa a la punta
09/25/2010: eng (0kimage) Olimpiada R4: Jobava derrota a Carlsen
09/25/2010: eng (0kimage) Olimpiadas Ronda 5 - Actuaciones Argentinas
09/24/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
09/24/2010: eng (0kimage) 39ª Olimpiada de Ajedrez (4ª ronda: ¡Perdió Magnus Carlsen!)
09/24/2010: eng (0kimage) Olimpíadas Ronda 4- Actuaciones Argentinas
09/24/2010: eng (0kimage) Olimpiada R3: Ucrania, líder hasta ahora, empata con Croacia
09/24/2010: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez - "Copa Provincia de Buenos Aires"
09/24/2010: eng (0kimage) Tablero de papel: Olimpicas ironías
09/23/2010: eng (0kimage) Caviar francés
09/23/2010: eng (0kimage) 39ª OLIMPIADA DE AJEDREZ DE KHANTY-MANSIYSK 2010 (3ª ronda: Rezemos por Boris Spassky)
09/23/2010: eng (0kimage) Boris Spassky en estado grave
09/23/2010: eng (0kimage) Olimpiada Ronda 3 - Actuaciones argentinas
09/23/2010: eng (0kimage) Olimpiada R2: traspies de Bulgaria y Azerbaiyán
09/22/2010: eng (0kimage) Sabor agridulce para la Argentina en la olimpíada de ajedrez
09/22/2010: eng (0kimage) Olimpiada de Ajedrez. Ronda 2 Ucrania está que se sale!
09/22/2010: eng (0kimage) Olimpiadas de Ajedrez - 2da ronda
09/22/2010: eng (0kimage) Abierto 25 Años Ciudad de Totoras
09/22/2010: eng (0kimage) Olimpiada R1: partidas y vídeos
09/22/2010: eng (0kimage) Torneo Interfacultades UBA
09/22/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Quilmes
09/22/2010: eng (0kimage) Gran Prix en Pergamino
09/21/2010: eng (0kimage) 39ª Olimpiada de Ajedrez (Grischuk cede un empate - !?)
09/21/2010: eng (0kimage) Ajedrez UTN - Cordoba
09/21/2010: eng (0kimage) Ajedrez en la Univ.Nacional de Salta
09/21/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Cordoba
09/21/2010: eng (0kimage) Torneo Escolar en la E.P N° 30. "Los lápices aún escriben".
09/21/2010: eng (0kimage) Cuando dos damas no bastan
09/21/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/21/2010: eng (0kimage) Gano Argentina 4-0? FIDE no puede siquiera informar los resultados correctamente?
09/21/2010: eng (0kimage) Olimpiadas de Ajedrez, rama femenina: Argentina 3,5 Siria 0,5
09/21/2010: eng (0kimage) Argentina, sin Kovalyov, empata con el debil Japon
09/21/2010: eng (0kimage) Comienza la Olimpiada de Ajedrez en Khanty-Mansiysk 2010
09/21/2010: eng (0kimage) Kateryna Lahno es la Campeona del Mundo de Ajedrez Relámpago 2010
09/19/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Villa Maria, Cordoba
09/19/2010: lna10-701 (6k image) Martelli y Moreno, cabeza a cabeza
09/19/2010: eng (0kimage) Tablero de Papel
09/17/2010: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez Superior "Copa Provincia de Buenos Aires" Ronda 7
09/17/2010: eng (0kimage) Pensar y jugar para sentirse más libres
09/17/2010: eng (0kimage) Con energía juvenil...
09/16/2010: eng (0kimage) Olimpiadas de ajedrez: Basta de turistas
09/16/2010: eng (0kimage) Asalto en tromba
09/16/2010: eng (0kimage) Odesa festeja su 216 aniversario con mucho ajedrez
09/16/2010: eng (0kimage) Torre Blanca: Diego Flores retiene el titulo
09/15/2010: eng (0kimage) Olimpiada de Ajedrez 2010: Rusia cuatro veces favorito
09/15/2010: eng (0kimage) Los jugadores argentinos apoyan a Karpov
09/14/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/14/2010: eng (0kimage) División A de la Liga China. Rondas 10 a 12
09/14/2010: eng (0kimage) Admiradores y amigos se acuerdan del gran Bent Larsen
09/14/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Rio Cuarto, Cordoba
09/14/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Catamarca
09/14/2010: eng (0kimage) Circuito de la Cuenca del Salado en Ranchos
09/14/2010: eng (0kimage) Un nuevo éxito en la 4ra Fecha en Fortín Olavarría
09/13/2010: eng (0kimage) Campeonato Universitario de Ajedrez 2010 en Zurich
09/13/2010: eng (0kimage) Miguel Illescas conquista su octavo título de Campeón de España Absoluto
09/13/2010: eng (0kimage) Torre Blanca: match por el titulo de Campeon del Circulo
09/12/2010: eng (0kimage) Destellos de Aronián
09/12/2010: eng (0kimage) Campeonato de España R8: cuatro líderes antes de la ronda final
09/12/2010: lna10-631 (6k image) Liga Nacional-R6: Moreno derrota a Martelli
09/11/2010: eng (0kimage) Magnus Carlsen vs. el resto del mundo: 1-0
09/11/2010: eng (0kimage) Peralta y Kovalyov ganan el III Obert Internacional d'Escacs "Ciutat de Sabadell" 2010
09/10/2010: eng (0kimage) Fallecio el GM Bent Larsen
09/10/2010: eng (0kimage) Carolina Lujan gana en Graz
09/09/2010: eng (0kimage) Hoy: Magnus vs el resto del mundo en el 'RAW Chess Challenge'
09/09/2010: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.59
09/09/2010: eng (0kimage) Gana un tablero autografiado por Kasparov!
09/09/2010: eng (0kimage) Campeonato de España R5: Arizmendi, Vallejo y Alonso en cabeza
09/09/2010: eng (0kimage) Final de Maestros R6: Kramnik irá con Shirov a Bilbao
09/08/2010: eng (0kimage) La jugada de Kasparov en Buenos Aires
09/08/2010: eng (0kimage) Campeonato de España R4: lideran Vallejo y Alonso
09/08/2010: eng (0kimage) Nepomniachtchi gana la 'Higher League 2010' de Rusia
09/07/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/07/2010: eng (0kimage) Shírov fulmina a Krámnik
09/07/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.33
09/07/2010: eng (0kimage) Shanghái R5: Shirov gana a falta de una jornada
09/07/2010: eng (0kimage) Kirsan pierde el apoyo del Kremlim y deja la Presidencia de Kalmukia- FADA apoya a Karpov
09/06/2010: eng (0kimage) Shanghái R4: 'Parte de mi pensamiento ya está en Bilbao' (Shirov)
09/06/2010: eng (0kimage) FADA ahora apoya a Karpov ?
09/05/2010: eng (0kimage) Shírov deleita en Shanghái
09/05/2010: eng (0kimage) Garry Kasparov compartió tablas con niños de Viña del Mar
09/05/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Pinamar
09/05/2010: eng (0kimage) Final de Maestros R3: Aronian y Shirov comparten el liderato
09/05/2010: eng (0kimage) Campeonato de España R1: solo dos tablas en 57 partidas
09/05/2010: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez - Quinta Ronda
09/04/2010: eng (0kimage) Gran Abierto Pro Am 2010 en Villa Martelli
09/04/2010: eng (0kimage) Final de Maestros R2: tablas en ambas partidas
09/04/2010: eng (0kimage) Confirmado: Kirsan Ilyumzhinov no es miembro de la FADA
09/04/2010: eng (0kimage) Kasparov en el CENARD : "Esta visita a Argentina fue muy satisfactoria"
09/03/2010: eng (0kimage) Kasparov, de jugador a político
09/03/2010: eng (0kimage)Ajedrez en Santos Lugares
09/02/2010: eng (0kimage) Liga del Rio de la Plata - Torneo por equipos
09/02/2010: eng (0kimage) Presentación de la Final de los Maestros en la EXPO en Shanghái
09/02/2010: eng (0kimage) Kasparov: "El honor de la Argentina está en riesgo"
09/02/2010: eng (0kimage) Kasparov juega fuerte
09/01/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/01/2010: eng (0kimage) Sandro Mareco gana el Festival Paulista 2010
09/01/2010: eng (0kimage) Elisa Maggiolo, ganadora del "Diez Reinas"
09/01/2010: eng (0kimage) La lista FIDE de septiembre de 2010: las valoraciones van subiendo...
08/31/2010: eng (0kimage) Higher League de Rusia 2010: lideran Nepomniachtchi y Matveeva
08/31/2010: eng (0kimage) Carlsen derrota a Anand y gana la final del Arctic Securities Chess Stars
08/31/2010: uru (0kimage) Festival gratuito en Uruguay
08/30/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tigre
08/30/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Alta Gracia, Córdoba
08/30/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
08/30/2010: eng (0kimage) 1ra Copa "San Miguel"
08/30/2010: eng (0kimage) Javier Chiponi triunfo en Colon
08/29/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Salta
08/29/2010: eng (0kimage) Miskolc 2010 día 4: Gelfand vs. Leko 4,5-3,5
08/29/2010: eng (0kimage) Maxim Rodshtein gana el Abierto de Sants 2010
08/29/2010: eng (0kimage) Taza de té al suelo
08/29/2010: eng (0kimage) Kasparov-Marcote Campeón de España por Equipos en División de Honor
08/29/2010: eng (0kimage) Artic Securities Chess Stars en Kristiansund: Anand y Carlsen en cabeza
08/29/2010: eng (0kimage) Por quièn votarías para Presidente de la FIDE?
08/29/2010: eng (0kimage) Garry Kasparov en Villa Martelli
08/29/2010: eng (0kimage) Liga Nacional, 4ta ronda: Martelli sigue primero
08/26/2010: eng (0kimage) Miskolc 2010: Gelfand se adelanta
08/26/2010: eng (0kimage) CECLUB Honor R3: tres equipos matemáticamente clasificados
08/26/2010: eng (0kimage) Audiolibro: Najdorf x Najdorf
08/25/2010: eng (0kimage) Festival de Ajedrez en Pinamar
08/25/2010: eng (0kimage) 2do Magistral "Julio Bolbochan" C.A.Banfield
08/25/2010: eng (0kimage) Sasikiran y Henrichs ganaron torneo Hogeschool en Flesinga
08/25/2010: eng (0kimage) XI Gran Prix Provincial Infantil de Ajedrez 7ma Fecha 2010: Cuarto triunfo consecutivo de la Escuela de Olavarría
08/25/2010: eng (0kimage) Iturry ya no es presidente de la Federación Peruana de Ajedrez
08/25/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/24/2010: eng (0kimage) CECLUB División de Honor comienza con sorpresas
08/24/2010: eng (0kimage) Neuris Delgado gana la Copa Latinoamericana en Cuzco
08/24/2010: eng (0kimage) Ilyumzhinov en La Nación: 'Es un honor ser miembro de la FADA'
08/23/2010: eng (0kimage) Festival Villa de Mislata, Valencia
08/23/2010: eng (0kimage) Torre Blanca ganó la Copa Quilmes 2010
08/23/2010: eng (0kimage) Reconocimiento al GM Oscar Panno
08/23/2010: eng (0kimage) Campana ganó en General Deheza y lidera el Circuito Provincial
08/23/2010: eng (0kimage) Un gran maestro de siempre
08/23/2010: eng (0kimage) Cubano escocido en Moscú
08/23/2010: eng (0kimage) El Campeonato de Francia 2010: ¡cariño, somos campeones!
08/23/2010: eng (0kimage) NH Ámsterdam 2010: las Estrellas Emergentes ganan a la Experiencia 26:24
08/23/2010: eng (0kimage) Una ilusión olímpica para la Argentina
08/23/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
08/23/2010: eng (0kimage) Pierrot ganó en Villa Ballester
08/22/2010: eng (0kimage) Kasparov en Villa Martelli
08/22/2010: eng (0kimage) Ajedrez en San Juan
08/22/2010: eng (0kimage) NH Ámsterdam 2010 R8: las Estrellas Emergentes aumentan su ventaja
08/22/2010: eng (0kimage) Liga Nacional, ronda 3
08/20/2010: eng (0kimage) Anand: 'Los errores son de cada país, las soluciones deben ser colectivas'
08/20/2010: eng (0kimage) NH Ámsterdam 2010 R7: las Estrellas Emergentes fortifican su liderato
08/20/2010: eng (0kimage) Miniatura de Nakamura en Amsterdam 2010
08/19/2010: eng (0kimage) Magistral Femenino "10 Reinas"
08/19/2010: eng (0kimage) Naiditsch ganó el duelo contra Efimenko en Mukachevo
08/19/2010: eng (0kimage) Victor Laznicka y Nona Gaprindasvili ganan en Paks
08/19/2010: eng (0kimage) Mareco gana la Copa Mario Covas
08/19/2010: eng (0kimage) Ajedrez por equipos en Bahía Blanca
08/19/2010: eng (0kimage) Comenzó la I Copa Latinoamericana en Cusco
08/18/2010: eng (0kimage) Gran Desfile por el cumple de Quilmes
08/18/2010: eng (0kimage) Gran concurrencia en la 3ra Fecha del Prix en Salliquelo
08/18/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Villa María, Córdoba
08/18/2010: eng (0kimage) El Torneo Mario Covas 2010 en Sao Paulo
08/18/2010: eng (0kimage) 4ta Etapa Gran Prix Buenos Aires - 14 de Agosto en Alberti
08/17/2010: eng (0kimage) Ajedrez para todos en Argentina
08/17/2010: eng (0kimage) Los Campeonatos de España por Clubes (CECLUB) 2010
08/17/2010: eng (0kimage) Khalifman ganó el Abierto de Minsk por delante de los Zhigalko
08/17/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/16/2010: eng (0kimage) Carta Abierta a Federaciones de Ajedrez de América Latina
08/16/2010: eng (0kimage) Anna Muzychuk y Dmitry Andreikin Campeones Mundiales sub-20
08/16/2010: eng (0kimage) Noticias de ACUA - Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina
08/16/2010: eng (0kimage) NH Ámsterdam 2010: arriba las Estrellas Emergentes
08/16/2010: eng (0kimage) China gana el duelo contra Rusia 128:122
08/16/2010: eng (0kimage) En Argentina, llueve sobre mojado
08/16/2010: eng (0kimage) Emilio Córdova perdió en el Mundial de Ajedrez sub 20 y descendió al puesto siete
08/15/2010: eng (0kimage) Liga Nacional- Ronda 2
08/15/2010: eng (0kimage) Villa Martelli: IRT José Rubinstein
08/14/2010: eng (0kimage) NH Ámsterdam 2010: las Estrellas Emergentes toman el liderato
08/14/2010: eng (0kimage) Festival Paulista de Xadrez 2010
08/12/2010: eng (0kimage) Villa Martelli : Felgaer gana el Magistral Bicentenario
08/12/2010: eng (0kimage) NH Amsterdam 2010: Estrellas Emergentes y Experiencia
08/12/2010: eng (0kimage) "La prohibición de jugar al ajedrez II"
08/12/2010: eng (0kimage) Copa Ciudad de Lanùs
08/12/2010: eng (0kimage) Karpov: 'La FIDE chantajea, amenaza y lleva a la esclavitud financiera'
08/12/2010: eng (0kimage) Memorial Badano 2010
08/11/2010: eng (0kimage) Alejandro Ramirez gana el US Open
08/11/2010: eng (0kimage) Bernal González “nuevo” monarca de Costa Rica
08/11/2010: eng (0kimage) En Argentina, Karpov enciende la pasión del ajedrez
08/11/2010: eng (0kimage) Hou Yifan gana Gran Prix Femenino en Ulán Bator 2010
08/10/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/10/2010: eng (0kimage) Pavel Eljanov gana la 'Politiken Cup 2010' en Copenhague
08/10/2010: eng (0kimage) Gata Kamsky ganó el Chess Classic Mainz 2010
08/10/2010: eng (0kimage) Michael Adams y Jovanka Houska son los campeones británicos 2010
08/10/2010: eng (0kimage) De Morresi para Karpov: Me gustaria verlo al frente de la FIDE"
08/09/2010: eng (0kimage) Comenzó la Liga Nacional Superior 2010
08/09/2010: eng (0kimage) Circuito de la Cuenca del Salado
08/09/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Quilmes
08/09/2010: eng (0kimage) Chess Classic Mainz 2010: breve, intenso, apasionado
08/09/2010: eng (0kimage) VII Duelo China vs. Rusia: los chinos lideran 16,5:13,5
08/09/2010: eng (0kimage) Festival del Bicentenario en Villa Martelli - R5
08/09/2010: perupanam2010 (6k image) Panamericanos de la Juventud: El ajedrez argentino en caída libre
08/08/2010: eng (0kimage) Karpov, el gran maestro que no para de dar clase
08/08/2010: eng (0kimage) Karpov quiere ser el rey
08/06/2010: eng (0kimage) Novedades recién recibidas
08/06/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.32
08/06/2010: eng (0kimage) Karpov: "Nos juntamos con Kasparov para mejorar el ajedrez"
08/06/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina: Premiación con Karpov
08/06/2010: eng (0kimage) Andres Rodriguez es el unico puntero del Magistral del Bicentenario
08/05/2010: eng (0kimage) Bartosz Socko y Manuel Hoyos líderes en Tromsø
08/05/2010: eng (0kimage) GP Femenino Ulán Bator R6: lidera Zhao Xue
08/05/2010: eng (0kimage) La complicidad de la mirada en el ajedrez
08/04/2010: eng (0kimage) Asterix, Obelix y los demás galos en Jávea
08/04/2010: eng (0kimage) Abierto Checo 2010: Korobov defendió su título
08/04/2010: eng (0kimage) Comienzan los Magistrales en Villa Martelli
08/04/2010: eng (0kimage) Ajedrez en San Rafael
08/04/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/03/2010: eng (0kimage) Liascovich ganó el 7mo Aniversario Ventajedrez
08/03/2010: eng (0kimage) Campeonatos Mundiales sub-20 Juvenil Absoluto y Femenino
08/03/2010: eng (0kimage) Michael Adams está dominando el campeonato británico
08/03/2010: eng (0kimage) Festival Panamericano de la Juventud
08/02/2010: eng (0kimage) Liga Nacional: Belgrano campeón de la Región Centro
08/02/2010: eng (0kimage) Andrés Rodriguez gana el magistal en Torre Blanca
08/02/2010: eng (0kimage) Wojtaszek se corona vencedor del Torneo San Juan en Pamplona
08/02/2010: eng (0kimage) Diego del Rey, ganador del IV Torneo Internacional de Ajedrez de Alcubierre
08/02/2010: eng (0kimage) Cómo Se Puede Confiar en Kirsan?
