[Previous entry: "ger (0k image) Chess Tactics Server"] [Main Index] [Next entry: "mex (0k image) Campeonato por Equipos de Ciudad Mèxico"]

06/29/2006 Archived Entry: "esp (0k image) Baklan gana el open de Lorca"

Vladimir Baklan, Gran Maestro ucraniano de 2.606 puntos de ELO FIDE y número tres el ranking del Torneo Internacional de Ajedrez Memorial Narciso Yepes, se ha proclamado vencedor de la séptima edición al lograr 7 de los 9 puntos posibles en juego. Los argentinos GM Fernando Peralta y MI Diego Flores finalizaron con 6 pts, en los puestos 8vo y 10mo respectivamente. 63 participantes Web

Crónica por Jerónimo Martínez Montiel

Vladimir Baklan, Gran Maestro ucraniano de 2.606 puntos de ELO FIDE y número tres el

ranking del Torneo Internacional de Ajedrez Memorial Narciso Yepes, se ha proclamado

vencedor de la séptima edición al lograr 7 de los 9 puntos posibles en juego.

La clave de su triunfo se produjo en la octava ronda donde derrotó al ruso Rustemov,

descartándole de la lucha por el primer puesto, y las tablas entre Spraggett, el otro

favorito al campeonato y Korneev.

Por tanto, Bailan, campeón olímpico con la selección de Ucrania en la Olimpiada de

Calviá (Mallorca) suma un nuevo triunfo a su historial e inscribe su nombre en el palmarés

del Narciso Yepes.

En la última jornada, Bailan empató con su compatriota Kovchan, segundo clasificado, a

la misma vez que lo hacían Spraggett, tercero finalmente, y Komljenovic, lo que privaba al

canadiense de alcanzar al líder de la prueba.

El Maestro Internacional totanero, José Carlos Ibarra empató en la última ronda con el

valenciano Rufino Camarena, y consiguió en total 5,5 puntos. A Ibarra le ha faltado un punto

para obtener la primera norma de Gran Maestro y de este modo tendrá que esperar al torneo de

Andorra en verano para lograrla. Lo que sí ha subido el joven ajedrecista de Totana es su

ELO FIDE, ya que en las próximas listas de la FIDE, estará por encima de los 2.450 puntos,

record personal. Ibarra que ha quedado el 15 en el torneo lorquino se llevó el trofeo al

mejor jugador regional. El mejor local fue Alejandro Picazo con 4 puntos.

Ningún jugador obtuvo ninguna norma de G.M. o M.I. y dos jugadores del Club Ajedrez

Lorca, Germán Rabal y José A. Bautista consiguieron bloque de ELO FIDE.

Clasificación final

1º VLADIMIR BAKLAN 7 ptos

2º ALEXANDER KOVCHAN 6,5 ptos.

3º KEVIN SPRAGGETT 6,5 ptos.

4º OLEG KORNEEV 6,5 ptos

5º ALEXANDER RUSTEMOV 6 ptos.


Resultados ronda 9
No Name Total Result Name Total

1 KOVCHAN, Alexander [6] ½:½ BAKLAN, Vladimir [6.5]
2 KOMLJENOVIC, Davor [5.5] ½:½ SPRAGGETT, Kevin [6]
3 KORNEEV, Oleg [5.5] 1:0 VEINGOLD, Aleksandr [5.5]
4 RUSTEMOV, Alexander [5.5] ½:½ FEDORCHUK, Segey [5.5]
5 DAMLJANOVIC, Branco [5] 1:0 LAFUENTE, Pablo [5]
6 PERALTA, Fernando [5] 1:0 POGORELOV, Ruslán [5]
7 TERÁN ÁLVAREZ, Ismael [5] 0:1 KHAMRAKULOV, Ibragim [5]
8 PENA GÓMEZ, Manuel [5] 0:1 STRIKOVIC, Aleksa [5]
9 PAUNOVIC, Dragan [5] 1:0 LARIÑO NIETO, David [5]
10 KONONENKO, Tatiana [5] 0:1 FLORES, Diego [5]
11 CAMARENA GIMÉNEZ, Rufino [5] ½:½ IBARRA JEREZ, José Carlos [5]
12 EPISHIN, Vladimir [4.5] ½:½ TISSIR, Mohamed [4.5]
13 FERNÁNDEZ ROMERO, Ernesto [4.5] 1:0 FENOLLAR JORDÁ, Manuel [4.5]
14 PÉREZ GARCÍA, Rodney [4] 1:0 JORGE BORT, Emilio [4]
15 MORETO QUINTANA, Alex [4] 1:0 ESPIÑEIRA GONZÁLEZ, Diego [4]
16 GARCÍA CASTRO, Pablo [4] 1:0 CLAROS EGEA, Cristian [4]
17 ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos [4] ½:½ MARTÍN ÁLVAREZ, Iñigo [4]
18 MARQUÍNEZ CABREJAS, Francisco J [4] 0:1 HUERGA LEACHE, Mikel [4]
19 FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier [4] 0:1 CAMACHO COLLADOS, Marcos [4]
20 SÁNCHEZ JEREZ, Emilio M [4] ½:½ VALLEJO DÍAZ, Javier [3.5]
21 KOVACEVIC, Slobodan [3.5] 1:0 ARCAS MOULIAÁ, Agustín [3.5]
22 MOLERA VALERO, Mariano [3.5] ½:½ PICAZO GONZÁLEZ, Alejandro [3.5]
23 ALCARAZ ORTEGA, Javier [3.5] 0:1 FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucía [3]
24 GUTIERREZ RAMÍREZ, Andrés [3] 0:1 SERRANO MARHUENDA, Salvador [3]
25 NAVARRO LÓPEZ-MENCHERO, Daniel [3] 0:1 BALLESTER LLAGARIA, Luis E [3]
26 IZA ABETE, Amaia [3] 1:0 GIL QUILEZ, Sonia [3]
27 VEGA GÓMEZ, Francisco B [3] 1:0 BAUTISTA MÉNDEZ, José A [3]
28 MATEOS MARTIÍNEZ, Francisco R [3] 1:0 ROMERO GARCÍA, José Luis [2.5]
29 RABAL SÁNCHEZ, Germán [2] 1:0 RAMÓN FERNÁNDEZ, José [2]
30 PÉREZ HERNÁNDEZ, Antonio [2] 1:0 CARRIÓN GUERRA, Juan F [1]
31 CRUZ LLEDÓ, Pablo [2.5] 1:0 BYE