08/01/2010: eng (0kimage) Pelea de genios en Donostia
08/01/2010: eng (0kimage) Grand Prix Femenino de la FIDE en Ulán Bator
08/01/2010: eng (0kimage) Riantsev gana el Abierto Magistral de Biel 2010
08/01/2010: eng (0kimage) La División A de la Liga China
07/30/2010: eng (0kimage) Torneo de Primera del Circulo PeónRey
07/30/2010: eng (0kimage) Una jugada oscura en el tablero politico
07/30/2010: eng (0kimage) Dando la cara para las Américas en el Campeonato del Mundo Escolar
07/30/2010: eng (0kimage) Karpov visitará Villa Martelli, la Capital del Ajedrez Argentino
07/30/2010: eng (0kimage) Magistral Torre Blanca: Rodríguez y Slipak, ganan y se alejan
07/29/2010: eng (0kimage) Biel 2010: Caruana gana en los desempates
07/29/2010: eng (0kimage) "El preceptor del juego de ajedrez -Dr. Siegbert Tarrasch"
07/28/2010: eng (0kimage) Biel R8: ¡Lo mejor viene al final!
07/27/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/27/2010: eng (0kimage) Morozevich en España
07/27/2010: eng (0kimage) Dan Zoler gana el XXVIII Abierto Internacional de Andorra 2010
07/27/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
07/27/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
07/27/2010: eng (0kimage) Juegos Evita 2010 - Ciudad de Buenos Aires
07/27/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
07/27/2010: eng (0kimage) Ajedrez Escolar en Río Cuarto
07/27/2010: eng (0kimage) Recordando a Gosta Stoltz
07/27/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
07/27/2010: eng (0kimage) Moreno el mejor entre los del Oeste del Gran Buenos Aires.
07/26/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tandil
07/26/2010: eng (0kimage) IRT de General Madariaga
07/26/2010: eng (0kimage) Kasparov sobre el Ajedrez moderno
07/26/2010: eng (0kimage) Ponomariov gana Sparkassen Chess-Meeting en Dortmund 2010
07/26/2010: eng (0kimage) Radulski gana Festival Najdorf en Varsovia
07/26/2010: eng (0kimage) Final del Circuito Onsari
07/26/2010: eng (0kimage) 1er Magistral Gráfica Yael - Torre Blanca
07/25/2010: eng (0kimage) El caballo de la muerte
07/25/2010: eng (0kimage) Admiremos a Rubinstein
07/25/2010: eng (0kimage) Villa Martelli: Magistrales del Bicentenario
07/25/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Trenque Lauquen, Pcia.Buenos Aires
07/25/2010: eng (0kimage) XLIII Festival de Biel R6: victoria con negras para Vachier-Lagrave
07/25/2010: eng (0kimage) Dortmund R9: Ponomariov a medio paso de la victoria
07/25/2010: eng (0kimage) Copa "Bicentenario de la Rep.Bolivariana de Venezuela" en Obras Sanitarias
07/23/2010: eng (0kimage) Dortmund R7: triunfo para Mamedyarov
07/23/2010: eng (0kimage) Sam Shankland Campeón Juvenil de EE. UU. 2010
07/22/2010: eng (0kimage) Dortmund R6: un momento de locura
07/22/2010: eng (0kimage) Copa "Bicentenario de la República Bolivariana de Venezuela" en Obras"
07/22/2010: eng (0kimage) Ajedrez UTN - Córdoba
07/22/2010: eng (0kimage) XLIII Festival de Biel R3: So es líder en solitario
07/22/2010: eng (0kimage) Final Magistral del Circuito Onsari $ 3000 en Premios
07/22/2010: eng (0kimage) "Cecil de Vere - primer Campeón Inglés"
07/22/2010: eng (0kimage) Magistral para norma de GM en Torre Blanca
07/21/2010: eng (0kimage) El cirujano Pollock (II)
07/21/2010: eng (0kimage) XXI Abierto Checo 2010 en Pardubice
07/20/2010: eng (0kimage) Irina Krush se corona Campeona de EE. UU. 2010
07/20/2010: eng (0kimage) Magistral Bicentenario República de Colombia
07/20/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/20/2010: eng (0kimage) XLIII Biel Chess Festival R1: primeras victorias a cargo de So y Rodshtein
07/20/2010: eng (0kimage) Dortmund R5: tres victorias, Ponomariov en cabeza
07/20/2010: eng (0kimage) Luke McShane ganó el Abierto de Canadá 2010
07/20/2010: eng (0kimage) XI Gran Prix Provincial Infantil de Ajedrez 2010 - 6ta Fecha
07/20/2010: eng (0kimage) Torneo 125 Aniversario de la Creación del Partido de Campana
07/20/2010: eng (0kimage) Quilmes: I Torneo ONG Emanuel Lasker
07/20/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tucuman
07/19/2010: eng (0kimage) Gran Prix Buenos Aires Zona Oeste - Lincoln
07/19/2010: eng (0kimage) Dortmund R4: Le Quang Liem derrota a Ponomariov
07/19/2010: eng (0kimage) Benasque 2010: Georgiev, Granda y Serra
07/19/2010: eng (0kimage) Rubén Felgaer y María de los Ángles Plazaola, campeones de Argentina
07/18/2010: eng (0kimage) 85 Campeonato Argentino Superior Absoluto
07/17/2010: eng (0kimage) Magistral Bicentenario República de Colombia
07/17/2010: Un “gigante” comienza a hacer historia en el ajedrez paraguayo
07/17/2010: eng (0kimage) Benasque R9: Georgiev depende de si mismo
07/17/2010: eng (0kimage) Dortmund R2: Ponomariov derrotó a Kramnik
07/16/2010: eng (0kimage) El quemador quemado
07/16/2010: eng (0kimage) Dortmund R1: Mamedyarov y Ponomariov puntúan
07/16/2010: eng (0kimage) Campeonato de Canadá Abierto 2010
07/15/2010: eng (0kimage) Dortmund 2010: el torneo de categoría XX comienza hoy
07/15/2010: eng (0kimage) Benasque R7: Georgiev, Safarli y Fier lideran el abierto
07/15/2010: eng (0kimage) Campeonato Argentino Superior Absoluto y Femenino 2010
07/15/2010: eng (0kimage) CX Campeonato de Suiza
07/15/2010: eng (0kimage) San Luis: Zatonskih vs Krush fueron tablas
07/14/2010: eng (0kimage) Martín Daneri ganó el Campeonato Entrerriano Superior de Ajedrez
07/13/2010: eng (0kimage) Sebastien Feller gana el Campeonato de París
07/13/2010: eng (0kimage) Benasque R5: Granda manda en el magistral
07/13/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/12/2010: eng (0kimage) Magistral Bicentenario República de Colombia
07/12/2010: eng (0kimage) Tucumán: Torneo infantil Día de la Independencia
07/12/2010: eng (0kimage) Magistral 89no. Aniversario Ciudad de Río Grande (Tierra del Fuego)
07/12/2010: eng (0kimage) Desconocido muy marchoso
07/12/2010: eng (0kimage) Interceptado en la línea de meta
07/12/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina: Martelli Campeón
07/12/2010: eng (0kimage) Campeonato Argentino Superior 2010, Absoluto y Femenino
07/12/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tigre
07/10/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina- La hora de la definición
07/09/2010: eng (0kimage) ¿Cambiar o no cambiar?
07/09/2010: eng (0kimage) La nueva carrera de Magnus Carlsen: modelo
07/09/2010: eng (0kimage) El portentoso Giri (V)
07/08/2010: eng (0kimage) Campeonato Argentino Superior Absoluto y Femenino
07/08/2010: eng (0kimage) Edgar Colle (1897-1932)
07/08/2010: eng (0kimage) Jermuk: Dzagnidze gana con punto y medio de ventaja
07/08/2010: eng (0kimage) Copa "Bicentenario de la República Bolivariana de Venezuela" en Obras
07/06/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
07/06/2010: eng (0kimage) Jermuk R9 y R10: Dzagnidze sigue lider antes de la ronda final
07/06/2010: eng (0kimage) Campeonato Argentino Absoluto Superior y Femenino 2010
07/05/2010: eng (0kimage) El Vigoroso Nepomniachi
07/05/2010: eng (0kimage) Abierto Semirrapido "de los 100" en San Martìn
07/05/2010: eng (0kimage) III Abierto "Simón Bolívar Libertador"
07/05/2010: eng (0kimage) Casi 100 jugadores en el Prix Regional de Gral. Villegas
07/04/2010: eng (0kimage) Las poderosas torres de Magnus
07/04/2010: eng (0kimage) Torneo de cinco estrellas en Marrakech
07/04/2010: eng (0kimage) Julio en Torre Blanca
07/04/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina
07/03/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina: Ronda 6
07/02/2010: eng (0kimage) Mareco, a paso firme en el Simón Bolivar
07/02/2010: eng (0kimage) Jermuk R7: Dzagnidze sigue imparable con un rendimiento de 2923
07/02/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez, nro.31
07/02/2010: eng (0kimage)Ajedrez Integral: Los grandes libros a más bajo precio
07/01/2010: eng (0kimage) Triunfante rey suicida
07/01/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
07/01/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Villa María, Córdoba
07/01/2010: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.58
07/01/2010: eng (0kimage) El equipo de Karpov para el consejo presidencial de la FIDE
06/30/2010: eng (0kimage) R5: Abierto Simón Bolívar
06/30/2010: eng (0kimage) Resolución FADA Registro de Jugadores - Medida de no innovar presentada por F.M.D.A. para evitar una arbitrariedad no justificada sobre el Ajedrez Argentino
06/29/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
06/29/2010: eng (0kimage) Jermuk R5: Dzagnidze, Kosintseva y Mkrtchian siguen firmes
06/29/2010: eng (0kimage) 4to Torneo de Ligas Infanto-Juveniles
06/29/2010: eng (0kimage) Magnus se acerca al récord
06/29/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
06/29/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
06/29/2010: eng (0kimage) Karpov y Kasparov en Perú
06/29/2010: eng (0kimage) El abierto Simón Bolívar, una prueba integradora
06/28/2010: eng (0kimage) Copa PDV Sur en el Club Argentino
06/28/2010: eng (0kimage) Carlsen sube y sube
06/27/2010: eng (0kimage) Jermuk R2 y R3: lideran Dzagnidze y Kosintseva
06/27/2010: eng (0kimage) Memoriales Francisco Benko en el Club Argentino
06/27/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina: Martelli recuperó la punta
06/26/2010: eng (0kimage) Celular contra Rey = Tablas
06/26/2010: eng (0kimage) 3er Torneo de Ajedrez Tigre 2010
06/25/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina: El puntero San Isidro recibe a Ferro, el escolta
06/25/2010: eng (0kimage) Magnus Carlsen gana el Regilor 2010
06/25/2010: eng (0kimage) Dos damas contra una...
06/25/2010: eng (0kimage) Novedad del dìa
06/25/2010: eng (0kimage) Regilor R9: tres empates; Carlsen lidera por delante de Gelfand
06/25/2010: eng (0kimage) Club Argentino: arrancó la copa PDVSur
06/24/2010: eng (0kimage) Tablas entre el presidente de Bolivia Evo Morales y Karpov
06/24/2010: eng (0kimage) Comienza el IV Grand Prix Femenino en Jermuk
06/24/2010: eng (0kimage) Gran calidad en Rumania
06/24/2010: eng (0kimage) Novedad!
06/24/2010: eng (0kimage) Biuenos Aires: II Torneo Intercolegial de Ajedrez "Bicentenario"
06/24/2010: eng (0kimage) Abierto de Pula con cuatro líderes
06/24/2010: eng (0kimage) El torneo de los 5 Campeones de Mundo
06/23/2010: eng (0kimage) Río Cuarto: 2do torneo de la Liga de Ajedrez Escolar 2010
06/23/2010: eng (0kimage) Regilor R8: victoria para Nisipeanu; Carlsen empata y lidera
06/23/2010: eng (0kimage) Maestría en el cálculo, Jakob Aagard
06/23/2010: eng (0kimage) Kasparov de visita en Puerto Rico
06/22/2010: eng (0kimage) Recital de un virtuoso
06/22/2010: eng (0kimage) Campeonatos Argentinos Juveniles Sub 8 a Sub 18
06/22/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
06/22/2010: eng (0kimage) Regilor R7: Carlsen gana la cuarta partida consecutiva
06/22/2010: eng (0kimage) NOVEDAD!! El libro de las frases del ajedrez
06/22/2010: eng (0kimage) Bu Xiangzhi gana el torneo de Danzhou
06/21/2010: eng (0kimage) Memorial Capablanca 2010: Ivanchuk, tetracampeón
06/21/2010: eng (0kimage) Primer clasificatorio para el mundial femenino relámpago
06/21/2010: eng (0kimage) Anatoly Karpov El virtuoso en los finales
06/21/2010: eng (0kimage) Jan Smeets y Peng Zhaoquin son los campeones de Holanda 2010
06/21/2010: eng (0kimage) Medias R5 y 6: Carlsen lidera con 1 punto de ventaja
06/21/2010: eng (0kimage) Campeonatos Argentinos Juveniles en Villa Carlos Paz
06/21/2010: eng (0kimage) Encuentro Regional "General Cabrera 2010"
06/20/2010: eng (0kimage) Una partida para enmarcar
06/20/2010: eng (0kimage) Ajedrez en el Círculo de Ajedrez de Gral. San Martín
06/20/2010: eng (0kimage) Villa Carlos Paz - Campeonatos Argentinos Juveniles Sub 8 a Sub 18
06/20/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina: Manda San Isidro
06/19/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
06/18/2010: eng (0kimage) Cheparinov gana el Magistral Ruy López 2010
06/18/2010: eng (0kimage) Medias R4: tres interesantes victorias; Radjabov y Carlsen en cabeza
06/18/2010: eng (0kimage) NOVEDAD!!
06/18/2010: eng (0kimage) Liga Femenina de Ajedrez: Duelo de punteros en San Isidro
06/18/2010: eng (0kimage) Villa Carlos Paz - Finales Argentinas Juveniles sub 8 a sub 18
06/17/2010: eng (0kimage) San Martín: Torneo abierto para aficionados y no federados
06/17/2010: eng (0kimage) Medias R3: Radjabov derrota a Ponomariov
06/17/2010: eng (0kimage) Pía resiste el huracán
06/17/2010: eng (0kimage) Ruy López R5: Cheparinov vence y toma el liderato
06/17/2010: eng (0kimage) NOVEDAD! La Librería de Morgado- Novedades La Librería de Juan Sebastián Morgado, Peru 84 piso 4 ofic 54 tel 4331-6988
06/17/2010: eng (0kimage) Capablanca R6: Nepomniachtchi vence con negras; Ivanchuk encabeza
06/16/2010: eng (0kimage) Medias R2: tres tablas, Gelfand y Nisipeanu en en cabeza
06/16/2010: eng (0kimage) Campeonatos de Holanda Individuales Absoluto y Femenino 2010
06/16/2010: eng (0kimage) Campeonatos Argentinos Juveniles- Final en Villa Carlos Paz
06/16/2010: eng (0kimage) IV Festival Internacional Ruy López: Iván Salgado lidera en solitario
06/16/2010: eng (0kimage) Novedad del dìa
06/15/2010: eng (0kimage) Deysi Cori pega fuerte
06/15/2010: eng (0kimage) Capablanca: Ivanchuk sigue en cabeza
06/15/2010: eng (0kimage) Medias R1: victorias para Gelfand y Nisipeanu
06/15/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
06/14/2010: eng (0kimage) Alta Gracia: 2do Abierto "Memorial GM Rossetto"
06/14/2010: eng (0kimage) Karjakin y Bologan ganan XI Memorial Karpov Poikovsky
06/14/2010: eng (0kimage) Capablanca R3: Ivanchuk lidera con un punto de ventaja
06/14/2010: eng (0kimage) El comienzo del IV Festival Internacional Ruy López
06/14/2010: eng (0kimage) Festival de Ajedrez "139º Aniversario de Berisso"
06/14/2010: eng (0kimage) Copa AES Internacional 2010
06/13/2010: eng (0kimage) Cuatro jugadores van líderes en Poikovsky antes de la última ronda
06/13/2010: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez- Región Centro
06/13/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina "Sail Basics" - ronda 3
06/11/2010: eng (0kimage) Kasparov descubre América
06/11/2010: eng (0kimage) Su valoración, por favor
06/11/2010: eng (0kimage) Capablanca R1: Ivanchuk enseñó sus intenciones
06/11/2010: eng (0kimage) En Quilmes se reanuda la Liga Femenina por equipos
06/10/2010: eng (0kimage) Nimio error, gran castigo
06/10/2010: eng (0kimage) 'Chalons en Champagne' ganó la liga francesa de los 'Top 16'
06/10/2010: eng (0kimage) XI Memorial Karpov Poikovsky: lideran Jakovenko y Riazantsev
06/10/2010: eng (0kimage) La vida como tablero difuso de ajedrez
06/09/2010: eng (0kimage) XLV Capablanca in Memoriam 2010
06/09/2010: eng (0kimage) IV Festival Internacional Ruy López con comentarios de Leontxo
06/08/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Ushuaia
06/08/2010: eng (0kimage) XI Gran Prix Provincial de Ajedrez Infantil 2010 - 5ta Fecha
06/08/2010: eng (0kimage) Su valoración, por favor
06/08/2010: eng (0kimage) El brasileño Brito, campeón del Torneo Aniversario del Club Ajedrez Posadas
06/07/2010: eng (0kimage) Kavalek: Máquinas de ajedrez Casi Humanas
06/07/2010: eng (0kimage) Toma y daca magistral
06/07/2010: eng (0kimage) Wang Hao y Ju Wenjun son los campeones de China 2010
06/06/2010: eng (0kimage) Abierto de Brasil - Etapa Fortaleza
06/06/2010: eng (0kimage) Boris Gelfand se corona vencedor del XXIII Magistral 'Ciudad de León' 2010
06/06/2010: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez Femenino "Sail Basics": Ronda 2
06/06/2010: eng (0kimage) Aronian es el otro finalista del XXIII Magistral 'Ciudad de León'
06/06/2010: eng (0kimage) Elecciones FIDE: la Fed.Argentina de Ajedrez apoya a....