Clasificación final
Place Name Feder Rtg Loc Club Score Buch. Progr. Wins

1 BAKLAN, Vladimir UKR 2606 7.0 50.0 35.5 5
2 KOVCHAN, Alexander UKR 2499 6.5 52.5 35.0 4
3 SPRAGGETT, Kevin CAN 2578 2575 AND 6.5 51.0 37.0 4
4 KORNEEV, Oleg RUS 2671 2658 CAT 6.5 51.0 33.0 5
5 RUSTEMOV, Alexander RUS 2565 6.0 51.0 34.0 4
6 KHAMRAKULOV, Ibragim ESP 2513 2516 EXT 6.0 51.0 32.0 4
7 KOMLJENOVIC, Davor CRO 2468 2466 VAL 6.0 48.0 33.0 4
8 PERALTA, Fernando ARG 2524 2504 CAT 6.0 45.5 30.5 4
9 STRIKOVIC, Aleksa SCG 2501 2496 GAL 6.0 45.0 31.5 5
10 FLORES, Diego ARG 2494 6.0 45.0 29.0 5
11 DAMLJANOVIC, Branco SCG 2615 6.0 44.5 29.5 4
12 PAUNOVIC, Dragan SCG 2495 2502 GAL 6.0 43.5 30.0 3
13 FEDORCHUK, Segey UKR 2576 6.0 43.5 28.0 5
14 FERNÁNDEZ ROMERO, Ernesto ESP 2434 2434 AND 5.5 49.0 29.0 3
15 IBARRA JEREZ, José Carlos ESP 2445 2431 MUR 5.5 48.5 30.5 3
16 VEINGOLD, Aleksandr EST 2441 2438 VAL 5.5 46.5 31.0 4
17 CAMARENA GIMÉNEZ, Rufino ESP 2342 2308 VAL 5.5 43.0 27.0 4
18 TISSIR, Mohamed MAR 2439 5.0 50.0 31.0 3
19 POGORELOV, Ruslán UKR 2385 2380 ARA 5.0 47.5 28.0 3
20 KONONENKO, Tatiana UKR 2383 5.0 46.5 28.0 5
21 LAFUENTE, Pablo ARG 2405 5.0 46.0 28.0 4
22 PENA GÓMEZ, Manuel ESP 2357 2358 GAL 5.0 46.0 27.0 3
23 EPISHIN, Vladimir RUS 2565 5.0 45.0 28.0 3
24 LARIÑO NIETO, David ESP 2385 2383 GAL 5.0 45.0 26.0 4
25 TERÁN ÁLVAREZ, Ismael ESP 2429 2436 AND 5.0 44.5 27.0 4
26 HUERGA LEACHE, Mikel ESP 2266 2244 NAV 5.0 44.0 22.5 4
27 PÉREZ GARCÍA, Rodney CUB 2412 2404 AST 5.0 42.0 23.0 3
28 GARCÍA CASTRO, Pablo ESP 2309 2313 GAL 5.0 40.5 25.0 5
29 MORETO QUINTANA, Alex ESP 2133 2099 EUS 5.0 39.5 23.0 5
30 CAMACHO COLLADOS, Marcos ESP 2078 2181 AND 5.0 38.0 22.0 4
31 FENOLLAR JORDÁ, Manuel ESP 2331 2278 VAL 4.5 41.5 24.5 3
32 KOVACEVIC, Slobodan SCG 2336 2335 VAL 4.5 41.5 23.0 4
33 ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos ESP 2278 2246 MAD 4.5 41.0 24.0 3
34 MARTÍN ÁLVAREZ, Iñigo ESP 2092 2120 EUS 4.5 41.0 21.0 2
35 SÁNCHEZ JEREZ, Emilio M ESP 2069 2085 MUR 4.5 34.5 21.5 4
36 FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier ESP 2222 2223 AST 4.0 43.0 23.5 3
37 VALLEJO DÍAZ, Javier ESP 2197 2205 MAD 4.0 43.0 20.5 2
38 CLAROS EGEA, Cristian ESP 2216 2207 AND 4.0 42.5 23.0 3
39 ESPIÑEIRA GONZÁLEZ, Diego ESP 2341 2319 GAL 4.0 40.0 23.5 2
40 MARQUÍNEZ CABREJAS, Francisco J ESP 2137 2059 CTL 4.0 38.0 19.0 2
41 JORGE BORT, Emilio ESP 2197 2135 VAL 4.0 37.0 19.5 3
42 MOLERA VALERO, Mariano ESP 2023 1885 VAL 4.0 37.0 16.0 3
43 MATEOS MARTIÍNEZ, Francisco R ESP 1867 MUR 4.0 36.5 17.5 3
44 FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucía ESP 2108 2074 AST 4.0 34.5 15.0 3
45 SERRANO MARHUENDA, Salvador ESP 2194 2145 VAL 4.0 34.0 16.0 3
46 BALLESTER LLAGARIA, Luis E ESP 2035 1797 VAL 4.0 33.0 19.0 4
47 VEGA GÓMEZ, Francisco B ESP 1975 1995 GAL 4.0 33.0 18.0 4
48 IZA ABETE, Amaia ESP 2007 1988 NAV 4.0 32.5 16.0 4
49 PICAZO GONZÁLEZ, Alejandro ESP 1918 1776 MUR 4.0 29.0 13.5 2
50 CRUZ LLEDÓ, Pablo ESP 1911 1637 VAL 3.5 37.0 16.0 1
51 ALCARAZ ORTEGA, Javier ESP 2014 1874 VAL 3.5 33.5 16.0 3
52 ARCAS MOULIAÁ, Agustín ESP 1946 1864 MUR 3.5 31.0 15.5 3
53 GUTIERREZ RAMÍREZ, Andrés ESP AND 3.0 37.5 16.0 2
54 NAVARRO LÓPEZ-MENCHERO, Daniel ESP 1808 1627 VAL 3.0 37.0 12.5 1
55 RABAL SÁNCHEZ, Germán ESP 1388 MUR 3.0 33.0 11.0 2
56 BAUTISTA MÉNDEZ, José A ESP 1677 MUR 3.0 32.5 12.5 2
57 PÉREZ HERNÁNDEZ, Antonio ESP MUR 3.0 31.5 14.0 2
58 GIL QUILEZ, Sonia ESP 1971 1961 CTM 3.0 29.5 12.0 2
59 ROMERO GARCÍA, José Luis ESP MUR 2.5 34.5 15.5 1
60 RAMÓN FERNÁNDEZ, José ESP 1655 VAL 2.0 29.0 8.0 1
61 CARRIÓN GUERRA, Juan F ESP MUR 1.0 31.0 7.0 0
62 RODRIGUEZ YAGÜE, Fermín ESP 1849 1880 MAD 0.0 4.5 0.0 0
63 HERNÁNDEZ MONTALVO, Iván PER 2291 2272 VAL 0.0 2.5 0.0 0

Powered By Greymatter