06/04/2010: eng (0kimage) Gran Prix Blitz: 5ta etapa en Boca Juniors
06/04/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina: Una jornada de jaques y enroques en Parque Sarmiento
06/04/2010: eng (0kimage) IRT Femenino “Copa Ciudad de Concordia”
06/04/2010: eng (0kimage) Torneo Superior de FANEBA
06/04/2010: eng (0kimage) Sacrificios inhumanos
06/04/2010: eng (0kimage) La inauguración del XXIII Magistral 'Ciudad de León'
06/04/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
06/04/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Villa Marìa, Córdoba
06/03/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.30
06/03/2010: eng (0kimage) Encuentro Regional “General Cabrera 2010”
06/03/2010: eng (0kimage) Bu Xiangzhi lidera en el Campeonato de China 2010
06/03/2010: eng (0kimage) Memorial Karpov Poikovsky 2010
06/03/2010: eng (0kimage) Prix Infantil - 5ta fecha en Carlos Casares
06/03/2010: eng (0kimage) Magistrales norma MI en el Club Argentino
06/02/2010: eng (0kimage) Cuando el chip deleita
06/02/2010: eng (0kimage) Loek van Wely gana Abierto de Chicago 2010
06/02/2010: eng (0kimage) Copa Mitropa 2010 en Suiza
06/02/2010: eng (0kimage) Mir Sultan Khan, el primer gran maestro asiático
06/02/2010: eng (0kimage) Conferencia sobre el match Anand-Topalov
06/01/2010: eng (0kimage) Gran Festival de Ajedrez en Alta Gracia
06/01/2010: eng (0kimage) Silban las navajas
06/01/2010: eng (0kimage) V Olimpiada Nacional del Deporte Cubano
06/01/2010: eng (0kimage) Simultáneas de Diego Flores en San Miguel
05/31/2010: eng (0kimage) Prix en Trenque Lauquen
05/31/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
05/31/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba- UTN
05/31/2010: eng (0kimage) Un golpe inolvidable
05/31/2010: eng (0kimage) Sigeman & Co: Giri gana con 4,5/5 y un rendimiento de 2936
05/30/2010: eng (0kimage) 2° Torneo del Circuito de FAOGBA
05/30/2010: eng (0kimage) Basta de tablas!
05/30/2010: eng (0kimage) 1er Torneo Intercárceles
05/30/2010: eng (0kimage) Liga Nacional Femenina - Ronda 1
05/30/2010: eng (0kimage) Karjakin gana Copa del Mundo de Ajedrez Rápido de la ACP
05/30/2010: eng (0kimage) GM Rozentalis gana 'Copa Roggio' en Asunción, Paraguay
05/28/2010: eng (0kimage) Liga Nacional:Las maestras dictarán clases en Martelli
05/28/2010: eng (0kimage) ¡Apunten y fuego!
05/28/2010: eng (0kimage) Sencillez muy instructiva
05/28/2010: eng (0kimage) Sigeman & Co: nuevas victorias para Giri y Hammer
05/28/2010: eng (0kimage) Colombianos gana Panamericanos Sub-20
05/27/2010: eng (0kimage) Martes 1 de Junio, 15hs. Audiencia Pública en el Congreso de la Nación.
05/27/2010: eng (0kimage) Sigeman & Co: Giri y Hammer comienzan con victorias
05/27/2010: eng (0kimage) La guerra de Troya y una partida de ajedrez - Parte 3
05/27/2010: eng (0kimage) Asunción 'Copa Roggio' R5 y 6: Morovich y Rozentalis en cabeza
05/27/2010: eng (0kimage) Kamsky gana el Campeonato de EE. UU. en el desempate
05/26/2010: eng (0kimage) Kamski, campeón tenaz
05/26/2010: eng (0kimage) Anécdotas de Miguel Najdorf
05/26/2010: eng (0kimage) El mundo del ajedrez necesita un cambio
05/26/2010: eng (0kimage) Rybka progresa! por Hebert Perez García
05/26/2010: eng (0kimage) Kasparov y Karpov en Berlín
05/26/2010: eng (0kimage) Eljanov gana el Grand Prix en Astracán con un punto de ventaja
05/26/2010: eng (0kimage) Asunción 'Copa Roggio' R4: Rozentalis y Díaz en cabeza
05/26/2010: eng (0kimage) 'Chucky' se rinde pronto
05/26/2010: eng (0kimage) Abierto del Bicentenario - Centenario de Villa Martelli
05/25/2010: eng (0kimage) Abierto "Próceres de Mayo" en el Club Argentino
05/25/2010: eng (0kimage) Kosteniuk ganó el "Desafío Machu Pîcchu 2010"
05/25/2010: eng (0kimage) Colombianos se afianzan en ajedrez Panamericano
05/25/2010: eng (0kimage) I Torneo Banco Credicoop "BICENTENARIO" en Solano
05/25/2010: eng (0kimage) 5ta Etapa del Prix "Oscar Onsari" en Boca Juniors
05/24/2010: eng (0kimage) El Gran Maestro Emilio Córdova gana Octogonal "Copa IPD"
05/24/2010: eng (0kimage) Campeonato Femenino de Chile
05/24/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
05/24/2010: eng (0kimage) Asunción 'Copa Roggio' R3: Zambrana y Díaz en cabeza
05/23/2010: eng (0kimage) GP Astracán R10, 11 y 12: Pavel Eljanov líder en solitario
05/23/2010: eng (0kimage) Panamericano Sub 20 en Colombia
05/23/2010: eng (0kimage) Llave con dinamita
05/23/2010: eng (0kimage) El Kremlin interviene la Federación Rusa de Ajedrez
05/23/2010: eng (0kimage) Entrevista con Anand en Playchess (2ª parte)
05/21/2010: eng (0kimage) La guerra de Troya y una partida de ajedrez, parte 2
05/21/2010: eng (0kimage) Asunción 'Copa Roggio' R1: victorias para Rozentalis, Díaz y Rodríguez
05/21/2010: eng (0kimage) Gran Torneo "Bicentenario" Abierto del Banco Credicoop
05/20/2010: eng (0kimage) GP Astracán 9: Eljanov recupera el liderato
05/20/2010: eng (0kimage) Así se rompe un búnker
05/19/2010: eng (0kimage) Entrevista con Anand en Playchess
05/19/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
05/19/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tigre
05/19/2010: GMOscarPanno_2010th (19k image) Sorteo del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
05/19/2010: eng (0kimage) Soy el rey del mambo
05/19/2010: eng (0kimage) GP Astracán R8: lideran Jakovenko, Leko, Gashimov y Eljanov
05/19/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Moreno, Pcia.Buenos Aires
05/18/2010: eng (0kimage) VI Sudamericano Sub 20 en Paraguay
05/18/2010: eng (0kimage) Campeonato EEUU: 7 jugadores con 3 en 4
05/18/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
05/18/2010: eng (0kimage) El otro chino de postín
05/18/2010: eng (0kimage) Tres vencedores en Lublin
05/18/2010: eng (0kimage) Fiesta del lanzamiento de la campaña electoral de Karpov en Nueva York
05/18/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
05/18/2010: eng (0kimage) Hernandez gana el Abierto "Termas de Río Hondo"
05/17/2010: eng (0kimage) Elecciones FIDE: Karpov vs. Ilyumzhinov
05/17/2010: eng (0kimage) Duelos Max Euwe: más victorias de los GMs experimentados
05/17/2010: eng (0kimage) GP Astracán R6: Inarkiev se sitúa en cabeza
05/17/2010: eng (0kimage) Ajedrez Universitario
05/17/2010: eng (0kimage) Mahía ganó en Bragado
05/16/2010: eng (0kimage) Playchess versión 5: seguir partidas en directo
05/16/2010: eng (0kimage) Osado rey desnudo
05/15/2010: eng (0kimage) Juvenil con garra
05/14/2010: eng (0kimage) Wang Hao ganó el Abierto Bosna 2010
05/14/2010: eng (0kimage) Paraguay: V Sudamericano Sub 20 Absoluto y Femenino
05/14/2010: eng (0kimage) GP Astracán R5: victorias con negras para Eljanov e Ivanchuk
05/14/2010: eng (0kimage) ¡Las damas que se vayan al rincón!
05/14/2010: eng (0kimage) Mendoza: Festival Vendimia del Bicentenario
05/14/2010: eng (0kimage) La guerra de Troya y una partida de ajedrez
05/14/2010: eng (0kimage) Duelos Max Euwe en Amsterdam
05/14/2010: eng (0kimage) GP Astracán R3 y R4: 13 tablas y una victoria con negras
05/14/2010: eng (0kimage) Anand: "Este match me quitó algunos años de mi vida"
05/13/2010: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Escolar de Río Cuarto, Córdoba
05/13/2010: eng (0kimage) Dama encerrada en Astraján
05/13/2010: eng (0kimage) XI Gran Prix Provincial Infantil - 4ta fecha en Pehuajó
05/12/2010: eng (0kimage) FIDE Gran Prix Astracan R2
05/12/2010: eng (0kimage) Análisis de la duodécima y última partida del mundial
05/11/2010: eng (0kimage) Torneo Interfacultades UBA
05/11/2010: eng (0kimage) David Navara es el Campeón de la República Checa 2010
05/11/2010: eng (0kimage) Mundial de Sofía R12: ¡Anand retiene el título!
05/11/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
05/11/2010: eng(0kimage) Abierto Centenario de Villa Martelli el 25 de mayo
05/10/2010: eng (0kimage) Campeonatos Argentinos Juveniles: 2da semifinal
05/10/2010: eng (0kimage) Córdoba: Semifinal Superior AAPC
05/10/2010: eng (0kimage) 4ta Etapa Gran Prix Blitz Raul Onsari
05/10/2010: eng (0kimage) Karpov "Pienso que puedo mejorar el ajedrez mundial"
05/10/2010: eng (0kimage) La partida de la semana
05/10/2010: eng (0kimage) Feodor Skripchenko (1935-2010)
05/10/2010: eng (0kimage) Se viene el 9no Abierto Int. "Las Termas de Río Hondo"
05/09/2010: eng (0kimage) Mundial de Sofía R11: tablas
05/09/2010: eng (0kimage) Gozar sin tensión
05/08/2010: eng (0kimage) Navara rinde a 3241 en el campeonato checo
05/08/2010: eng (0kimage) Topálov desgasta al campeón
05/08/2010: eng (0kimage) Gran maestro Andor Lilienthal fallece a los 99 años
05/07/2010: eng (0kimage) Semirrápidos gratis en el Círculo de Ajedrez Peón Rey (Buenos Aires)
05/07/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Villa Marìa, Córdoba
05/07/2010: eng (0kimage) Mundial de Sofía R10: tablas
05/07/2010: eng (0kimage) Tatiana Kosintseva gana el Grand Prix Femenino en Nalchik
05/06/2010: eng (0kimage) Ajedrez en la ciudad de Córdoba
05/06/2010: eng (0kimage) Es hora de comenzar con Playchess versión 5
05/06/2010: eng (0kimage) Kasparov y Carlsen se vuelven a reunir en Oslo
05/06/2010: eng (0kimage) Mundial en Sofía R9: Anand se deja escapar la victoria
05/06/2010: eng (0kimage) Judit ataca, deleita y gana
05/05/2010: eng (0kimage) Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2010
05/05/2010: eng (0kimage) Wood Green Hilsmark gana la Liga de las 4 Naciones
05/05/2010: eng (0kimage) Circuito Blitz Onsari: 4ta etapa en el CLUB ARGENTINO
05/05/2010: eng (0kimage) Nahuel Diaz ganó en General Pico (La Pampa)
05/04/2010: eng (0kimage) Anand cae por fatiga
05/04/2010: eng (0kimage) Mundial de Sofía R8: Topalov rompe el muro eslavo
05/04/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.29
05/04/2010: eng (0kimage) Padua ganó el Campeonato de Italia por Equipos
05/04/2010: eng (0kimage) Nalchik GP: Kosintseva lidera con un rendimiento de 2800+
05/04/2010: eng (0kimage) Campeonato Argentino Sub 20 Absoluto y Femenino - final
05/03/2010: eng (0kimage) Mundial de Sofía R7: unas tablas emocionantes con mucha sangre
05/03/2010: eng (0kimage) Florencio Campomanes falleció a los 83 años
05/03/2010: eng (0kimage) Fallecimiento de Alfredo Juan Giannotti
05/03/2010: eng (0kimage) La Asociación Rosarina le pregunta al Presidente de FADA
05/02/2010: eng (0kimage) Opinión sobre la nueva reglamentación de FADA
05/02/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Trenque Lauquen (Buenos Aires)
05/02/2010: eng (0kimage) Córdoba: Torneo Bicentenario de Ajedrez Universitario Individual
05/02/2010: eng (0kimage) Abierto "Centenario Miguel Najdorf" en el Club Argentino
05/02/2010: eng (0kimage) Baku: Kramnik ganó la Copa del Presidente
05/01/2010: eng (0kimage) Mundial de Sofía R6: equitación, emoción y tablas
05/01/2010: eng (0kimage) Se reducen las ventajas en lo más alto
05/01/2010: eng (0kimage) Greenpeace: El recambio de televisores generará una explosión de basura electrónica
04/30/2010: eng (0kimage) El terreno de Topálov
04/30/2010: eng (0kimage) Jaque a máxima distancia
04/30/2010: eng (0kimage) GP Femenino en Nalchik R3: Tatiana Kosintseva toma el liderato
04/30/2010: eng (0kimage) Novedades ACUA -Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina
04/29/2010: eng (0kimage) A quien madruga, Dios le ayuda...
04/29/2010: eng (0kimage) Copa del Presidente en Bakú
04/29/2010: eng (0kimage) Nuevo programa cliente para acceder a Playchess.com
04/29/2010: eng (0kimage) EE UU asegura que el vertido de crudo alcanzará la costa mañana
04/29/2010: eng (0kimage) Un recuerdo a Johannes Hermann Zukertort
04/29/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/28/2010: eng (0kimage) IRT de Gral San Martin: ganó Ian Ocampos
04/28/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Santa Rosa de Calamuchita
04/28/2010: eng (0kimage) Anand enfría el tablero
04/28/2010: eng (0kimage) Mundial en Sofía R4: Anand gana por segunda vez
04/27/2010: eng (0kimage) 3ra edición del Gran Prix del Sur Bonaerense
04/27/2010: eng (0kimage) Aquel primer combate
04/27/2010: eng (0kimage) Nota Arbitral: Todopoderoso
04/27/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Capilla del Monte, Córdoba
04/27/2010: eng (0kimage) Sofia: Tablas en la tercera partida
04/27/2010: eng (0kimage) Un periodista argentino en Bulgaria
04/27/2010: eng (0kimage) II Grand Prix Femenino en Nalchik
04/26/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
04/26/2010: eng (0kimage) Anand se yergue y noquea
04/26/2010: eng (0kimage) Abierto "Centenario Miguel Najdorf"
04/25/2010: eng (0kimage) Liga del Río de la Plata
04/25/2010: eng (0kimage) Circuito Blitz Onsari - Etapa 3 River Plate
04/25/2010: eng (0kimage) Sofia: Anand devuelve el golpe
04/25/2010: eng (0kimage) Malcom Pein sobre la primera partida en Sofía
04/25/2010: eng (0kimage) CEZ Chess Trophy 2010: Judit Polgar gana duelo contra David Navara
04/24/2010: eng (0kimage) Mundial de Sofía: Topalov gana la partida inaugural
04/24/2010: eng (0kimage) Cara a cara en la columna e
04/24/2010: eng (0kimage) Alexandra Kosteniuk de visita en Medellín
04/24/2010: eng (0kimage) Córdoba: Torneo Interuniversitario de Ajedrez
04/23/2010: eng (0kimage) Buena pelea en Guadalajara
04/23/2010: eng (0kimage) Un viaje volcánico, con el Señor de los Anillos
04/23/2010: eng (0kimage) Mundial: Topalov comenzará con blancas
04/23/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Belgrano de Córdoba
04/23/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Capilla del Monte, Córdoba
04/22/2010: eng (0kimage) Rueda de prensa en Sofía
04/22/2010: eng (0kimage) Casillas Neutras
04/21/2010: eng (0kimage) Abriendo la caja fuerte
04/21/2010: eng (0kimage) La Liga China 2010
04/21/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo aplazado un día
04/20/2010: eng (0kimage) Calendario 2010 de la Liga Nacional de Ajedrez
04/20/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Ushuaia
04/20/2010: eng (0kimage) Pîerrot gana el Magistral "Bicentenario" Ciudad de Lanús
04/20/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
04/20/2010: eng (0kimage) UTN Abril 2010
04/20/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
04/20/2010: eng (0kimage) Manuel Larrea y Camila Colombo Campeones de Uruguay 2010
04/20/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/19/2010: eng (0kimage) La nube de ceniza afecta también al Campeonato del Mundo
04/19/2010: eng (0kimage) Lanus: Magistral del Bicentenario
04/19/2010: eng (0kimage) Comenzó el Gran Prix Buenos Aires Zona Oeste
04/19/2010: eng (0kimage) Bruzón deleitó en La Laguna
04/19/2010: eng (0kimage) La partida de la semana
04/19/2010: eng (0kimage) 1er Torneo de ajedrez de Tigre 2010
04/18/2010: eng (0kimage) La inmortal polaca
04/18/2010: eng (0kimage) Informes de aperturas en CBM 135
04/18/2010: eng (0kimage) Campeonato Uruguayo 2010
04/18/2010: eng (0kimage) El Colon Sabadell es el gran vencedor de la Liga Catalana 2010
04/18/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
04/17/2010: eng (0kimage) Facundo Pierrot, un nuevo líder en Lanús
04/17/2010: eng (0kimage) A fondo con Andrés Rodríguez
04/17/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Trenque Lauquen
04/16/2010: eng (0kimage) Villanueva, líder en Lanús
04/16/2010: eng (0kimage) Perlas postales (y V)
04/16/2010: eng (0kimage) Vietnam vs. Alemania 6:6 y 2:0
04/16/2010: eng (0kimage) Semirrápido con premios en efectivo en San Martín
04/15/2010: eng (0kimage) Venezolano Iturrizaga gana invicto el Open de Dubai
04/15/2010: eng (0kimage) Perlas postales (IV)
04/15/2010: eng (0kimage) Elecciones presidenciales de la FIDE: la misión de Karpov
04/15/2010: eng (0kimage) Recordando a Miguel Najdorf
04/15/2010: eng (0kimage) La presentación del 'XXIII Ciudad de León 2010' en MARCA
04/15/2010: eng (0kimage) Torneo Pretemporada ADAU
04/14/2010: eng (0kimage) Izquierdo lidera el Campeonato Absoluto de Uruguay
04/14/2010: eng (0kimage) Ranking FIDE por paises: Argentina sube al puesto 25
04/14/2010: eng (0kimage) GM Hou Yifan gana el III Abierto de Kuala Lumpur
04/14/2010: eng (0kimage)Córdoba: Segunda etapa del circuito del Bicentenario
04/14/2010: eng (0kimage) Abierto Semirrápido "213 Años de La Carlota, Córdoba"
04/14/2010: eng (0kimage) Magistral del Bicentenario Ciudad de Lanús
04/13/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/13/2010: eng (0kimage) IV Memorial Georgy Agzamov en Tashkent
04/13/2010: eng (0kimage) 8va Olimpiada de la Cuenca del Salado
04/13/2010: eng (0kimage) Ciclo “Ajedrez Magistral Tigre 2010” GM Bent Larsen Domingo 18 de abril
04/12/2010: eng (0kimage) Flores ganó la 2da etapa del Circuito Blitz "Oscar Onsari"
04/12/2010: eng (0kimage) El Baden-Baden nuevamente ha defendido el título
04/12/2010: eng (0kimage) IV Torneo Internacional 'Ciudad de Laguna'
04/12/2010: eng (0kimage) Homenaje al GM Miguel Najdorf en el Club Argentino
04/12/2010: eng (0kimage) IRT Mikhail Botvinnik en el Club Argentino
04/12/2010: eng (0kimage) Argentinos vuelven al listado ELO FIDE
04/11/2010: eng (0kimage) Cuando la paz explota
04/11/2010: eng (0kimage) Su valoración, por favor
04/11/2010: eng (0kimage) El ShSM-64 gana el Campeonato de Rusia por equipos 2010
04/11/2010: eng (0kimage) El Magistral Bicentenario Ciudad de Lanús
04/09/2010: eng (0kimage) Rasmussen se corona Campeón de Dinamarca
04/09/2010: eng (0kimage) Finales de torres III
04/09/2010: eng (0kimage) Torneo de Ajedrez Rápido en Tucumàn
04/09/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Quilmes
04/09/2010: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.57
04/09/2010: eng (0kimage) Córdoba: Torneo semirrápido
04/09/2010: eng (0kimage) ¡Todo Humboldt!
04/07/2010: eng (0kimage) FADA anuncia la creación del Registro de jugadores federados
04/07/2010: eng (0kimage) 'En Argentina el ajedrez no se rinde'
04/07/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
04/06/2010: eng (0kimage) 2° Torneo IRT Ciudad de Sunchales
04/06/2010: eng (0kimage) ¡Qué bien juego!
04/06/2010: eng (0kimage) Pablo Lafuente gana el XIV Neckar Open
04/06/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba - La Calera
04/06/2010: eng (0kimage) La primera mitad del Campeonato de Rusia por Equipos 2010
04/06/2010: eng (0kimage) Anna Ushenina venció en la XII Copa del Rector
04/05/2010: eng (0kimage) Semirrápido con premios en efectivo en San Martín
04/05/2010: eng (0kimage) Diamant gana el Open de La Roda
04/05/2010: eng (0kimage) Cuba triunfa en Donostia
04/05/2010: eng (0kimage) Villa Martelli: Semirrápido de Semana Santa "Copa Casa Pueblo"
04/05/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez, Nro 28
04/04/2010: eng (0kimage) La armonía de Smyslov (y VI)
04/04/2010: eng (0kimage) Victoria cubana en el Abierto de San Sebastián
04/04/2010: eng (0kimage) Campeonato Nacional de México 2010
04/04/2010: eng (0kimage) La margen derecha ganó el Torneo Alsterufer 2010
04/04/2010: eng (0kimage) Mar del Plata: Diego Flores campeón
04/03/2010: eng (0kimage) Mar del Plata R8: puntean Perez Ponsa y Barrionuevo
04/03/2010: eng (0kimage) Mar del Plata R7: Flores sigue como único líder
04/02/2010: eng (0kimage) El talón de Aquiles en h2
04/02/2010: eng (0kimage) Presentación del III Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio”
04/02/2010: eng (0kimage) La armonía de Smyslov (V)
04/01/2010: eng (0kimage) Comienza Campeonato de Rusia por equipos 2010 en Dagomys
04/01/2010: eng (0kimage) Desde el amor al ajedrez
04/01/2010: eng (0kimage) XLI Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata - Ronda 6
04/01/2010: eng (0kimage) Villa Ballester: Abierto de Marzo
04/01/2010: eng (0kimage) ChessBase Magazine 135
04/01/2010: eng (0kimage) Aramis Alvarez en cabeza del Abierto de San Sebastián
03/31/2010: eng (0kimage) Fallos encadenados
03/31/2010: eng (0kimage) Abierto de Mar del Plata- 5ta ronda: Rodriguez único puntero
03/30/2010: eng (0kimage) Técnica en los finales de torre (II)
03/30/2010: eng (0kimage) Nuevo club de ajedrez en San Miguel (Pcia.Buenos Aires)
03/30/2010: eng (0kimage) El cantante Vasily Smyslov
03/30/2010: eng (0kimage) XLI Abierto Ciudad de Mar del Plata: 4 punteros
03/30/2010: eng (0kimage) La armonía de Smyslov (II)
03/30/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/29/2010: eng (0kimage) La armonía de Smyslov (I)
03/29/2010: eng (0kimage) Abierto de Mar del Plata: 12 punteros tras 3 rondas
03/29/2010: eng (0kimage) Congreso de Ajedrez de Cork 2010
03/28/2010: eng (0kimage) Liga Nacional en Obras Sanitarias: Belgrano de Córdoba se llevó la copa
03/28/2010: eng (0kimage) Espectacular e histórico torneo en Qulmes
03/28/2010: eng (0kimage) Villa Martelli: Abierto Semirrápido de Semana Santa
03/28/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Villa María, Córdoba
03/28/2010: eng (0kimage) XLI Abierto "Ciudad de Mar del Plata"
03/28/2010: eng (0kimage) Su valoración, por favor
03/28/2010: eng (0kimage) 'Soy caótico y vago': entrevista con Carlsen en El País
03/28/2010: eng (0kimage) Obituario: Vasili Smyslov, ex campeón del mundo de ajedrez
03/27/2010: eng (0kimage) Falleció Vasily Smyslov, ex-campeón mundial de ajedrez
03/26/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Torre Blanca
03/26/2010: eng (0kimage) "Torneo de Ajedrez de los Municipios - Copa de Oro - Provincia de Buenos Aires-
03/26/2010: eng (0kimage) Ivanchuk conquista Niza
03/26/2010: eng (0kimage) Ivanchuk y Carlsen ganan el torneo Amber 2010
03/26/2010: eng (0kimage) Liga Nacional: Copa "Día de la Memoria" en Quilmes
03/25/2010: eng (0kimage) El simbolismo surrealista del ajedrez
03/24/2010: eng (0kimage) Estrategia superior a ciegas
03/24/2010: eng (0kimage) Amber R10: Grischuk se olvidó de la dama y Carlsen toma el liderato
03/24/2010: eng (0kimage) Julio Becerra ganó el 'Spice Spring Invitational 2010'
03/24/2010: eng (0kimage) 2da Fecha del XI Gran Prix Provincial Infantil de Ajedrez 2010
03/24/2010: eng (0kimage) Elena Tairova fallece a los 18 años de edad
03/24/2010: eng (0kimage) 24 de Marzo: Nunca Màs
03/23/2010: eng (0kimage) Amber R9: Ivanchuk mantiene el liderato
03/23/2010: eng (0kimage) Técnica en los finales de torre
03/23/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
03/23/2010: eng (0kimage) Pamplona: XX Memorial Paz de Ziganda
03/23/2010: eng (0kimage) La Dama Perdida Nro.183
03/23/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/22/2010: eng (0kimage) Santiago del Estero: Zamorano ganó el Apertura 2010
03/22/2010: eng (0kimage) Nakamura gana el blitz "Dos Hermanas"
03/22/2010: eng (0kimage) Carlsen pierde los frenos
03/22/2010: eng (0kimage) Dos jugadas adelante
03/22/2010: eng (0kimage) 1° Circuito Blitz "Oscar Onsari" Etapa 1: triunfó Liascovich
03/22/2010: eng (0kimage) Amber R8: Ivanchuk sigue en cabeza
03/21/2010: eng (0kimage) El 'ciego' Grischuk asombra
03/21/2010: eng (0kimage) Amber R7: Ivanchuk reconquista el liderato
03/19/2010: eng (0kimage) Internet: Rusia contra América: vuelve la Guerra Fría!
03/19/2010: eng (0kimage) La Variante Fantasía a debate
03/19/2010: eng (0kimage) Gran racha de Carlsen
03/18/2010: eng (0kimage) Amber R5: Ivanchuk cumple 41 años y lidera en solitario
03/18/2010: eng (0kimage) Rijeka: Nepomniachtchi y Cramling Campeones de Europa 2010
03/18/2010: eng (0kimage) 1er CIRCUITO BLITZ “OSCAR ONSARI”
03/18/2010: eng (0kimage) Arbitraje: Tolerancia 0 ?
03/17/2010: eng (0kimage) Salgado sí, Vallejo no
03/17/2010: tocada (12k image) Tocada... movida... canciones
03/17/2010: eng (0kimage) San Luis: primera etapa del Grand Prix ULP 2010
03/17/2010: eng (0kimage) Comienza la Liga Nacional 2010: Copa "Día de la Memoria" en Quilmes
03/16/2010: eng (0kimage) Presidente de la FIDE anuncia que postulará a la reelección
03/16/2010: eng (0kimage) Amber R4: Ivanchuk y Carlsen líderes
03/16/2010: eng (0kimage) ¡Krámnik ve a ciegas!
03/16/2010: eng (0kimage) Rijeka R9: Nepomniachtchi y Cmylite toman el liderato
03/16/2010: eng (0kimage) Saldaño gana el ITT 'Ciudad de Adrogue' 2010
03/16/2010: eng (0kimage) Dos Santos gana el Magistral "Benko 2010"
03/16/2010: eng (0kimage) La experiencia del Linex Magic Extremadura en las prisiones
03/16/2010: eng (0kimage) Abierto de Otoño del Círculo de Ajedrez de Gral.San Martín
03/15/2010: eng (0kimage) La hora de una nueva partida
03/15/2010: eng (0kimage) Amber R3: 'Es que yo juego con blancas ahora...'
03/15/2010: eng (0kimage) ITT Homenaje a Francisco Benko en el Club Argentino
03/15/2010: eng (0kimage) Fulgenzi ganó el Semirrápido en San Martín
03/15/2010: eng (0kimage) Brasilia: victoria de Darcy Lima
03/15/2010: eng (0kimage) Rijeka R8: Jobava líder en solitario
03/15/2010: eng (0kimage) Amber R2: dos victorias para Carlsen (y otra para... ¡Contador!)
03/14/2010: eng (0kimage) Elecciones en FADA
03/14/2010: eng (0kimage) Karpov irá a por la Presidencia de la FIDE
03/14/2010: eng (0kimage) Amber R1: muchas victorias y úncamente dos empates
03/14/2010: eng (0kimage) Carlsen naufraga a ciegas
03/12/2010: eng (0kimage) Rijeka 6: Efimenko y Jobava vencen y lideran
03/11/2010: eng (0kimage) Las jugadas de la vergüenza
03/11/2010: eng (0kimage) Un gran talento que no pudo desarrollarse
03/11/2010: eng (0kimage) FADA: Cheques sin fondos por $ 280.000
03/11/2010: eng (0kimage) Rijeka R5: liderato compartido en ambas pruebas
03/11/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.26 y 27
03/10/2010: eng (0kimage) Lo que el chip no capta
03/10/2010: eng (0kimage) Grand Prix ULP 2010 en San Luis
03/10/2010: eng (0kimage) Asamblea FADA: Adrían Roldán presenta su plan de gobierno
03/10/2010: eng (0kimage) Simultánea de los hermanos Cori en Collado Villalba
03/10/2010: eng (0kimage) Magistral "Benko in Memorian" 2010 en el Club Argentino
03/10/2010: eng (0kimage) XXIII Magistral de León - El torneo que nunca falta
03/10/2010: eng (0kimage) Boca Juniors volvió a ganar el "Playas de Necochea"
03/09/2010: eng (0kimage) Asamblea de la Federación Argentina de Ajedrez: Reflexiones
03/09/2010: eng (0kimage) Con la ayuda del ChessBase Magazine
03/09/2010: eng (0kimage) Paraná: Taller de ajedrez para niños y jóvenes
03/09/2010: eng (0kimage) Magistral 50mo Aniversario de la ciudad de Brasilia
03/09/2010: eng (0kimage) ACUA: Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina
03/09/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Ushuaia
03/09/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/09/2010: eng (0kimage) Ivan Sokolov gana el Abierto de Reykjavik 2010
03/09/2010: eng (0kimage) Rijeka R3: Otra victoria para Vallejo
03/09/2010: eng (0kimage) Más candidatos a la Presidencia de FADA
03/09/2010: eng (0kimage) Castigo al glotón
03/08/2010: eng (0kimage) Ivanchuk gana el XI Abierto Caxias do Sul
03/08/2010: eng (0kimage) Europeo en Rijeka R2: victorias para Vallejo y López Martínez
03/08/2010: eng (0kimage) Richárd Rapport: gran maestro a los 13 años
03/08/2010: eng (0kimage) La leyenda del ajedrez Bent Larsen cumple 75 años
03/04/2010: eng (0kimage) Campaña "Cruz Roja junto a Chile"
03/04/2010: eng (0kimage) Torneo ITT en el Club Argentino de Ajedrez- Seminara candidato a Presidente de FADA
03/04/2010: eng (0kimage) Sokolov va en el grupo de cabeza en Reykjavik
03/04/2010: eng (0kimage) Hebraica ganó el Campeonato Paulista Interclubes 2010
03/04/2010: eng (0kimage) Divulgar un secreto
03/03/2010: eng (0kimage) Club Argentino: Obregón gana el Memorial Franz Benko
03/03/2010: eng (0kimage) Werder Bremen alcanza al Baden-Baden en Bundesliga Alemana
03/03/2010: eng (0kimage) VIII Festival de Ajedrez de Nancy
03/03/2010: eng (0kimage) Anand enseña los dientes
03/02/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
03/02/2010: eng (0kimage) Tucumán: El ajedrez apunta a contar con una Liga
03/02/2010: eng (0kimage) Pan hoy, hambre mañana
03/01/2010: eng (0kimage) Final Campeonato de Chile 2009 - 2010
03/01/2010: eng (0kimage) Carlsen sigue en cabeza de la lista FIDE
03/01/2010: eng (0kimage) Campeonato Senior de Olavarría
03/01/2010: eng (0kimage) Córdoba: Ajedrez en la U
03/01/2010: eng (0kimage) Abierto para aficionados en PeónRey
03/01/2010: eng (0kimage) Semifinales Argentinas Juveniles en Villa Carlos Paz
03/01/2010: eng (0kimage) Torneo de Ajedrez Angora, en Ankara
03/01/2010: eng (0kimage) Esquivar a las máquinas
02/28/2010: eng (0kimage) Abierto Semirrápido de Marzo en San Martín
02/28/2010: eng (0kimage) 1ra Semifinal Campeonatos Argentinos Juveniles en Villa Carlos Paz
02/28/2010: eng (0kimage) Terremoto durante el Campeoato de Chile 2010
02/28/2010: eng (0kimage) Polgar vs Kaidanov en un duelo temático con la Siciliana
02/28/2010: eng (0kimage) Oleiny Linares es la Campeona de Cuba 2010
02/27/2010: eng (0kimage) ¡5,1 millones de partidas para todos!
02/26/2010: eng (0kimage) Presidente de la Federación Peruana de Ajedrez será denunciado penalmente por irregularidades
02/26/2010: eng (0kimage) Torre Blanca: Torneo de 1ra categoría
02/26/2010: eng (0kimage) Memorial Franz Benko en el Club Argentino
02/26/2010: eng (0kimage) Topálov conquista Linares
02/24/2010: eng (0kimage) Topalov gana y se corona Campeón del Torneo de Linares 2010
02/24/2010: eng (0kimage) Barreras y marcajes
02/24/2010: eng (0kimage) Se define el Magistral de Linares 2010
02/24/2010: eng (0kimage) Adrenalina Grischuk
02/24/2010: eng (0kimage) Falleció Jesús Díez del Corral
02/23/2010: eng (0kimage) Villa Carlos Paz, Córdoba: inician los Campeonatos Argentinos "Promocionales"
02/23/2010: eng (0kimage) iRT en el Club Atlético Banfield
02/23/2010: eng (0kimage) Linares R9: Grischuk vence a Topalov y lo alcanza en el liderato
02/23/2010: eng (0kimage) XIV Torneo Abierto de Claromecó
02/23/2010: eng (0kimage) Los ases también fallan
02/22/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Ushuaia
02/22/2010: eng (0kimage) Ajedrez histórico de Melilla
02/22/2010: eng (0kimage) Campeonato Paulista Interclubes 2010
02/22/2010: eng (0kimage) Aberto do Brasil Cidade Maravilhosa 2010
02/22/2010: eng (0kimage) ¡Qué duros son los grandes!
02/22/2010: eng (0kimage) Linares R8: Grischuk vence a Gashimov; Topalov sigue líder
02/21/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/21/2010: eng (0kimage) Reloj 2 Vallejo 0
02/21/2010: eng (0kimage) Linares R7: Vallejo deja escapar otra victoria
02/20/2010: eng (0kimage) Córdoba: Torneo de Ajedrez Club Universitario
02/20/2010: eng (0kimage) Vallejo yerra el día clave
02/20/2010: eng (0kimage) Linares R6: otra victoria para Topalov, otra derrota dolorosa para Vallejo
02/19/2010: eng (0kimage) Su valoración, por favor
02/19/2010: eng (0kimage) Final del Campeonato de Chile de Ajedrez - 2010
02/19/2010: eng (0kimage) Los hoteles de Linares juegan menos al ajedrez
02/18/2010: eng (0kimage) Linares R5: Topalov gana y toma el liderato en solitario
02/18/2010: eng (0kimage) Abierto Aeroflot: venció Le Quang Liem
02/18/2010: eng (0kimage) "Carlos Magnus ante portas"
02/18/2010: eng (0kimage) Escuela Municipal de Ajedrez de Junín
02/18/2010: eng (0kimage) Vallejo sigue quemando
02/17/2010: eng (0kimage) Duelo de revancha Reshevsky – Najdorf (Capítulo VIII)
02/17/2010: eng (0kimage) Aeroflot R8: siguen liderando los vietnamitas
02/17/2010: eng (0kimage) Gurevich lidera en Capelle La Grande
02/17/2010: eng (0kimage) Vallejo, 'El Pirómano'
02/17/2010: eng (0kimage) Linares R4: tres tablas
02/16/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
02/16/2010: eng (0kimage) La máscara de Topálov
02/16/2010: eng (0kimage) Festival Playa Unión 2010
02/16/2010: eng (0kimage) Hace 25 años: interrupción del primer duelo K vs K
02/16/2010: eng (0kimage) Moreda ganó el VIII Abierto Ciudad de Escobar
02/16/2010: eng (0kimage) Festival de Ajedrez en Colonia Caroya (Córdoba)
02/15/2010: eng (0kimage) Linares R3: interesante jornada en Linares
02/15/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
02/15/2010: eng (0kimage) Aeroflot R6: Grachev se apunta al liderato de los vietnamitas
02/15/2010: eng (0kimage) Linares R2: victorias para Topalov y Grischuk
02/15/2010: eng (0kimage) Lindo destrozo
02/15/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/14/2010: eng (0kimage) Caviar indio
02/14/2010: eng (0kimage) Linares R1: empatando bajo la lluvia
02/14/2010: eng (0kimage) Aeroflot R4: los vietnamitas van triunfando
02/13/2010: eng (0kimage) XXVII Torneo Intercontinental de Ajedrez ‘Ciudad de Linares’
02/12/2010: eng (0kimage) Memorial Franz Benko en el Club Argentino
02/12/2010: eng (0kimage) Aeroflot R3: Le Quang Liem es líder en solitario
02/12/2010: eng (0kimage) La Semifinal Norte del Campeonato Nacional Chile
02/11/2010: eng (0kimage) Manuel Rivas ganó el XX Abierto Internacional 'Ciudad de Jaén'
02/11/2010: eng (0kimage) Aeroflot R2: lideran Bu Xiangzhi y Qiang Liem Le
02/11/2010: eng (0kimage) Comentarios en directo desde Linares
02/11/2010: eng (0kimage) Quinceañero triunfador
02/11/2010: eng (0kimage) Olavarría: Jorge Luque terminó con la hegemonía de Sergio Arambel
02/10/2010: eng (0kimage) Córdoba: Ajedrez en Belgrano bajo la dirección del MI Guillermo Soppe
02/10/2010: eng (0kimage) Gran sacrificio de dama
02/10/2010: eng (0kimage) Ha comenzado el Abierto Aeroflot 2010
02/10/2010: eng (0kimage) ChessBase Magazine 134
02/09/2010: eng (0kimage) VIII Abierto Ciudad de Escobar
02/09/2010: eng (0kimage) Bisik-Bisik con Garry Kasparov (II)
02/09/2010: eng (0kimage) Bundesliga Alemana en Berlín y Munich
02/09/2010: eng (0kimage) Sangre fría cubana
02/08/2010: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
02/08/2010: eng (0kimage) Destello de Anand
02/08/2010: eng (0kimage) Chernyshov gana Abierto de Moscú 2010
02/07/2010: eng (0kimage) Pocket Fritz 4: más formatos, nuevas posibilidades
02/06/2010: eng (0kimage) Bella tormenta en Gibraltar
02/06/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez, Febrero 2010
02/05/2010: eng (0kimage) Michael Adams gana Gibtelecom 2010 en Gibraltar
02/05/2010: eng (0kimage) Abierto Moscú R6: cinco líderes
02/04/2010: eng (0kimage)Contín gana el Campeonato Platense Absoluto
02/04/2010: eng (0kimage) 'Yoyo', jaques y monos
02/04/2010: eng (0kimage) Duelo de revancha Reshevsky – Najdorf (Capítulo VII)
02/04/2010: eng (0kimage) Cuando no existían los relojes de ajedrez…
02/04/2010: eng (0kimage) Torneos internacionales en el Club Argentino de Ajedrez
02/04/2010: eng (0kimage) Tucumán: Torneo Mayor de la FTA
02/04/2010: eng (0kimage) Gibtelecom R9: cuatro líderes a falta de la última ronda
02/03/2010: eng (0kimage) Lemos ante su más duro desafío
02/03/2010: eng (0kimage) Gibraltar brilla mucho
02/03/2010: eng (0kimage) Gibtelecom R8: Jan Gustafsson líder en solitario
02/03/2010: eng (0kimage) Ivan Saric se coronó Campeón de Croacia 2010
02/03/2010: eng (0kimage) Avetik Grigorian gana el Campeonato de Armenia 2010
02/03/2010: eng (0kimage) Nuevo sitio web del Club Jaque Mate de Buenos Aires
02/02/2010: eng (0kimage) Shírov: joya y tragedia
02/02/2010: eng (0kimage) Finalizó el Abierto de Reyes en el Club Argentino
02/02/2010: eng (0kimage) Posadas- IRT "de las Misiones"
02/02/2010: eng (0kimage) Ha comenzado el Abierto de Moscú 2010
02/02/2010: eng (0kimage) Gibtelecom R7: 11 líderes con 5,5 puntos
02/01/2010: eng (0kimage) Otra gran labor de Felgaer en Gibraltar
02/01/2010: eng (0kimage) II Memorial "Carlos Gamarra"
02/01/2010: eng (0kimage) Carlsen triunfa con suerte
02/01/2010: eng (0kimage) Perez Ponsa ganó el 60mo Abierto de Verano de Villa Ballester
01/31/2010: eng (0kimage) En Gibraltar: Felgaer frente a un duro desafío
01/31/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Olavarría
01/31/2010: eng (0kimage) Magnus Carlsen gana el Corus 2010; Anish Giri se impone en el grupo B
01/31/2010: eng (0kimage) Gibtelecom R5: lideran Michael Adams y Jan Gustafsson
01/31/2010: eng (0kimage) Corus R 12: Anand vence a Kramnik; Carlsen lídern en solitario
01/30/2010: eng (0kimage) Felgaer entre los punteros y Lemos con los escoltas
01/30/2010: eng (0kimage) Corus R11: Lideran Kramnik y Carlsen
01/30/2010: eng (0kimage) Carlsen gana cansado
01/29/2010: eng (0kimage) Gibraltar: Felgaer y Lemos, con la ilusión firme
01/29/2010: eng (0kimage) Wijk aan C
01/29/2010: eng (0kimage) Anand gana por fin
01/29/2010: eng (0kimage) Gibtelecom R3: lideran Adams, Fressinet y Gustafsson
01/28/2010: eng (0kimage) La jugadora de ajedrez - la película
01/28/2010: eng (0kimage) Duelo de revancha Reshevsky – Najdorf (Capítulo VI)
01/28/2010: eng (0kimage) 60mo Abierto de Verano de Villa Ballester
01/28/2010: eng (0kimage) El final mal elegido
01/28/2010: eng (0kimage) Corus R 10: Kramnik toma el liderato en solitario
01/27/2010: eng (0kimage) Krámnik abate a Carlsen
01/27/2010: eng (0kimage) Ha comenzado el 'Gibtelecom 2010'
01/27/2010: eng (0kimage) Corus R9: Kramnik gana con negras a Carlsen y toma el liderato
01/27/2010: eng (0kimage) 60mo Abierto de Verano de Villa Ballester
01/26/2010: eng (0kimage) Homenaje al GM Oscar Panno
01/26/2010: eng (0kimage) Bruzón es el Campeón de Cuba 2010
01/25/2010: eng (0kimage) Krámnik vapulea a Nakamura
01/25/2010: eng (0kimage) Fier gana el Magistral Vanderley Cason Melo
01/25/2010: eng (0kimage) Bisik-Bisik con Garry Kasparov – Primera parte
01/25/2010: eng (0kimage) 60mo Abierto de Verano de Villa Ballester
01/25/2010: eng (0kimage) Campeonato de Cuba 2010: las emociones continúan
01/25/2010: eng (0kimage) Corus R8: Wijk aan Zee con 'sneeuw'
01/24/2010: eng (0kimage) Nakamura derriba a Shírov
01/24/2010: eng (0kimage) I Memorial Vanderley Cason Melo (Canarinho)
01/24/2010: eng (0kimage) Corus R7: victorias para Carlsen y Nakamura
01/24/2010: eng (0kimage) Campeonato de Cuba 2010: Nogueiras y Bruzón cobran ventaja
01/23/2010: eng (0kimage) Corus R6: Short le pone freno a Shirov
01/23/2010: eng (0kimage) Campeonato de Cuba 2010: terminó la fase previa
01/23/2010: eng (0kimage) 60mo Abierto de Verano de Villa Ballester
01/22/2010: eng (0kimage) El caballo es mal defensor
01/21/2010: eng (0kimage) Shírov: ¡Cinco de cinco!
01/21/2010: eng (0kimage) Duelo de revancha Reshevsky – Najdorf (Capítulo V)
01/21/2010: eng (0kimage) Corus R5: ya van 1, 2, 3, 4 y ¡5 victorias para Shirov!
01/21/2010: eng (0kimage) I Memorial Vanderley Cason Melo (Canarinho)
01/21/2010: eng (0kimage) Wijk aan Zee: la cena de gala
01/21/2010: eng (0kimage) Ataque y defensa brillantes
01/21/2010: eng (0kimage) Campeonato de Cuba 2010: Bruzón y Quesada en cabeza
01/20/2010: eng (0kimage) Shírov, como una moto
01/20/2010: eng (0kimage) Su valoración, por favor: ¿¡Sacrificar o no sacrificar?!
01/20/2010: eng (0kimage) Corus R4: Shirov lidera con 4/4
01/19/2010: eng (0kimage) Gran arranque de Shírov
01/19/2010: eng (0kimage) Corus R3: la tercera victoria consecutiva para Shirov
01/19/2010: eng (0kimage) Bruzón lidera en el Campeonato de Cuba 2010
01/19/2010: eng (0kimage) Mateusz Bartel y Monika Socko Campeones de Polonia 2010
01/18/2010: eng (0kimage) Mundial Relámpago FIDE: mañana primer torneo cibernético clasificatorio
01/18/2010: eng (0kimage) Imaginativo: aparatos ortodonticos con motivos de ajedrez
01/18/2010: eng (0kimage) Corus R2: victoria para Magnus Carlsen; Shirov lidera
01/17/2010: eng (0kimage) I Memorial Vanderley Cason Melo (Canarinho), Campinas
01/17/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
01/17/2010: eng (0kimage) Renier Vázquez venció en Sevilla
01/17/2010: eng (0kimage) La más bella de Sevilla
01/17/2010: eng (0kimage) Jorge Cori se coronó campeón del Festival José Marca-Copa Saco Oliveros
01/17/2010: eng (0kimage) Corus R1: victorias para Shirov y Van Wely
01/15/2010: eng (0kimage) Zambrana se adjudicó título por adelantado
01/15/2010: eng (0kimage) Duelo de revancha Reshevsky – Najdorf (Capítulo IV)
01/15/2010: eng (0kimage) Comienza el Super-torneo en Wijk aan Zee
01/15/2010: eng (0kimage) Shredder 12 y Deep Shredder 12
01/15/2010: eng (0kimage) Adiós al abuelo Benko
01/14/2010: eng (0kimage) José Diaz, el mejor caricaturista de ajedrez
01/14/2010: eng   (0kimage) Mientras insta a la solidaridad... Barrera no aclara
01/14/2010: eng (0kimage) "Atrapado en el hielo - la expedición Shackleton"
01/14/2010: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez
01/14/2010: eng (0kimage) La guinda del oro ruso
01/14/2010: eng (0kimage) Sesión de entrenamiento con estilo: Kasparov y Carlsen en Marrakech
01/14/2010: eng (0kimage) Rusia gana el Campeonato Mundial por equipos en Bursa 2010
01/14/2010: eng (0kimage) De jugador de ajedrez a jugador de poker
01/14/2010: eng (0kimage) Julio Granda se cobra revancha de Emilio Córdova en Festival de Ajedrez
01/13/2010: eng (0kimage) Pócima para Nakamura
01/13/2010: eng (0kimage) Francisco Benko: Memorias de un amante de la vida
01/13/2010: eng (0kimage) Bursa R8: Aronian derrota a Nakamura, Rusia encabeza
01/13/2010: eng (0kimage) Torneo IRT Internacional "En las Misiones"
01/12/2010: eng (0kimage) Falleció Francisco Benkö, a los 99 años
01/12/2010: eng (0kimage) Bursa R7: EE. UU. toma el liderato en solitario
01/12/2010: eng (0kimage) Caviar del Caspio
01/12/2010: eng (0kimage) Mario Landriel ganó el IRT General San Martín en Mendoza
01/11/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Torre Blanca
01/11/2010: eng (0kimage) Lemos es uno de los líderes en el Open de Sevilla
01/11/2010: eng (0kimage) Bursa R6: Rusia y EE. UU. mantienen el liderato
01/10/2010: eng (0kimage) Cómo tumbar al 6º del mundo
01/10/2010: eng (0kimage) Walter Bernardo se consagro campeón de Tandil
01/10/2010: eng (0kimage) Emilio Córdova gana copa IPD Rey de Reyes en cuadrangular de ajedrez
01/10/2010: eng (0kimage) Mundial x Equipos R4 y 5: lideran Rusia y EE. UU.
01/09/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
01/09/2010: eng (0kimage) Karjakin: 'No considero a Magnus mi rival principal'
01/09/2010: eng (0kimage) Barreras
01/09/2010: eng (0kimage) La Argentina está en jaque
01/08/2010: eng (0kimage) Lucena y Salamanca, el origen del ajedrez moderno
01/08/2010: eng (0kimage) Con el sacrificio del alfil en h7 hacia la victoria
01/08/2010: eng (0kimage) Bursa R3: India venció a Azerbaiyán
01/08/2010: eng (0kimage) No empezó bien el año para el ajedrez argentino
01/08/2010: eng (0kimage) Berbatov, de 13 años, ganador del XXI Open Internacional de Ajedrez 'Villa de Roquetas'
01/07/2010: eng (0kimage) Argentina sigue doliendo
01/07/2010: eng (0kimage) Mundial por equipos en Bursa R2: Grecia derrota a Rusia
01/07/2010: eng (0kimage) Eduardas Rozentalis gana Copa Rilton 2009/2010
01/07/2010: eng (0kimage) Dramática ronda final en Reggio Emilia
01/07/2010: eng (0kimage) Mate Ahogado
01/06/2010: eng (0kimage) Julio Granda tras desafiliación de Perú: “No existiré para el ajedrez”
01/06/2010: eng (0kimage) El ajedrez venezolano despidió el 2009 con 48 medallas
01/06/2010: eng (0kimage) Torneo Selección de la Federación Tucumana de Ajedrez
01/06/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo por Equipos en Bursa
01/06/2010: eng (0kimage) Magnus Carlsen y el Linex-Magic
01/06/2010: eng (0kimage) Hastings 2010: cuatro vencedores con 7/9, Istratescu mejor desempate
01/06/2010: eng (0kimage) IRT Memorial Raul Monroy en Santa Cruz
01/06/2010: eng (0kimage) Memorial Wanderley Cason Melo en Campiñas, Brasil
01/05/2010: eng (0kimage) Héctor Perez Pereira (1969-2009)
01/05/2010: eng (0kimage) Reggio Emilia: Almasi vence y toma el liderato en solitario
01/05/2010: eng (0kimage) Los jugadores más fuertes de todos los tiempos
01/05/2010: eng (0kimage) Ajedrez en San Francisco, Córdoba
01/05/2010: eng (0kimage) Ajedrez en Tucuman
01/04/2010: mega2010 (10k image) Ya disponible: Megadatabase 2010
01/04/2010: eng (0kimage) Jaque a la inocencia
01/04/2010: eng (0kimage) Campeonato del Mundo por equipos en Bursa
01/04/2010: eng (0kimage) Reggio Emilia: Almasi y Kamsky mantienen el liderato
01/04/2010: eng (0kimage) Ajedrez en FAOGBA
01/04/2010: eng (0kimage) Michal Krasenkov gana Open Mundial de León 2010
01/04/2010: eng (0kimage) Gran fiesta en León
01/03/2010: eng (0kimage) Torneo di Capodanno en Reggio Emilia
01/03/2010: eng (0kimage) Su valoración, por favor
01/03/2010: eng (0kimage) El angelito Nyzhnyk
12/31/2009: eng (0kimage) ¡Feliz Año Nuevo!
12/31/2009: eng (0kimage) Ya es oficial: ¡Magnus Carlsen es el número uno del mundo!
12/31/2009: eng (0kimage) CBM 133: estudio de aperturas del Memorial Tal
12/31/2009: eng (0kimage) Gran clase de Meier
12/31/2009: eng (0kimage) La apisonadora de peones
12/30/2009: eng (0kimage) Balance en Blanco y negro: Las jugadas para el bicentenario
12/30/2009: eng (0kimage) Simultánea récord en Pontevedra
12/30/2009: eng (0kimage) Georg Meier gana 'Ciudad de Pamplona' 2009
12/30/2009: eng (0kimage) Superfinal Rusa 2009: Grischuk y Galliamova Campeones de Rusia
12/30/2009: eng (0kimage) Su valoración, por favor
12/30/2009: eng (0kimage) Grischuk, campeón de Rusia
12/29/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/29/2009: eng (0kimage) Torneo di Capodanno en Reggio Emilia 2009/2010
12/29/2009: eng (0kimage) 'Ciudad de Pamplona' 2009: emoción hasta el último momento
12/29/2009: eng (0kimage) Superfinal Rusa: a Grischuk le bastan unas tablas
12/29/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Tierra del Fuego
12/28/2009: eng (0kimage) Delicia de Grischuk
12/28/2009: eng (0kimage) Duelo de revancha Reshevsky – Najdorf (Capítulo III)
12/28/2009: eng (0kimage) Superfinal Rusa: Grischuk en cabeza, Galliamova líder femenina
12/28/2009: eng (0kimage) 'Ciudad de Pamplona' 2009: Granda y Georgiev en cabeza
12/27/2009: eng (0kimage) Avalancha en Moscú
12/27/2009: eng (0kimage) Daneri campeón entrerriano 2009
12/27/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Monte Grande
12/27/2009: eng (0kimage) El duelo entre Korchnoi y Spassky termina 4:4
12/26/2009: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez 2009
12/24/2009: eng (0kimage) Feliz Navidad!
12/24/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Puerto Madryn
12/24/2009: eng (0kimage) Un campesino domina Pamplona
12/24/2009: eng (0kimage) Especulaciones sobre Carlsen como entrenador de Anand en el Mundial
12/24/2009: eng (0kimage) Ciudad de Pamplona 2009: lidera Julio Granda
12/24/2009: eng (0kimage) Superfinal Rusa: lideran Peter Svidler y Alisa Gallimova
12/23/2009: eng (0kimage) Carlsen será el entrenador de Anand para el Mundial en Sofía
12/23/2009: eng (0kimage) Premios Olimpia 2009
12/23/2009: eng (0kimage) Muere asesinado el ajedrecista cordobés Dr.Simon Brakin
12/22/2009: eng (0kimage) Acosta no jugará más para Salta
12/22/2009: eng (0kimage) Superfinal Rusa: Svidler y Grischuk en cabeza
12/22/2009: eng (0kimage) Linares 2010
12/21/2009: eng (0kimage) Obregon ganó el Abierto "Pablo Villarreal" en Santa Rosa
12/21/2009: eng (0kimage) El prodigioso olfato de Carlsen
12/21/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/21/2009: eng (0kimage) Consagración de Campeones 2009 de la Liga Nacional de Ajedrez
12/21/2009: eng (0kimage) Fracasó el acuerdo en la Cumbre del Clima de Copenhague
12/21/2009: eng (0kimage) La Superfinal del LXII Campeonato de Rusia 2009 en Moscú
12/21/2009: eng (0kimage) Korchnoi vs Spassky en Elista
12/21/2009: eng (0kimage) Londres: Caoili ganó el cerrado femenino con dos puntos de ventaja
12/20/2009: eng (0kimage) Físico se corona Campeón de Europa de Ajedrez Rápido
12/20/2009: eng (0kimage) Gran lucha, excelso remate
12/20/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
12/19/2009: eng (0kimage) Mikel Huerga gana el Magistral de Pamplona
12/19/2009: eng (0kimage) Navidades en Stalingrado 1942
12/19/2009: eng (0kimage) Copa de Campeones en el Club Jaque Mate de Buenos Aires
12/18/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
12/18/2009: eng (0kimage) La más bella de Londres
12/18/2009: eng (0kimage) Londres: Hammer ganó el abierto FIDE del festival
12/18/2009: eng (0kimage) La variante del peón envenenado...
12/18/2009: eng (0kimage) VI Memorial Bykova en Vladimir
12/18/2009: eng (0kimage) ACUA_ Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina
12/18/2009: eng (0kimage) Salta: por el padre, no dejan jugar a un niño
12/16/2009: eng (0kimage) Torre Blanca retira su equipo del Metropolitano Superior
12/16/2009: eng (0kimage) Carlsen es el 'número uno'
12/16/2009: eng (0kimage) Un caballo con truco
12/16/2009: eng (0kimage) Duelo de revancha Reshevsky – Najdorf (Capítulo II)
12/15/2009: eng (0kimage) Magnus Carlsen gana Chess Classic 2009 en Londres
12/15/2009: eng (0kimage) Entrevista con Boris Gelfand, ganador de la Copa del Mundo 2009
12/15/2009: eng (0kimage) Exitoso final del torneo Clausura Club Ajedrez Posadas
12/15/2009: eng (0kimage) Chess Classic 2009 Londres R6: Kramnik va ganando terreno
12/14/2009: eng (0kimage) Boris Gelfand gana la Copa del Mundo 2009
12/14/2009: eng (0kimage) Adrian Mikhalchishin: Winning Structures
12/14/2009: eng (0kimage) Las dulces uvas de Vallejo
12/14/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
12/14/2009: eng (0kimage) Chess Classic 2009 Londres R5: victorias para Carlsen y McShane
12/14/2009: eng (0kimage) Final de la Copa del Mundo 2009: ¡al desempate!
12/14/2009: eng (0kimage) GM Giovanni Vescovi Campeón de Brasil 2009
12/13/2009: eng (0kimage) Anand cumple 40 años
12/13/2009: eng (0kimage) Pocket Fritz 4
12/13/2009: eng (0kimage) Chess Classic 2009 Londres R4: 4 tablas, pero mucha lucha
12/13/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo 2009: tablas en la tercera
12/12/2009: eng (0kimage) Su valoración, por favor
12/12/2009: eng (0kimage) Mendoza: Memorial Chiarolla 209
12/11/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo 2009: la segunda partida de la final también tablas
12/11/2009: eng (0kimage) Chess Classic 2009 Londres R3: victoria para Kramnik, Carlsen en cabeza
12/11/2009: eng (0kimage) Un ataque de mate totalmente inesperado
12/11/2009: eng (0kimage) Posible caso de discriminación en Reconquista
12/11/2009: eng (0kimage) VIII Festival Internacional de Ajedrez de Benidorm 2009
12/11/2009: eng (0kimage) German Della Morte gana el ITT CAM 3 - Torre Blanca
12/11/2009: eng (0kimage) Poesía del genio Carlsen
12/10/2009: eng (0kimage) Un documento de historia contemporánea
12/10/2009: eng (0kimage) Carlsen clava a Krámnik
12/10/2009: eng (0kimage) Ortega ganó el Campeonato de Italia 2009
12/10/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo 2009: la primera partida de la final termina en tablas
12/10/2009: eng (0kimage) Chess Classic 2009 Londres R2: victorias para Carlsen y Kramnik
12/10/2009: eng (0kimage) Ley de Residuos Eléctricos y Electrónicos
12/10/2009: eng (0kimage) Videos instructivos en la web del Linex Magic
12/10/2009: eng (0kimage) Perdido en Buenos Aires
12/09/2009: eng (0kimage) Revisionismo Analítico
12/09/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Salta
12/09/2009: eng (0kimage) Duelo de revancha Reshevsky – Najdorf, Argentina 1953, capítulo 1
12/09/2009: eng (0kimage) Diciembre brilla en Benidorm
12/09/2009: eng (0kimage) Chess Classic 2009 Londres R1: Magnus Carlsen vence a Kramnik
12/09/2009: eng (0kimage) Ponomariov y Gelfand finalistas de la Copa del Mundo 2009
12/08/2009: eng (0kimage) Hugo Meza, otra vez campeón en el Sur de Buenos Aires
12/08/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Villa María, Córdoba
12/08/2009: eng (0kimage) UBA gana el Torneo Virginis 2009
12/08/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Escobar
12/08/2009: eng (0kimage) Córdoba: Belgranó cerró la actividad con dos torneos.
12/08/2009: eng (0kimage) Final Campeonato Provincial AAPC - Córdoba
12/08/2009: eng (0kimage) A Kariakin se le fue la olla
12/08/2009: eng (0kimage) Chess Classic 2009 en Londres comienza hoy
12/08/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/08/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R6: Gelfand primer finalista
12/07/2009: eng (0kimage) Fiesta delñ Ajedrez y Capacitación en Villa Martelli
12/07/2009: eng (0kimage) Anton Kovalyov gana en Portugal
12/07/2009: eng (0kimage) Las 'doncellas' vencen a los 'perros viejos' 16,5 - 15,5
12/07/2009: eng (0kimage) Liascovich se llevó la 4ta Etapa del Prix del Club Argentino
12/07/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R6: Gelfand vence con negras a Karjakin
12/07/2009: eng (0kimage) Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2009
12/07/2009: eng (0kimage) Victoria cubana en el Abierto de Gral.San Martín
12/06/2009: eng (0kimage) Final del Mayor 2009 - Tucumán
12/06/2009: eng (0kimage) II Torneo Distrital de Malvinas: 1 de diciembre. Toda una fiesta
12/06/2009: eng (0kimage) Perú Campeón, Venezuela ,plata y Colombia bronce
12/06/2009: eng (0kimage) Apuesta a vida o muerte
12/06/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R5: los seminfinalistas
12/06/2009: eng (0kimage) Ajedrez en la escuela en España
12/05/2009: eng (0kimage) IRT ACUA San Luis 2009
12/05/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R5: Karjakin y Malakhov pasan a las semifinales
12/05/2009: eng (0kimage) Las 'doncellas' siguen liderando frente a los 'perros viejos'
12/04/2009: eng (0kimage) Remate artístico
12/04/2009: eng (0kimage) 64to Campenato Mayor de Mar del Plata
12/04/2009: eng (0kimage) Comenzó el Abierto Memorial “Jerónimo Chiarolla 2009” en Mendoza
12/04/2009: eng (0kimage) Kosteniuk gana Copa Mundial Femenina de Ajedrez Rápido de la ACP
12/04/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R5: Karjakin y Malakhov toman el liderato
12/04/2009: eng (0kimage) Gran Simultánea gratuita en Tigre
12/03/2009: eng (0kimage) Un alemán en Mallorca...
12/03/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Belgrano de Córdoba
12/03/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
12/03/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R4: los ocho clasificados
12/03/2009: eng (0kimage) A mitad del torneo 'doncellas' vs. 'perros viejos': 9,5 - 6,5
12/03/2009: eng (0kimage) Una lucha
12/02/2009: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.24
12/02/2009: eng (0kimage) Final del LXXVI Campeonato de Brasil 2009
12/02/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R4: Svidler, Mamedyarov y Karjakin clasificados
12/02/2009: eng (0kimage) I Copa del Mundo Femenina de Ajedrez Rapido de la ACP
12/02/2009: eng (0kimage) Polémico proyecto de la Comisión de Torneos de FADA
12/01/2009: eng (0kimage) Córdoba: VI Torneo Erich Eliskases
12/01/2009: eng (0kimage) Torneo Mayor en Rosario
12/01/2009: eng (0kimage) Torneo Superior de FAOGBA
12/01/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
12/01/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R4: Svidler y Mamedyarov ganan con negras
12/01/2009: eng (0kimage) Ivanchuk: Lo siento, no voy a dejar el ajedrez
12/01/2009: eng (0kimage) Se jugó la penúltima fecha de la Liga del Río de la Plata
11/30/2009: eng (0kimage) Abierto Semirrápido en San Martín, premios en efectivo
11/30/2009: eng (0kimage) os 'perros viejos' vs. las 'doncellas' 2009
11/30/2009: eng (0kimage) Oslo Blitz: Nakamura venció a Carlsen en la final
11/30/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R3: Wang Yue y Lie Chao fumaron y llegaron tarde...
11/29/2009: eng (0kimage) Svídler, duro y elegante
11/29/2009: eng (0kimage) Francisco Salguero, por décima vez es campeón mendocino de ajedrez
11/29/2009: eng (0kimage) La guerrera Judit
11/29/2009: eng (0kimage) Entrevista con Wesley So
11/29/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R3: seis clasificados, 10 partidas de desempate
11/29/2009: eng (0kimage) Ha comenzado el VIII Festival de Ajedrez de Benidorm
11/29/2009: eng (0kimage) El Argentino y un emotivo tributo a Luciano Cámara
11/28/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R3: Wesley So sigue victorioso
11/27/2009: eng (0kimage)Copa de Campeones 2009 en Torre Blanca
11/27/2009: eng (0kimage) Córdoba: Copa de Campeones FAPC
11/27/2009: eng (0kimage) Durísima quinceañera
11/27/2009: eng (0kimage) Diciembre en Torre Blanca
11/27/2009: eng (0kimage) Ivanchuk amenaza con dejar el ajedrez profesional
11/27/2009: eng (0kimage) Su valoración, por favor
11/27/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo R2, desempates: no hubo más sorpresas
11/27/2009: eng (0kimage) Chess Classic de Londres 2009: Korchnoi invitado de honor
11/26/2009: eng (0kimage) Paul Keres
11/26/2009: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.56
11/26/2009: eng (0kimage) Entrevista con Anand
11/25/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo: tres super grandes maestros eliminados
11/25/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo: pierden Svidler, Radjabov, Ivanchuk, Morozevich
11/25/2009: eng (0kimage) Entrevista con los hermanos Cori
11/25/2009: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Escolar de Río Cuarto (Córdoba)
11/24/2009: eng (0kimage) Liga Infanto-Juvenil de Córdoba
11/24/2009: eng (0kimage) Torneo Aniversario de la Escuela Municipal "Roberto Grau"
11/24/2009: eng (0kimage) Ajedrez en el Sur del Gran Buenos Aires
11/24/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo: Sutovsky y Sargissian eliminados
11/24/2009: eng (0kimage) Campeonato Mundial Juvenil en Turquía
11/23/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
11/23/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/23/2009: eng (0kimage) Torneo Infantil "Eliskachicos"
11/23/2009: eng (0kimage) XVI Provincial Ciudad de Mar del Plata
11/23/2009: eng (0kimage) Felgaer gana invicto el Magistral ENDESA
11/23/2009: eng (0kimage) La deslumbrante Deisy Cori
11/23/2009: eng (0kimage) Copa del Mundo: los favoritos se mantienen; hoy 19 partidas de desempate
11/23/2009: eng (0kimage) Chessbase Magazine: Su valoración, por favor
11/23/2009: eng (0kimage) República Martelli, Rey de reyes
11/22/2009: daisy_jorge_cori (6k image) Deisy y Jorge Cori Tello campeones mundiales Sub 16 y Sub 14 en Turquía
11/22/2009: eng (0kimage) Fritz 12: dos relojes especiales
11/22/2009: eng (0kimage) El comienzo de la Copa del Mundo en Khanty-Mansiysk
11/22/2009: eng (0kimage) Tres equipos luchan por el título
11/21/2009: eng (0kimage) Salgado lidera el Mundial
11/21/2009: eng (0kimage)Moreno: Martelli arrancó con todo en la Copa de Campeones
11/21/2009: eng (0kimage) Diego Flores, un argentino en Siberia
11/21/2009: eng (0kimage) Boca Juniors: a puro ingenio
11/21/2009: eng (0kimage) Torneo de fin de año de la Unión de Empleados de Justicia de la Nación
11/20/2009: eng (0kimage) Abierto para Aficionados en Arroyito
11/20/2009: eng (0kimage) Felgaer lidera el Magistra ENDESA
11/20/2009: eng (0kimage) Campeonato Mundial de Blitz: vídeos con primeros planos
11/19/2009: eng (0kimage) Abierto Semirrápido en San Martín, premios en efectivo
11/19/2009: eng (0kimage) Córdoba: Encuentro Provincial y Copa de Campeones FAPC
11/19/2009: eng (0kimage) "The Queen's Gambit"
11/19/2009: eng (0kimage) El sábado comienza la Copa del Mundo
11/19/2009: eng (0kimage) Kramnik en Istvestia: 'cuento con recuperar el título mundial'
11/18/2009: eng (0kimage) Argentina: Grave amenaza minera a los glaciares y al agua
11/18/2009: eng (0kimage) El desparpajo de Carlsen
11/18/2009: eng (0kimage) Campeonato Mundial Blitz: Carlsen campeón con 3 puntos de ventaja
11/18/2009: eng (0kimage) Mundial Relámpago: ¿Anand o Carlsen?
11/18/2009: eng (0kimage) Sergio Sanarabia gana Abierto de Las Américas en Medellín
11/18/2009: eng (0kimage) Jaque mate a la violencia de género
11/18/2009: eng (0kimage) 6to Torneo en Trenque Lauquen
11/18/2009: eng (0kimage)Ajedrez en Alta Gracia, Córdoba
11/18/2009: eng (0kimage)La Copa de Campeones de la Liga Nacional se jugará en Moreno.
11/17/2009: eng (0kimage) Chessbase 10: los nuevos paquetes disponibles a partir del 7 de diciembre
11/17/2009: eng (0kimage) Mundial Ajedrez Relámpago día 2: Carlsen lidera frente a Anand
11/17/2009: eng (0kimage) Como en Madrid... ¡pero en Argentina!
11/17/2009: eng (0kimage) Bareev ganó la la Copa de Rusia 2009
11/16/2009: eng (0kimage) Mareco ganó el II Abierto Ciudad de La Plata
11/16/2009: eng (0kimage) 8va Etapa del Prix en Carlos Casares
11/16/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/16/2009: eng (0kimage) Su valoración, por favor
11/16/2009: eng (0kimage) Mundial Ajedrez Relámpago: Anand lidera frente a Carlsen
11/16/2009: eng (0kimage) Bundesliga Alemana: Baden-Baden, Bremen y Wattenscheid en cabeza
11/15/2009: eng (0kimage) Dan mate al “Carlos Torre”
11/15/2009: eng (0kimage) Campeonatos Provinciales AAPC Sub 8 a Sub 20
11/15/2009: eng (0kimage) Carlsen toca la cima
11/15/2009: eng (0kimage) Memorial Tal R9: Kramnik se corona vencedor
11/14/2009: eng (0kimage) Carlsen despierta con brío
11/14/2009: eng (0kimage) ¿Todo gratis? - ¡Sí, claro! ¡Con Fritz 12, sí!
11/14/2009: eng (0kimage) Memorial Tal R8: primera victoria de Carlsen
11/13/2009: eng (0kimage) Krámnik triunfa en el barro
11/13/2009: eng (0kimage) Ha comenzado el Campeonato Mundial Juvenil 2009 sub-18 en Kemer
11/13/2009: eng (0kimage) Tal R07: Ivanchuk vence a Gelfand
11/12/2009: eng (0kimage) El meteorito
11/12/2009: eng (0kimage) Tal R06: Ganan Kramnik, Ivanchuk y Gelfand
11/12/2009: eng (0kimage) Caballo al canto...
11/12/2009: eng (0kimage) Nigel Short de visita en Chile
11/11/2009: eng (0kimage) Córdoba: Torneo semirrápido
11/11/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Villa Belgrano, Córdoba
11/11/2009: eng (0kimage) Primer Torneo Panamericano para ciegos por Skype
11/11/2009: eng (0kimage) Éste Krámnik es el bueno
11/11/2009: eng (0kimage) Ajedrez Escolar en Tucumán
11/11/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Trenque Lauquen
11/11/2009: eng (0kimage) Liga Nacional: Campeonato Infantil 2009
11/11/2009: eng (0kimage) Daniel Asina gana Magistral Ciutat de Barcelona 2009
11/11/2009: eng (0kimage) Memorial Tal R5: Anand vence a Leko y se apunta al liderato
11/10/2009: eng (0kimage) Torneo Nacional de Escuelas
11/10/2009: eng (0kimage) Ajedrez femenino: Entrevistas
11/10/2009: eng (0kimage) Festival Ciudad de Arroyito 2009
11/10/2009: eng (0kimage) Nona Gaprindashvili y Miso Cebalo Campeones Mundiales Veteranos 2009
11/10/2009: eng (0kimage) Ha fallecido Félix Luna
11/09/2009: eng (0kimage) II Abierto Centro del País en Freyre, Córdoba
11/09/2009: eng (0kimage) Épica y trágica pelea
11/09/2009: eng (0kimage) Circuito Cuenta del Salado 2009
11/09/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/09/2009: eng (0kimage) Linex Magic gana CECLUB División de Honor 2009
11/09/2009: eng (0kimage) Magistral Ciutat de Barcelona 2009: Alsina encabeza
11/08/2009: eng (0kimage) Martelli ganó la Liga Nacional Blitz 2009
11/08/2009: eng (0kimage) Memorial Tal R4: Kramnik vence a Svidler
11/08/2009: eng (0kimage) Directo a la yugular
11/08/2009: eng (0kimage) Encuentro Regional "Las Perdices 2009"
11/08/2009: eng (0kimage) Torneo "Municipalidad de Leones"
11/07/2009: eng (0kimage) Final del Campeonato de España por Equipos, División de Honor
11/07/2009: eng (0kimage) Memorial Tal R2: se esperan victorias para la tercera ronda...
11/07/2009: eng (0kimage) ¡Luchad, malditos!
11/06/2009: eng (0kimage) New In Chess 2009/7 - Edición 25 Aniversario
11/06/2009: eng (0kimage) Córdoba: Torneo de Ajedrez Interuniversitario
11/06/2009: eng (0kimage) LNA: La Copa Nacional de Campeones
11/06/2009: eng (0kimage) Cinco piezas en raya en la columna 'h'
11/06/2009: eng (0kimage) Memorial Tal R1: tablas en todas las partidas, pero mucha emoción
11/06/2009: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.23
11/06/2009: eng (0kimage) Un final de torres vale su peso en oro
11/05/2009: eng (0kimage) Hoy comienza el Memorial Tal Memorial 2009: ¡síganlo en Playchess.com!
11/05/2009: eng (0kimage) El ajedrez es como un juego de amor
11/04/2009: eng (0kimage) López encabeza el Magistral Ciudad de Barcelona 2009
11/04/2009: eng (0kimage) Vachier-Lagrave y Zhigalko ganan el Mundial Juvenil 2009
11/04/2009: eng (0kimage) Mundial Sub 20: En el Sur, el cierre de otra jugada para el olvido
11/03/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
11/03/2009: eng (0kimage) UTN: Rosario gana el nacional de ajedrez
11/03/2009: eng (0kimage) Anand derrota a Karpov 3,5 - 0,5 en Córcega
11/02/2009: eng (0kimage) Nahuel Diaz venció en Chascomús
11/02/2009: eng (0kimage) Juegos Nacionales Evita 2009 Ajedrez
11/02/2009: eng (0kimage) Final del Campeonato Superior de Ajedrez Provincial - Mayor 2009
11/02/2009: freyre (6k image) Gran Abierto en Freyre (Córdoba)
11/02/2009: logoaroyito (3k image) Festival Arroyito 2009
11/02/2009: eng (0kimage) El alfil catalán
11/02/2009: eng (0kimage) Noticias de ACUA
11/02/2009: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Escolar de Río Cuarto
11/02/2009: eng (0kimage) Belleza de bumerán
11/02/2009: eng (0kimage) Anand y Karpov en Córcega
11/02/2009: eng (0kimage) Lista FIDE de noviembre de 2009
11/02/2009: eng (0kimage) Zhigalko encabeza en el Mundial Juvenil en Patagonia
11/01/2009: eng (0kimage) Salgado amargó a Rusia
11/01/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
11/01/2009: eng (0kimage) AJEDREZ FEMENINO: Natalia Pogonina
10/31/2009: eng (0kimage) Nedilski ganó la II etapa del Prix
10/31/2009: eng (0kimage) Campeonato de 1ra de Torre Blanca
10/31/2009: eng (0kimage) El profundo arte de Shírov
10/31/2009: eng (0kimage) Novi Sad: Azerbaijan gana el Oro .. por una jugada de torre
10/31/2009: eng (0kimage) Ajedrez y autismo: desarrollando el talento
10/30/2009: eng (0kimage) Simultáneas con Diego Flores en Junín
10/30/2009: eng (0kimage) Super-torneo Escolar en Quilmes
10/30/2009: eng (0kimage) Su valoración, por favor...
10/30/2009: eng (0kimage) Novi Sad: Rusia sigue dominando
10/30/2009: eng (0kimage) Liga Nacional; Campeonato Blitz
10/30/2009: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez Infantil x Equipos
10/30/2009: eng (0kimage) Noviembre en Torre Blanca
10/30/2009: eng (0kimage) Lanzamiento del libro EL AJEDREZ EN CHILE
10/29/2009: eng (0kimage) Novi Sad: Rusia toma el liderato en ambas secciones
10/29/2009: eng (0kimage) Irina Krush en China: las aventuras de una ajedrecista
10/29/2009: eng (0kimage) Campeonato Mundial Juvenil en Puerto Madryn
10/28/2009: eng (0kimage) Abierto 80º Aniversario Ciudad de Don Torcuato 2009
10/28/2009: eng (0kimage) Olavarría: Final inter-escolar de ajedrez
10/28/2009: EME441_th (2k image) FILOSOFÍA DEL AJEDREZ- Ezequiel Martínez Estrada
10/28/2009: eng (0kimage) "VI Torneo por Internet Héctor Rossetto
10/28/2009: eng (0kimage) Campeonato de Europa en Novi Sad: Azerbaiyán sigue en cabeza
10/27/2009: eng (0kimage) Cada vez más lejos de oro y más cerca del barro
10/27/2009: eng (0kimage) Finura de Vallejo
10/27/2009: eng (0kimage) Campeonato de Europa en Novi Sad: Azerbaiyán líder en solitario
10/27/2009: eng (0kimage) Campeonato Mundial Juvenil 2009 en Puerto Madryn
10/26/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
10/26/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/26/2009: eng (0kimage) Leitao gana el Open de Primavera 2009
10/26/2009: eng (0kimage) Volkov gana Memorial Chigorin 2009
10/26/2009: eng (0kimage) Tiviakov gana el torneo Univé Hoogoveen con sólo 1 victoria
10/26/2009: eng (0kimage) Campeonato de Europa en Novi Sad: lideran Azerbaiyán y Georgia
10/25/2009: eng (0kimage) Riesgo, belleza y premio
10/25/2009: eng (0kimage) „MSV-2010” informal tourney
10/25/2009: eng (0kimage) FIDE: Federaciones en mora
10/25/2009: eng (0kimage) Bella pelea navajera
10/25/2009: eng (0kimage) La línea Troitzky
10/25/2009: proam09-958-z (21k image) PRO-AM en Villa Martelli: Rodriguez Campeón
10/24/2009: eng (0kimage) Abierto PRO-AM en Villa Martelli: Ronda 8
10/24/2009: eng (0kimage) Fritz 12 ya casi está listo para enviar
10/23/2009: eng (0kimage) Érase un colegio gallego
10/23/2009: eng (0kimage) La partida de la eternidad
10/23/2009: eng (0kimage) Mundial Juvenil Sub 20 en Puerto Madryn
10/23/2009: eng (0kimage) Abierto PRO-AM en Martelli: Ronda 7
10/23/2009: eng (0kimage) La primera ronda del XVII Campeonato de Europa por equipos
10/23/2009: eng (0kimage) El Alfil está en peligro...
10/22/2009: eng (0kimage) "Un encuentro misterioso con Bobby Fischer"
10/22/2009: eng (0kimage) Segunda juventud de Short
10/22/2009: eng (0kimage) R6: Abierto PRO-AM en Villa Martelli
10/22/2009: eng (0kimage) Comienza el XVII Campeonato de Europa por equipos en Novi Sad
10/21/2009: eng (0kimage) Hoogeveen R3: un empate rápido y uno muy largo
10/21/2009: eng (0kimage) Abierto PRO-AM en Villa Martelli
10/20/2009: eng (0kimage) Magistral ITT en Nova Resende
10/20/2009: eng (0kimage) La riqueza Argentina, tan grande como su estupidez…
10/20/2009: eng (0kimage) Ha obtenido ya Jorge Cori el titulo de Gran Maestro?
10/20/2009: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Infanto-Juvenil de Córdoba
10/20/2009: eng (0kimage) Campeonato de Europa por equipos en Novi Sad
10/20/2009: eng (0kimage) Hoogeveen 2009
10/19/2009: eng (0kimage) Comienza la Bundesliga Alemana temporada 2009/2010
10/19/2009: eng (0kimage) La ración de 'Arte Ivanchuk'
10/19/2009: eng (0kimage) Su valoración, por favor
10/19/2009: eng (0kimage) Gran Prix en el Club Argentino: III etapa
10/19/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/19/2009: eng (0kimage) Abierto PRO-AM en Villa Martelli
10/18/2009: eng (0kimage) Ignacio Gallego Campeón de 1ra Categoría en Mar del Plata
10/18/2009: eng (0kimage) Entrevista con Natalia Pogonina
10/18/2009: eng (0kimage) Precioso baile ecuestre
10/18/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Trenque Lauquen
10/16/2009: eng (0kimage) Los magnos caballos de Magnus
10/16/2009: eng (0kimage) Svídler ataca de nuevo
10/16/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Villa Belgrano (Ciudad de Córdoba)
10/15/2009: eng (0kimage) Más fotos de Bobby Fischer
10/15/2009: eng (0kimage) 15.000 dólares y un par de zapatos de 'Susan´s Costume' para la campeona
10/15/2009: eng (0kimage) "El desatino pocas veces resulta favorable"
10/14/2009: eng (0kimage) La copa fue para Pérez Ponsa; los aplausos para Cori Tello
10/14/2009: eng (0kimage) Villa Martelli: Comienza el PRO-AM con $ 16.000 en premios
10/14/2009: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez: Ranking actualizado
10/14/2009: eng (0kimage) Finales..y Temas Nro.55
10/14/2009: eng (0kimage) El salvaje oeste: el Campeonato Femenino de EE. UU.
10/14/2009: eng (0kimage) Copa de Europa de Clubes 2009
10/14/2009: eng (0kimage) Panamericano Absoluto y Femenino sub-20 en Uruguay
10/14/2009: duchamp2 (4k image) Perez Ponsa gana el Magistral Homenaje a Marcel Duchamp
10/14/2009: eng (0kimage) V Encuentro Regional Infantil en Alcira Gigena
10/14/2009: eng (0kimage) 85to Campeonato Provincial por Equipos AAPC - Córdoba
10/13/2009: eng (0kimage) Panamericano Sub 20 en Montevideo
10/13/2009: eng (0kimage) Anna Zatonskih se corona tres veces Campeona EE. UU.
10/13/2009: eng (0kimage) Cifras y hechos: el rendimiento de Magnus Carlsen en Nankín
10/12/2009: eng (0kimage) El nuevo astro Gashímov
10/12/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/12/2009: eng (0kimage) Los chicos primeros: mandan Pérez Ponsa, de 15 años y Cori Tello, de 14
10/12/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Villa María, Córdoba
10/12/2009: eng (0kimage) Didáctica del Ajedrez Escolar
10/12/2009: eng (0kimage) Conferencia sobre Ajedrez a Distancia en el Club Argentino de Ajedrez
10/12/2009: eng (0kimage) Ajedrez en La Pampa
10/12/2009: eng (0kimage) La XIV edición de la "Copa Quilmes" fue para ... Quilmes!
10/12/2009: eng (0kimage) Roman gana en Chacabuco
10/11/2009: eng (0kimage) Vallejo vuelve a la Elite
10/11/2009: eng (0kimage) Panamericano Sub 20 en Montevideo
10/11/2009: eng (0kimage) Festival de Ajedrez de Galicia: triunfos de Granda y Gashimov
10/11/2009: eng (0kimage) Grand Prix Femenino: se impuso Xu Yuhua
10/11/2009: lna09-902 (5k image) Liga Nacional 2009: Moreno Campeón
10/10/2009: eng (0kimage) Carlsen pasa de 2.800 puntos
10/09/2009: eng (0kimage) Chessbase Magazine: El rey como elemento de ataque
10/09/2009: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez: Municipalidad de Moreno, por la coronación
10/09/2009: eng (0kimage) Carlsen conquista Nankín
10/09/2009: eng (0kimage) Nanjing: Carlsen gana el Pearl Spring con performance ELO 3002 !
10/08/2009: eng (0kimage) Magistral C.A.Banfield
10/08/2009: eng (0kimage) Nankín R9: Carlsen vence a falta de una ronda
10/08/2009: eng (0kimage) Nuevo DVD_ 1... e6 contra todo
10/08/2009: eng (0kimage) "El signo de interrogación de Lasker"
10/08/2009: duchamp2 (4k image) Magistral Homenado a Marcel Duchamp
10/08/2009: eng (0kimage) El coraje de Topálov
10/08/2009: eng (0kimage) Panamericano Sub 20 en Montevideo
10/08/2009: eng (0kimage) Banfield ganó el torneo por equipos "Fiestas Patronales"
10/08/2009: eng (0kimage) Blit campeón metropolitano 2009
10/08/2009: eng (0kimage) GP FIDE Femenino R9: Nana Dzagnidze y Xu Yuhua, nuevas líderes
10/06/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
10/06/2009: eng (0kimage) Joaquín Jimenez Campeón 2009 en Posadas
10/06/2009: eng (0kimage) Nankín R8: ganan Carlsen, Topalov y Jakovenko
10/06/2009: eng (0kimage) La India de Rey según Bologan
10/06/2009: eng (0kimage) Nankín R7: tablas en todas las partidas
10/06/2009: eng (0kimage) Cuestionamiento sobre las invitaciones de la FADA al mundial Sub 20
10/05/2009: duchamp2 (4k image) Maestros y artistas, un homenaje a Marcel Duchamp
10/05/2009: james_fischer (4k image) Pescando al pescador...
10/05/2009: eng (0kimage) Carlos Bielicki: hace medio siglo el ajedrez argentino se vestía de gala
10/05/2009: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.22
10/05/2009: eng (0kimage) Campeonato Paulista Absoluto
10/05/2009: eng (0kimage) Grand Prix Femenino en Nankín: Marie Sebag se apunta al liderato
10/05/2009: eng (0kimage) Nankín R6: Carlsen entabla; Topalov derrota a Jakovenko
10/04/2009: eng (0kimage) Paco Vallejo es el Campeón de España 2009
10/04/2009: eng (0kimage) Vallejo, bicampeón de España
10/04/2009: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez 2009: Municipalidad de Moreno se aseguró el primer puesto
10/03/2009: eng (0kimage) Chessbase Magazine: Ud. juega
10/03/2009: eng (0kimage) Grand Prix Femenino en Nankín: Sebag derrota a Dzganidze
10/03/2009: eng (0kimage) Arte a ciegas en Lucena
10/02/2009: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez: Municipalidad de Moreno va por la consagración
10/02/2009: eng (0kimage) I Abierto Intercontinental de Ajedrez- Ciudad de Córdoba
10/02/2009: eng (0kimage) Nankín R5: Carlsen va arrasando en plan Fischer
10/02/2009: eng (0kimage) Vallejo sale en tromba
10/02/2009: eng (0kimage) Nankín R4: ¡otra victoria para Magnus!
10/02/2009: eng (0kimage) SPICE Cup 2009 en Texas
10/02/2009: eng (0kimage) Una clase de Aronian
10/02/2009: eng (0kimage) Magistral Marcel Duchamp en el Club Argentino
10/02/2009: eng (0kimage) ITT "A.Rodriguez Avellon" en el Club Jaque Mate
10/02/2009: eng (0kimage) Campeonato Argentino Sub 20 - Final
10/01/2009: eng (0kimage) Carlsen brilla pero no remata
10/01/2009: eng (0kimage) Campeonato de España: Vallejo líder en solitario
10/01/2009: eng (0kimage) Grand Prix Femenino en Nankín: Dzagnidze mantiene el liderato
10/01/2009: eng (0kimage) Nankín R3: tres empates
10/01/2009: eng (0kimage) "Una entrevista con Zhanna, que se parece tanto a su padre Mikhail Tal"
09/30/2009: eng (0kimage) Liga de Croacia 2009
09/30/2009: eng (0kimage) Carlsen paraliza a Topálov
09/30/2009: eng (0kimage) OCTUBRE en Torre Blanca
09/29/2009: eng (0kimage) Nankín R2: Carlsen derrota a Topalov
09/29/2009: eng (0kimage) Siete líderes en el Campeonato de España
09/29/2009: eng (0kimage) Torneo Intercontinental Ajedrez a Ciegas en Córdoba
09/29/2009: eng (0kimage) Liga Nacional 2009: Moreno continúa su marcha hacia el título
09/29/2009: eng (0kimage) Carlsen emula a Kaspárov
09/29/2009: eng (0kimage) Prix Regional de Ajedrez en Fortín Olavarrìa
09/28/2009: eng (0kimage) Fritz 12 en castellano
09/28/2009: eng (0kimage) Primera victoria para Carlsen en Nankín
09/28/2009: eng (0kimage) Castigado por pasivo
09/28/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/28/2009: eng (0kimage) LXXIV Campeonato de España Absoluto de Ajedrez en Mallorca
09/28/2009: eng (0kimage) Duelo Mecking vs. Fier termina con empate
09/28/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Cosquin (Pcia.Córdoba)
09/27/2009: eng (0kimage) El otro lado de Kaspárov
09/27/2009: eng (0kimage) Short ganó el duelo contra Efimenko en Mukachevo
09/27/2009: eng (0kimage) El simposium 'Valencia, Cuna del Ajedrez Moderno'
09/27/2009: eng (0kimage) Chessbase Magazine: Ud.juega
09/26/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Mar del Plata
09/26/2009: eng (0kimage) 'Es que sin Karpov nunca habría existido Kasparov'
09/26/2009: eng (0kimage) Torneos Evita 2009 en Tucumán
09/26/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto, Córdoba
09/25/2009: eng (0kimage) El honor de Kárpov
09/25/2009: eng (0kimage) La tortura doble de Kárpov
09/25/2009: eng (0kimage) Córdoba: Simultáneas con el GM Enrique Rodriguez (España)
09/25/2009: eng (0kimage) El Mundial Sub 20 ahora en Puerto Madryn y solo para ricos
09/25/2009: eng (0kimage) Kasparov gana el duelo contra Karpov en Valencia ( 9 a 3)
09/25/2009: eng (0kimage) Kasparov-Marcote gana CECLUB División de Honor Grupo I
09/25/2009: eng (0kimage) Magistral Intercontinental "a la ciega" en Córdoba
09/23/2009: eng (0kimage) CECLUB División de Honor Grupo I
09/23/2009: eng (0kimage) Valencia Día 2: Karpov 1 - Kasparov 1
09/23/2009: eng (0kimage) Mahía ganó el San Antonio de Areco
09/23/2009: eng (0kimage) Memorial Nestor Robledo en el Club Jaque Mate (Buenos Aires)
09/23/2009: eng (0kimage) Ayelén Martínez se consagró campeona argentina sub 16 absoluta
09/23/2009: eng (0kimage) Cordoba- Ajedrez UTN
09/23/2009: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Escolar de Tucumán
09/22/2009: eng (0kimage) Kasparov vs. Karpov: 2-0
09/22/2009: eng (0kimage) Esteban Carlino dio la sorpresa en el Mayor 2009 de Ajedrez en Posadas
09/22/2009: eng (0kimage) Día 1 en Valencia: la bienvenida
09/21/2009: eng (0kimage) Abierto en Morrison (Córdoba)
09/21/2009: eng (0kimage) Belgrano de Córdoba gana el torneo de la Región Centro de la LNA
09/21/2009: eng (0kimage) En Valencia,las2 K encenderán nuevamente la pasión del ajedrez
09/21/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/21/2009: eng (0kimage) Finales Juveniles FADA en Gualeguay
09/21/2009: eng (0kimage) CECLUB grupos I y II
09/21/2009: eng (0kimage) Las tablas acordadas y más impresiones
09/20/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Salta- UNSA 2009
09/20/2009: eng (0kimage) Perla de un gran talento
09/20/2009: eng (0kimage) CECLUB División de Honor grupo II: Linex Magic clasificado para la final
09/20/2009: eng (0kimage) Municipalidad de Moreno se escapa hacia el título
09/18/2009: eng (0kimage) Campeonato Superipr Metropolitano Individual
09/18/2009: eng (0kimage) Ajedrez Gigante y Educativo en Moreno
09/18/2009: eng (0kimage) Joya de Shírov en Irún
09/18/2009: eng (0kimage) Duelo Efimenenko vs. Short
09/18/2009: eng (0kimage) La segunda ronda del CECLUB División de Honor II
09/18/2009: eng (0kimage) Campeonato de Polonia por Equipos: Polonia Warszawa en cabeza
09/18/2009: libros (0k image) La Librería de Morgado- Novedades
09/17/2009: eng (0kimage) 5to Torneo Ligas Intercolegiales Zona Córdoba Capital
09/17/2009: eng (0kimage) Se pone en marcha la Región Centro de Liga Nacional de Ajedrez
09/17/2009: eng (0kimage) Ha comenzado el CECLUB División de Honor 2009
09/16/2009: eng (0kimage) Experiencia vs Estrellas emergentes: Una partida sensacional
09/16/2009: eng (0kimage) La 3ª medalla de Recuero (I)
09/16/2009: eng (0kimage) Manuel Larrea ganó el"ITT 2009 - Héctor Beltramino in Memoriam"
09/16/2009: eng (0kimage) Victoria sorpresa por Le Quang Liem en Calcuta
09/15/2009: eng (0kimage) Tomashevsky gana el Campeonato de Rusia 2009 'Higher League'
09/15/2009: eng (0kimage) Ter-Sahakyan Campeón de Europa Juvenil, David Recuero subcampeón
09/15/2009: eng (0kimage) China gana el Campeonato del Mundo Femenino por equipos 2009
09/15/2009: eng (0kimage)Ajedrez en Villa María, Córdoba
09/15/2009: eng (0kimage) ITT "Memorial Néstor Robledo" en el Club Jaque Mate
09/15/2009: eng (0kimage) Hutt ganó las Semifinales en Santa Rosa de Calamuchita
09/15/2009: eng (0kimage) Ajedrez en la UTN - Córdoba
09/14/2009: eng (0kimage) 1er Abierto Intercontinental "Ciudad de Córdoba" (Memorial Edith Soppe) $ 7000 en efectivo
09/14/2009: eng (0kimage) Chessbase Magazine: Una pieza en peligro...
09/14/2009: eng (0kimage) Aronián, rey del Grand Slam
09/14/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/14/2009: eng (0kimage) Salvador Alonso ganó la 2da Copa Ciudad de Sunchales
09/14/2009: eng (0kimage) Barrionuevo dió cátedra en Ballester
09/14/2009: eng (0kimage) Bilbao: análisis de las partidas de las últimas dos rondas
09/14/2009: eng (0kimage) Interuniversitario en Córdoba
09/14/2009: eng (0kimage) Municipalidad de Moreno sigue arriba y Martelli se acerca
09/13/2009: eng (0kimage) Colofón de la Final de Maestros del Grand Slam de Ajedrez
09/13/2009: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez: Moreno, contundente en el clásico del oeste
09/13/2009: eng (0kimage) Alejandro Rodríguez un aficionado
09/12/2009: eng (0kimage) Ajedrez y literatura: el arte de leer a un rival
09/12/2009: eng (0kimage) Kurt Sonnenfeld, un refugiado norteamericano en Argentina que no dejan vivir en paz
09/11/2009: eng (0kimage) Aronian gana la Final de Maestros en Bilbao una ronda antes del final
09/11/2009: eng (0kimage) Gran gozo diario en bilbao
09/11/2009: eng (0kimage) New in Chess Magazine 6/2009
09/11/2009: eng (0kimage) Un genio trabajando: Tal jugando una simultánea a la ciega
09/11/2009: eng (0kimage) Un duelo futurista
09/11/2009: eng (0kimage) Liga Nacional: Un líder en apuros; Moreno se enfrenta con Tres de Febrero
09/10/2009: eng (0kimage) II Obert Internacional d'Escacs "Ciutat de Sabadell" 2009
09/10/2009: eng (0kimage) El camino fácil de la Escandinava
09/10/2009: eng (0kimage) Bilbao R4: Aronian gana a Grischuk y toma el liderato
09/10/2009: eng (0kimage) Comienza el Festival en Santa Rosa de Calamuchita
09/10/2009: Chessbase Magazine: Ataques de Mate en el Final II
09/10/2009: eng (0kimage) Kariakin tumba a Grischuk
09/10/2009: En Bilbao no paran nunca...
09/10/2009: eng (0kimage) La última partida
09/10/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
09/10/2009: eng (0kimage) Simultáneas en Alta Gracia (Córdoba)
09/09/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Cosquín (Córdoba)
09/09/2009: eng (0kimage)Ajedrez en Mar del Plata
09/09/2009: eng (0kimage) Grischuk encaja bolillos
09/09/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
09/08/2009: panno_tapa_th (3k image) Novedad en libros: Panno Magistral
09/08/2009: eng (0kimage) Grischuk arranca muy fino
09/08/2009: eng (0kimage) "ITT 2009- Héctor Beltramino in Memoriam"
09/08/2009: Bilbao R3: victorias de Aronian y Karjakin
09/08/2009: II Torneo Abierto 'Simón Bolívar, Libertador' en el Club Argentino
09/08/2009: Naiditsch gana en Montreal
09/08/2009: eng (0kimage) Cuadernos de Ajedrez Nro.21
09/08/2009: eng (0kimage) Ecuatoriana Martha Fierro es la mejor de América
09/07/2009: logo Proyecto Sur en la Pcia de Buenos Aires
09/07/2009: Bilbao R2: Grischuk triunfa de nuevo, Aronian vence a Karjakin
09/07/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Ushuaia
09/07/2009: eng (0kimage) Liga de Ajedres EScolar en Río Cuarto, Córdoba
09/07/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Río Cuarto
09/07/2009: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez : Municipalidad de Moreno, sueños de campeón
09/07/2009: eng (0kimage) 'Azmai', el del cabezazo
09/07/2009: La noticia del año: Kasparov entrenará a Carlsen
09/07/2009: Bilbao R1: Grischuk gana a Aronian y lidera
09/06/2009: ¡Comentarios en directo desde Bilbao por Leontxo García!
09/06/2009: eng (0kimage) Federico Pérez Ponsa un príncipe con sueños de Rey
09/05/2009: Nigel Short sobre su vuelta al número uno de Gran Bretaña
09/04/2009: Campeonato Continental Femenino: Saraí Sanchez, de Venezuela, lìder en solitario
09/04/2009: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez- 4ta ronda
09/04/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Cosquín (Córdoba)
09/04/2009: El campeón de Francia de ajedrez, incapaz de jugar por su estado ebrio
09/04/2009: Montreal: Bacrot y Naiditsch en cabeza
09/04/2009: eng (0kimage) Juegos Deportivos Cordobeses
09/04/2009: eng (0kimage) ¡Impresionante ataque!
09/04/2009: Cáceres aspira a ser Ciudad de la Cultura 2016: ¡con el tablero en la mano!
09/04/2009: eng (0kimage) Una mirada hacia el futuro
09/03/2009: eng (0kimage) II Abierto Simón Bolivar: triunfazo de Perez Ponsa
09/03/2009: eng (0kimage) "El ajedrez está lleno de enigmas"
09/03/2009: eng (0kimage) Diego Flores supera los 2600 puntos en el Ranking FIDE
09/03/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
09/03/2009: Campeonato de Rusia 2009: a 90 horas de Moscú y 55 de Pekín
09/03/2009: Ha comenzado la I Liga de Ajedrez de Serbia
09/03/2009: eng (0kimage) 65 Campeonato Provincial AAPC
09/03/2009: eng (0kimage) Septiembre en Torre Blanca
09/02/2009: Chessbase Magazine: Un estreno de 2700
09/02/2009: eng (0kimage) El niño peruano Tello dio el batacazo
09/02/2009: eng (0kimage) Torneo Continental Femenino 2009
09/02/2009: GM iraní rompe el récord Guinness de Ajedrez Simultáneo
09/02/2009: Campeonato del Mundo Femenino por equipos 2009 en Ningbo
09/02/2009: Campeonato de Rusia 2009 - Liga Superior
09/02/2009: eng (0kimage) Anécdotas ajedrecísticas
09/01/2009: eng (0kimage) Prix del Sur Bonaerense en Coronel Suarez
09/01/2009: eng (0kimage) Ajedrez Viviente y Torneo Escolar en Tucumán
09/01/2009: eng (0kimage) Ajedrez en el Atlético Tucumán
09/01/2009: tierrasublevada (37k image) Tierra Sublevada: Oro impuro- el nuevo documental de Pino Solanas
09/01/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Entre Ríos: Torneo Roble Martinez 2009
09/01/2009: eng (0kimage) Prix Buenos Aires Zona Oeste en Lincoln
09/01/2009: eng (0kimage) Obra maestra abortada
09/01/2009: Duelo Karpov-Kasparov: ¿el ajuste de cuentas?
09/01/2009: Las listas de la FIDE de septiembre de 2009
09/01/2009: eng (0kimage) Abierto Simón Bolívar en el Club Argentino: R7
09/01/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Olavarría
08/31/2009: eng (0kimage) Gran gema del siglo XIX
08/31/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/31/2009: NH Amsterdam 2009 R10: 'Experiencia' 27,5 - , 'Estrellas Emergentes' 22,5
08/31/2009: eng   (0kimage)Liga Nacional de Ajedrez R3: Moreno vuelve a ganar, pero su ventaja es menor
08/31/2009: eng (0kimage) Abierto Simón Bolívar en el Club Argentino: R6
08/31/2009: eng (0kimage) Ajedrez en La Mendieta (Jujuy)
08/31/2009: NH Amsterdam 2009 R9: 'Experiencia' lidera 24-21 antes de la última ronda
08/31/2009: Naiditsch, Bacrot y Kovalyov lideran en Montreal
08/30/2009: eng (0kimage) Janowski, el 'malas pulgas'
08/30/2009: Final del Festival de Abu Dhabi y un poco de turismo
08/30/2009: Amenazas
08/30/2009: NH Amsterdam 2009 R8: la 'Experiencia' sigue dominando, ahora 22-18
08/30/2009: eng (0kimage) Torneo Ajedrez Universidad Católica de Córdoba
08/30/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Tucumán
08/30/2009: eng (0kimage) XI Open Internacional de Sants, Hostafrancs i la Bordeta
08/28/2009: remember1939_tapa_th (2k image) Remember 1939... Torneo de las Naciones
08/28/2009: Chessbase Magazine: Peones enemigos que avanzan...
08/28/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Córdoba
08/28/2009: eng (0kimage) Otra vez Ivanchuk
08/28/2009: eng (0kimage) Liga Nacional: Municipalidad de Moreno quiere distanciarse
08/28/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Belgrano de Córdoba
08/27/2009: eng (0kimage) Maestros en pugna; siete punteros
08/27/2009: eng (0kimage) Liga Nacional de Ajedrez "Sail Basics"
08/27/2009: eng (0kimage) Liga de Ajedrez Infanto Juvenil de Córdoba
08/27/2009: eng (0kimage) Abierto Simón Bolívar en el Club Argentino: R3
08/27/2009: Valencia, Cuna del Ajedrez moderno y del duelo Karpov vs. Kasparov
08/27/2009: eng (0kimage) Primer IRT ACUA 2009
08/27/2009: eng (0kimage) Equivocarse es humano!
08/27/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Villa María, Córdoba
08/26/2009: Aperturas en Chessbase Magazine 131
08/26/2009: NH Amsterdam 2009 R6: la Experiencia mantiene el liderato (16:14)
08/26/2009: eng (0kimage) Ajedrez en Barracas (Ciudad de Buenos Aires)
08/26/2009: eng (0kimage) Más de 80 Ajedrecistas en la 3ra Fecha del Prix en Trenque Lauquen BA
08/26/2009: Ketevan Arakhamia-Grant se corona 'Reina del Báltico 2009'
08/25/2009: C. E. Barberá ganó el CECLUB Primera División 2009
08/25/2009: eng (0kimage) La otra guerra del ajedrez
08/25/2009: eng (0kimage) Abierto Simón Bolívar en el Club Argentino
08/25/2009: eng (0kimage) Recital de fuertes emociones
08/25/2009: NH Amsterdam 2009 R5: la "Experiencia" devuelve el golpe
08/25/2009: Samy Shoker se impuso en el Abierto de Viena 2009
08/25/2009: Rusia gana a China en Sochi: 130,5 - 119,5
08/24/2009: Las notas de Zenón Franco en ABC Color
08/24/2009: Vasily Ivanchuk gana en Jermuk la quinta prueba del Grand Prix FIDE
08/24/2009: